Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 1997 года N 925


О переходе на определение стоимости и
расчетов в строительстве с применением
сметных нормативов в базисном уровне цен
по состоянию на 1 января 1998 года

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 декабря 2006 года на основании
постановления Правительства Москвы
от 14 ноября 2006 года N 900-ПП
____________________________________________________________________
____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании
постановления Правительства Москвы
от 12 мая 1998 года N 372

____________________________________________________________________

Состояние нормативно-информационной базы ценообразования в строительстве оказывает значительное влияние на положение в инвестиционно-строительной сфере. Сметные нормы и цены, введенные в действие в 1984 и 1991 годах, на основе которых в настоящее время составляется сметная документация на строительство объектов, а также производятся расчеты за выполненные работы и услуги между участниками инвестиционного процесса, устарели и не отвечают экономическим основам рыночной экономики. Указанные недостатки сметных норм 1984 - 1991 годов и их применение при формировании уровня договорных цен на строительную продукцию приводят к искажениям стоимости строительства объектов в сравнении с фактическими затратами.

Происходящий процесс изменений в ценовой политике определяет необходимость внесения изменений в систему ценообразования и сметного нормирования в строительстве. В 1996 году начали включаться механизмы рыночного регулирования цен. В 1997 году произошло резкое снижение ежемесячных темпов инфляции в строительстве, которые в I квартале 1997 года снизились до 1%, а с апреля составляют менее 0,2% в месяц с устойчивой тенденцией к уменьшению роста цен на строительную продукцию.

Происшедшие конъюнктурные изменения в формировании цен на строительную продукцию требуют внесения изменений в процесс определения стоимости строительной продукции в г.Москве. Сложилась необходимость разработки сметных норм и сборников единичных расценок на выполнение строительно-монтажных и других работ и затрат в строительстве, базирующихся на положениях нового Гражданского законодательства, ресурсной основы, отвечающей современным требованиям строительной технологии, с учетом цен и тарифов по состоянию на 1 января 1998 года.

В целях разработки и реализации программы развития и совершенствования системы ценообразования в строительстве в г.Москве Правительство Москвы

постановляет:

1. Осуществить начиная с III квартала 1998 года переход на составление смет на строительство объектов городского заказа в сметных нормах и ценах, рассчитанных на основе цен, действующих по состоянию на 1 января 1998 года в г.Москве, применение которых при определении стоимости строительства должно стать объективным измерителем необходимых издержек производства при строительстве объектов и обеспечивать рациональное расходование средств, направляемых в инвестиционно-строительную сферу.

2. Сметную стоимость строительства, определенную в ценах по состоянию на 1 января 1998 года, принимать начиная с 1999 года за базисную сметную стоимость при составлении инвестиционной программы и объявлении конкурсов на строительство объектов по городскому заказу.

Премьер Правительства Москвы
                           Ю.М.Лужков




Текст документа сверен по:
файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»