Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 марта 1998 года N 286-РП


О мерах по приведению в порядок кладбищ и обслуживанию населения г.Москвы в дни массовых посещений в апреле-мае-июне 1998 г.

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Правительства Москвы от 16 июля 2019 года N 348-РП
____________________________________________________________________

В целях обеспечения нормальной работы кладбищ и обслуживания населения в дни массовых посещений 12 апреля (Вербное воскресенье), 18 и 19 апреля (Пасха), 26 апреля (Красная Горка), 9 мая (День Победы в Великой Отечественной войне), 7 июня (Троица) 1998 года:

1. Обязать Государственное унитарное предприятие "Ритуал" (ГУП "Ритуал") и префектов административных округов до 8 апреля 1998 года организовать уборку мусора на городских кладбищах и прилегающих к ним территориях; осуществить завоз песка на кладбища; обеспечить на них водоснабжение; пополнить пункты проката необходимым инвентарем для уборки мест захоронений; организовать предоставление гражданам соответствующих видов услуг.

Привести в порядок участки братских могил погибших воинов в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и могилы, находящиеся под государственной охраной.

2. Возложить на Государственную компанию "Мосгортранс" (ГК "Мосгортранс") ответственность за перевозки пассажиров специально организованными маршрутами автобусов к Митинскому, Хованскому, Щербинскому, Востряковскому, Николо-Архангельскому, Домодедовскому, Долгопрудненскому, Химкинскому кладбищам, в связи с чем:

2.1. ГК "Мосгортранс" совместно с УГАИ ГУВД г.Москвы до 10 апреля 1998 года разработать схемы спецмаршрутов транспортного обслуживания посетителей кладбищ в дни массовых посещений.

2.2. Перевозки населения к кладбищам и обратно на спецмаршрутах 19 апреля 1998 года (Пасха) осуществлять бесплатно.

2.3. Разрешить ГК "Мосгортранс" заключить договор с ГП "Мострансавто" об организации бесплатного транспортного обслуживания посетителей Химкинского и Долгопрудненского кладбищ 19 апреля 1998 года.

2.4. Просить ТОО "Фирма "Автолайн" обеспечить организацию и транспортное обслуживание маршрута "Железнодорожная станция Щербинка - Щербинское кладбище" в дни массовых посещений кладбищ.

3. Главному управлению внутренних дел г.Москвы выделить необходимое количество работников милиции и Управления ГАИ ГУВД г.Москвы для обеспечения охраны общественного порядка на кладбищах, расположенных в г.Москве, а также вне Москвы: Домодедовском, Хованском, Митинском, Щербинском, Николо-Архангельском.

4. Управлению жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства:

4.1. Совместно с префектами административных округов, за которыми постановлением Правительства Москвы от 17 октября 1995 г. N 843 "О состоянии и мерах по улучшению похоронного обслуживания в г.Москве" закреплены кладбища, выполнить работы по ремонту асфальтированных подъездов и подходов к кладбищам, территорий, прилегающих к храмам и местам массового скопления населения. Обеспечить до 8 апреля 1998 года выполнение первоочередных работ по трассам маршрутов подвоза посетителей к кладбищам по схемам ГК "Мосгортранс".

4.2. Обеспечить по заявкам префектов административных округов и ГУП "Ритуал" до 10 апреля 1998 года вывоз мусора с территорий кладбищ и прилегающих к ним территорий, выделение необходимого количества передвижных туалетов для размещения около кладбищ в дни массовых посещений.

4.3. В дни 12, 18 и 19 апреля 1998 года закрыть для завоза мусора и бытовых отходов свалку Саларьево в районе Хованского кладбища.

5. Управлению топливно-энергетического хозяйства провести ревизию трасс наружного освещения, ведущих к кладбищам, и при выявлении недостатков до 15 апреля 1998 года принять меры по их устранению.

6. Московскому лесопарковому территориально-производственному объединению "Мослесопарк" обеспечить торговые организации цветочной продукцией.

7. Департаменту потребительского рынка и услуг совместно с префектами административных округов организовать на прилегающих к кладбищам территориях буфеты по продаже горячих и прохладительных напитков, бутербродов и выпечных изделий. Схемы размещения торговой сети согласовать с УВД административных округов г.Москвы, обеспечивающими соблюдение общественного порядка на кладбищах и прилегающих к ним территориях.

8. Префектам административных округов:

8.1. Провести организационную работу по обслуживанию малообеспеченных слоев населения праздничными благотворительными обедами с включением в меню овощей, фруктов, творожной пасхи.

8.2. Организовать выработку куличей специализированными цехами, а также расширенную продажу во всех продовольственных магазинах яиц, молочных продуктов, муки; в магазинах, осуществляющих торговлю хлебо-булочными изделиями - куличей.

8.3. По согласованию с ГК "Мосгортранс" обеспечить питание водителей городского пассажирского транспорта на конечных станциях, расположенных по маршрутам следования к кладбищам, с учетом увеличения маршрутов транспортных средств и режима посещения кладбищ.

8.4. Предусмотреть установку на 18 и 19 апреля 1998 года передвижных туалетов у станций метро: Домодедовская, Теплый Стан, Кантемировская.

8.5. Совместно с Департаментом потребительского рынка и услуг в дни 12, 18 и 19 апреля 1998 года запретить розничную торговлю с лотков и закрыть оптовые рынки у всех городских кладбищ и станций метро: Щелковская, Выхино, Южная, Домодедовская, Кантемировская, Теплый Стан, Юго-Западная, Кунцевская.

9. Департаментам: науки и промышленной политики, поддержки и развития малого предпринимательства обеспечить торговые организации по их заявкам куличами, молочными и другими продуктами.

10. Комитету здравоохранения организовать дежурство машин скорой помощи на Домодедовском, Хованском, Николо-Архангельском, Щербинском, Митинском, Химкинском, Преображенском, Ваганьковском, Долгопрудненском, Троекуровском, Востряковском кладбищах.

11. Московскому метрополитену внести изменения в графикивыпуска поездов в соответствии с изменением пассажиропотока, организовать движение поездов 19 апреля 1998 года с 5 часов утра.

12. Просить Московскую железную дорогу и Московское отделение Октябрьской железной дороги:

а) предусмотреть увеличение частоты движения электропоездов по:

- Курскому направлению (ст.Щербинка);

- Горьковскому направлению (ст.Никольская);

- Рижскому направлению (ст.Трикотажная);

- Октябрьскому направлению (ст.Планерная);

б) совместно с Московским УВД на железнoдорожном транспорте МВД Российской Федерации разработать мероприятия по упорядочению движения пассажиров по пешеходному мосту через железнодорожные пути на ст.Щербинка.

13. Просить Администрацию Московской области в дни массовых посещений кладбищ:

13.1. Поручить ГП "Мострансавто" обеспечить транспортное обслуживание посетителей Долгопрудненского и Химкинского кладбищ.

13.2. Поручить Главному управлению внутренних дел Администрации Московской области выделить необходимое количество работников для обеспечения общественного порядка и организации движения транспорта на Домодедовское, Хованское, Долгопрудненское кладбища.

14. Объединению административно-технических инспекций обеспечить систематический контроль за ходом своевременной и качественной подготовки кладбищ, подъездных дорог и отстойно-разворотных площадок к обслуживанию населения Москвы в дни массовых посещений кладбищ в апреле-мае 1998 года.

15. Закрепить координацию работ по благоустройству основных кладбищ за заместителями Премьера Правительства Москвы и министрами Правительства Москвы (приложение).

16. Департаменту финансов:

16.1. Для обеспечения организации работ по благоустройству и приведению в надлежащий порядок кладбищ и прилегающих к ним территорий выделить к 7 апреля 1998 года следующие средства, предусмотренные в городском бюджете на II квартал 1998 года:

- Департаменту потребительского рынка

       и услуг                                                  - 2,122 млн.руб.;

- префектурам административных округов - О,650 млн.руб.

16.2. Выделить Управлению городского заказа во II квартале 1998 года за счет резервного фонда, предусмотренного в бюджете г.Москвы на 1998 год, 3578 тыс.руб. на покрытие затрат по перевозкам москвичей 19 апреля 1998 года, в том числе для расчетов с ГК "Мосгортранс" - 3294 тыс.руб. и с ГП "Мострансавто" - 284 тыс.руб.

17. Пресс-центру Мэрии и Правительства Москвы совместно с Управлением транспорта и связи организовать широкое оповещение населения города о транспортном обслуживании в дни массовых посещений кладбищ в апреле-мае 1998 года.

18. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить в целом на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента потребительского рынка и услуг Малышкова В.И., на заместителей Премьера Правительства Москвы и министров Правительства Москвы - по принадлежности.


Премьер
 Правительства Москвы
 Ю.М.Лужков



Приложение
 к распоряжению Премьера
 Правительства Москвы
 от 19 марта 1998 года N 286-РП


СПИСОК
заместителей Премьера Правительства Москвы и министров Правительства Москвы, координирующих работу городских кладбищ

1.

Ресин В.И.

-

Митинское
(Северо-Западный административный округ),
Химкинское
(Северный административный округ);

2.

Толкачев О.М.

-

Головинское,
Долгопрудненское
(Северный административный округ);

3.

Росляк Ю.В.

-

Котляковское,
Домодедовское,
Щербинское
(Южный административный округ);

4.

Петров А.В.

-

Николо-Архангельское,
Преображенское
(Восточный административный округ);

5.

Орджоникидзе И.Н.

-

Кунцевское,
Востряковское
(Западный административный округ);

6.

Бочин Л.А.

-

Хованское,
(Юго-Западный административный округ);

7.

Морозов В.Г.

-

Кузьминское,
Люблинское
(Юго-Восточный административный округ);

8.

Музыкантский А.И.

-

Новодевичье,
Ваганьковское
(Центральный административный округ).

  


Текст документа сверен по:

файл-рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»