Недействующий

     

ЛЕНИНГРАДСКАЯ   ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН

О статусе депутата, члена выборного органа местного
самоуправления, выборного должностного лица местного
самоуправления в Ленинградской области  

(с изменениями на 22 сентября 1998 года)
____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2006 года на основании
Закона Ленинградской области от 21 февраля 2006 года N 5-оз
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

_____________________________________________________________________________________
     Документ с изменениями, внесенными:
     Законом Ленинградской области от 22 сентября 1998 года N 31-оз. ("Вести", N 120, 22.10.98)
_____________________________________________________________________________________


Принят
 Законодательным собранием
 Ленинградской области
                       25 ноября 1997 года


Настоящий областной закон устанавливает правовые основы деятельности депутатов представительных органов местного самоуправления, членов иных выборных органов местного самоуправления, выборных должностных лиц местного самоуправления в Ленинградской области, государственные гарантии и ограничения, связанные с осуществлением ими своих полномочий, в части вопросов, отнесенных федеральным законодательством к ведению субъектов Российской Федерации.

Статья 1. Основные понятия и термины

В отношении настоящего областного закона понятия и термины используются в следующих значениях:

депутат представительного органа местного самоуправления, член выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления - в значениях, определенных федеральным законодательством;

выборное лицо     местного     самоуправления     -     депутат представительного  органа местного   самоуправления,   член   иного выборного органа местного самоуправления, выборное должностное лицо местного самоуправления;

статус выборного лица местного самоуправления - совокупность прав и обязанностей выборного лица местного самоуправления.

Статья 2. Правовая основа статуса выборных лиц
местного самоуправления

Статус выборных лиц местного самоуправления и ограничения, связанные со статусом этих лиц, устанавливаются Конституцией Российской Федерации, федеральным законом, настоящим законом и другими областными законами, уставом и другими нормативными правовыми актами муниципального образования.

В своей деятельности выборные лица местного самоуправления руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными и федеральными законами, уставом и другими нормативными правовыми актами муниципального образования, своей предвыборной программой и собственными убеждениями.

Статья 3. Предметы ведения муниципальных образований
по вопросу установления статуса выборного лица
местного самоуправления

1. К предметам ведения муниципальных образований по вопросу установления статуса выборного лица местного самоуправления относятся:

1) установление полномочий выборных лиц местного самоуправления;

2) установление срока полномочий выборных лиц местного самоуправления;

3) определение порядка досрочного прекращения полномочий (отзыва) выборных лиц местного самоуправления в связи с выражением им недоверия населения;

4) установление и обеспечение гарантий прав выборных лиц местного самоуправления;

5) установление и обеспечение социальных гарантий выборных лиц местного самоуправления;

6) создание условий, обеспечивающих выборным лицам местного самоуправления эффективное осуществление своих полномочий.

2. Регулирование указанных в пункте 1 настоящей статьи вопросов осуществляется уставом муниципального образования, другими правовыми актами муниципального образования в соответствии с федеральными и областными законами.

Статья 4. Право выборных лиц местного самоуправления
на первоочередной прием

По вопросам осуществления своих полномочий выборные лица местного самоуправления пользуются правом первоочередного приема руководителями и другими должностными лицами расположенных на территории муниципального образования органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий и учреждений, общественных объединений, лицами начальствующего состава Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск и воинских формирований.

Статья 5. Право выборных лиц местного самоуправления
на рассмотрение обращений и получение информации

1. При обращении выборного лица местного самоуправления в органы и организации, указанные в статье 4 настоящего областного закона, за информацией, необходимой для осуществления этим лицом своих полномочий, соответствующие документы или сведения подлежат предоставлению не позднее месячного срока со дня получения обращения.

Выборное лицо местного самоуправления имеет право принимать участие в рассмотрении органами, должностными лицами государственной власти и местного самоуправления, органами предприятий, учреждений, общественных объединений поставленных им в обращении вопросов, если иное не установлено законами.

2. Информация, в отношении которой действующим законодательством установлены ограничения на ее распространение, подлежит предоставлению по запросу выборного лица местного самоуправления. Лицо, предоставляющее указанную информацию, обязано довести до сведения выборного лица местного самоуправления нормы, регламентирующие порядок использования соответствующих документов и сведений.

Выборное лицо местного самоуправления имеет право принимать участие в рассмотрении поставленных им в обращении или запросе вопросов, если участие выборного лица в закрытых заседаниях не запрещается действующим законодательством и нормативными актами соответствующих предприятий и их органов.

3. Информация, отнесенная в соответствии с действующим законодательством к государственной тайне, предоставляется при наличии у выборного лица местного самоуправления соответствующего допуска.

4. Информация, являющаяся товаром, предоставляется выборному лицу местного самоуправления в соответствии с требованиями гражданского законодательства.

5. Мотивированный отказ в предоставлении информации выборному лицу местного самоуправления подлежит оформлению в письменном виде.

Отказ в предоставлении информации выборному лицу может быть обжалован в суде.

6. Выборным лицам местного самоуправления обеспечивается возможность беспрепятственного пользования нормативными правовыми актами, принятыми в муниципальном образовании, а также документами, поступающими в официальном порядке в органы местного самоуправления.

Статья 6. Социальные и трудовые гарантии выборных
 лиц местного самоуправления*

---------------

* Название статьи в редакции, введенной в действие с 22 октября 1998 года Закона Ленинградской области от 22 сентября 1998 года N 31-оз.

1. Выборным лицам местного самоуправления гарантируются:

обязательное государственное страхование на случай причинения вреда здоровью и имуществу в связи с исполнением ими своих полномочий;

обязательное государственное социальное страхование на случай заболевания или потери трудоспособности в период замещения ими выборной муниципальной должности или после его прекращения, но наступивших в связи с исполнением ими своих полномочий;

защита их и членов их семей в порядке, установленном законом, от насилия, угроз, других неправомерных действий в связи с исполнением выборными лицами своих полномочий.

2. Социальные гарантии выборным лицам местного самоуправления, осуществляющим свои полномочия на постоянной профессиональной основе, устанавливаются уставом и другими нормативными правовыми актами муниципального образования в соответствии с законодательством о муниципальной службе.

3. Денежное содержание выборных лиц местного самоуправления, осуществляющих свои полномочия на постоянной основе, определяется представительным органом местного самоуправления в соответствии с действующим законодательством и уставом муниципального образования и не может быть ниже средней оплаты труда муниципального служащего высшего квалификационного разряда соответствующего муниципального образования.

4. Уставом и другими нормативными правовыми актами муниципального образования может предусматриваться выделение средств из местного бюджета выборным лицам местного самоуправления, осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе, на компенсацию затрат, связанных с осуществлением ими своих полномочий.

5. На время участия в заседаниях органов местного самоуправления, других мероприятиях, проводимых этими органами, выборные лица местного самоуправления, осуществляющие свои полномочия на непостоянной основе, освобождаются от исполнения своих обязанностей по основному месту работы на основании письменного уведомления ими своих руководителей по месту постоянной работы.

За время участия в указанных мероприятиях выборным лицам местного самоуправления производится оплата из средств местного бюджета - по их выбору: либо в размере средней заработной платы выборного лица по основному месту работы, либо в размере, установленном решением представительного органа местного самоуправления.

6. Уставом и другими нормативными правовыми актами муниципального образования может предусматриваться выплата денежного вознаграждения выборным лицам местного самоуправления, осуществляющим свои полномочия на непостоянной основе, за участие в работе органов местного самоуправления.

7. Уставом и другими нормативными правовыми актами муниципального образования выборным лицам местного самоуправления могут быть установлены дополнительные социальные гарантии за счет средств местного бюджета.

8. Средства на обеспечение социальных гарантий выборных лиц местного самоуправления, установленных законодательством, учитываются при установлении областным законом минимально необходимых расходов местных бюджетов.

     

9. Депутат, член выборного органа местного самоуправления в течение срока своих полномочий без согласия выборного органа не может быть по инициативе администрации переведен на нижеоплачиваемую работу, понижен в должности или уволен.

Исключение составляет ликвидация предприятия. (Пункт дополнительно включен с 22 октября 1998 года  Законом Ленинградской области от 22 сентября 1998 года N 31-оз).

Статья 7. Условия привлечения выборных лиц местного
самоуправления к ответственности

Выборные лица местного самоуправления на территории муниципального образования не могут быть задержаны (за исключением случаев задержания на месте преступления), подвергнуты обыску по месту жительства или работы, арестованы, привлечены к уголовной ответственности без согласия прокурора Ленинградской области.

Статья 8. Ограничения, связанные со статусом выборных
лиц местного самоуправления

1. Выборное лицо местного самоуправления не вправе занимать государственную должность, а также иную выборную муниципальную должность, за исключением случая избрания выборного должностного лица местного самоуправления выборным органом местного самоуправления из своего состава.

2. Выборное лицо местного самоуправления независимо от порядка осуществления своих полномочий не вправе:

1) использовать в целях, не связанных с осуществлением полномочий выборного лица местного самоуправления, средства материально-технического, финансового и информационного обеспечения, другое муниципальное имущество и служебную информацию;

2) получать от физических и юридических лиц вознаграждения (подарки, денежные вознаграждения, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха, транспортных расходов и иные вознаграждения), связанные с исполнением им обязанностей выборного лица местного самоуправления;

3) выезжать в командировки, связанные с исполнением полномочий выборного лица местного самоуправления, за счет средств физических и юридических лиц, за исключением командировок, осуществляемых на взаимной основе по договоренности органов местного самоуправления муниципального образования, где избрано данное выборное лицо местного самоуправления, с органами местного самоуправления других муниципальных образований, а также с органами государственной власти и органами местного самоуправления иностранных государств, международными и иностранными организациями.

3. Выборное лицо местного самоуправления, осуществляющее свои полномочия на непостоянной основе, не вправе занимать должности муниципальной службы.

4. Выборное лицо местного самоуправления, осуществляющее свои полномочия на постоянной основе:

1) не вправе:

заниматься иной оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности;

заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц;

состоять членом органа управления коммерческой организации, если иное не предусмотрено законом или в порядке, установленном уставом муниципального образования в соответствии с федеральными и областными законами, ему не поручено участвовать в управлении этой организацией;

получать гонорары за выступления и публикации в качестве выборного лица местного самоуправления; принимать участие в забастовках;

2) обязано передавать в доверительное управление под гарантию муниципального образования на время нахождения на выборной муниципальной должности находящиеся в его собственности доли (пакеты акций) в уставном капитале коммерческих организаций.

5. В случае если гражданин, являющийся выборным лицом местного самоуправления, избран или назначен на должность, занятие которой им противоречит требованиям настоящего закона, иных федеральных и областных законов, названный гражданин обязан отказаться от одной из занимаемых должностей.

Отсутствие в этом случае письменного заявления выборного лица местного самоуправления о добровольном сложении с себя полномочий по одной из занимаемых должностей в течение срока, превышающего один месяц с момента наступления соответствующих обстоятельств, влечет досрочное прекращение полномочий выборного лица местного самоуправления. Факт указанного прекращения полномочий оформляется решением представительного органа местного самоуправления.

Статья 9. Ответственность за невыполнение законных
требований выборного лица местного самоуправления

Невыполнение должностными лицами органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, общественных объединений законных требований выборного лица либо создание препятствий в осуществлении его деятельности, предоставление заведомо ложной информации и ответов на обращение выборного лица влекут ответственность, предусмотренную действующим законодательством.

Статья 10. Переходные положения

1. Нормы настоящего областного закона, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, устанавливающих дополнительные ограничения для выборных лиц местного самоуправления, распространяются на выборных лиц местного самоуправления, вступивших в свои полномочия после вступления в силу соответствующего нормативного правового акта.

2. Нормы настоящего областного закона, а также принятых в соответствии с ним нормативных правовых актов, изменяющие права и обязанности выборных лиц местного самоуправления, за исключением случая, указанного в пункте 1 настоящей статьи, распространяются на всех выборных лиц местного самоуправления независимо от сроков исполнения ими своих полномочий со дня вступления в силу указанных нормативных правовых актов.

3. Нормативные правовые акты в Ленинградской области впредь до приведения их в соответствие с настоящим областным законом применяются в части, не противоречащей настоящему областному закону.

Губернатор
                                              В.Густов


Санкт-Петербург
22 декабря 1997 года
N 59-оз



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
в юридическом бюро "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»