Недействующий

     

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


О лекарственном обеспечении отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга

(с изменениями на 28 декабря 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 10 октября 2020 года на основании
Закона Санкт-Петербурга от 29 сентября 2020 года N 403-93
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 15 марта 1999 года N 43-9;

Законом Санкт-Петербурга от 21 декабря 2001 года N 843-112 (Новое в законодательстве Санкт-Петербурга. Прил.к Вестн.Законодат.собрания СПб, N 24, 29 декабря 2001 года);

Законом Санкт-Петербурга от 28 декабря 2005 года N 751-113 (Новое в законодательстве Санкт-Петербурга - приложение к "Вестнику Законодательного Собрания Санкт-Петербурга", N 4, 10 января 2006 года).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В названии и тексте Закона слово "льготные" в соответствующих падежах заменено словом "отдельные" в соответствующих падежах - Закон Санкт-Петербурга от 28 декабря 2005 года N 751-113.

____________________________________________________________________


Принят Законодательным
Собранием Санкт-Петербурга
                      17 декабря 1997 года


Статья 1. Общие положения

Настоящий Закон устанавливает порядок лекарственного обеспечения отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга и формы контроля за соблюдением их прав на льготную лекарственную помощь в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Статья 2. Понятия и термины, используемые в настоящем Законе

Для целей настоящего Закона используются следующие понятия и термины:

- государственный заказ на лекарственное обеспечение отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга - объем централизованной закупки лекарственных препаратов за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, предусмотренных на эти цели; *2.2)

- льготная категория жителей - жители Санкт-Петербурга, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации имеют право на обеспечение лекарственными средствами на льготных условиях;

- наибольший лечебный эффект на единицу затрат - критерий выбора лекарственных средств, гарантирующих статистически предсказуемый лечебный эффект, по оптимальному соотношению цены и качества для формирования государственного заказа на лекарственное обеспечение отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга.

Статья 3. Ответственность Администрации Санкт-Петербурга за лекарственное обеспечение отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга

Губернатор Санкт-Петербурга несет персональную ответственность за лекарственное обеспечение отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга.

Отраслевой орган Администрации Санкт-Петербурга, образованный для решения вопросов в области здравоохранения Санкт-Петербурга (далее - орган управления здравоохранением), является ответственным за лекарственное обеспечение отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга.

Отраслевой орган Администрации Санкт-Петербурга, образованный для решения вопросов социально-экономического развития и промышленной политики Санкт-Петербурга (далее - орган управления экономикой), является ответственным за межотраслевую координацию деятельности по организации исполнения государственного заказа на лекарственное обеспечение отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга.

Отраслевой орган Администрации Санкт-Петербурга, образованный для решения вопросов в области финансов (далее - орган управления финансами), является ответственным за исполнение бюджета Санкт-Петербурга в части финансирования государственного заказа на лекарственное обеспечение отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга.

Отраслевой орган Администрации Санкт-Петербурга, образованный для решения вопросов в области социальной сферы (далее - орган управления социальной сферой), является ответственным за предоставление сведений о категориях жителей Санкт-Петербурга, имеющих право на льготное лекарственное обеспечение.

Статья 4. Необходимые условия реализации прав на
лекарственное обеспечение отдельных категорий жителей
Санкт-Петербурга     

Статья исключена с 9 января 2002 года на основании Закона Санкт-Петербурга от 21 декабря 2001 года N 843-112 - см. предыдущую редакцию.    

Статья 5. Формуляр лекарственных средств

Статья исключена с 9 января 2002 года на основании Закона Санкт-Петербурга от 21 декабря 2001 года N 843-112 - см. предыдущую редакцию.

Статьи 6-10 с 9 января 2002 года считаются соответственно статьями 4-8 - Закон Санкт-Петербурга от 21 декабря 2001 года N 843-112.

Статья 4. Финансовые гарантии

Финансовой гарантией лекарственного обеспечения отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга является включение в бюджет Санкт-Петербурга отдельной статьи расходов, определяющей объем бюджетных средств, достаточный для лекарственного обеспечения отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга.

Финансирование лекарственного обеспечения жителей Санкт-Петербурга осуществляется со специального счета органа управления здравоохранением за счет средств бюджета Санкт-Петербурга.

(Статья в редакции, введенной в действие с 9 января 2002 года Законом Санкт-Петербурга от 21 декабря 2001 года N 843-112, - см. предыдущую редакцию).

Статья 5. Квалификационный отбор
фармацевтических организаций на поставку лекарственных средств
и изделий медицинского назначения


В целях рационального и эффективного использования бюджетных средств, выделяемых на лекарственное обеспечение отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга, имеющих право при амбулаторном лечении на бесплатное или с 50% скидкой обеспечение лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения по рецептам врача, проводится квалификационный отбор фармацевтических организаций, имеющих лицензию на поставку лекарственных средств и изделий медицинского назначения в аптечные организации (далее - квалификационный отбор).

Для проведения квалификационного отбора создается комиссия, в состав которой входят представители исполнительных органов государственной власти Санкт-Петербурга, Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга, общественности.

Порядок проведения квалификационного отбора и состав указанной комиссии утверждаются Правительством Санкт-Петербурга. *5.3)

На заседаниях комиссии вправе присутствовать представители фармацевтических организаций, участвующих в квалификационном отборе, представители средств массовой информации, общественных объединений.

(Статья в редакции, введенной в действие с 11 января 2006 года Законом Санкт-Петербурга от 28 декабря 2005 года N 751-113, - см. предыдущую редакцию).

Статья 6. Организационные основы лекарственного
обеспечения отдельных категорий жителей
Санкт-Петербурга

Статья утратила силу с 11 января 2006 года на основании Закона Санкт-Петербурга от 28 декабря 2005 года N 751-113 - см. предыдущую редакцию.

     

Статья 7. Контроль за состоянием лекарственного обеспечения


Контроль за целевым использованием средств, предусмотренных в бюджете Санкт-Петербурга на лекарственное обеспечение отдельных категорий жителей Санкт-Петербурга, и эффективностью их расходования организует и ежеквартально проводит орган управления финансами.

Контроль за реализацией прав жителей Санкт-Петербурга на льготное лекарственное обеспечение осуществляется наблюдательной комиссией, созданной при Законодательном Собрании Санкт-Петербурга в соответствии с положением о комиссии, которое разрабатывается органом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, курирующим вопросы здравоохранения. Указанная комиссия организует свою деятельность на основе текущих проверок и обращений граждан. *7.2)

(Статья в редакции, введенной в действие с 15 апреля 1999 года  Законом Санкт-Петербурга от 15 марта 1999 года N 43-9).

                             

Статья 8.

Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 1998 года.

Губернатор Санкт-Петербурга
                              В.А.Яковлев

 

Санкт-Петербург

30 декабря 1997 года

N 226-78




Редакция документа с учетом

изменений и дополнений
подготовлена юридическим
бюро “КОДЕКС”

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»