Недействующий

     

ЛЕНИНГРАДСКАЯ   ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


Об обязательном библиотечном экземпляре
документов на территории Ленинградской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 20 января 2010 года
 на основании Закона Ленинградской области
 от 30 декабря 2009 года N 116-оз

____________________________________________________________________

Принят
 Законодательным собранием
 Ленинградской области
                     28 октября 1997 года

Настоящий закон устанавливает в развитие Федерального закона "Об обязательном экземпляре документов" от 23 декабря 1994 года N 431-IГД, в пределах определенной им в статьях 2, 5 и 7 компетенции, виды обязательного библиотечного экземпляра документов на территории Ленинградской области, категории их производителей и получателей, сроки и порядок доставки обязательного библиотечного экземпляра документов, ответственность за их нарушение.

Глава 1. Общие положения

     

Статья 1. Обязательный библиотечный экземпляр
документов

Под обязательным библиотечным экземпляром документов (далее обязательный экземпляр) понимается установленное количество экземпляров документов, изготовленных на территории Ленинградской области учреждениями, организациями и предприятиями и подлежащих обязательной передаче в Ленинградскую областную универсальную научную библиотеку, центральные районные и городские библиотеки Ленинградской области.

Статья 2. Виды обязательного экземпляра

Обязательный бесплатный экземпляр - документ, обеспечивающий комплектование фондов Ленинградской областной универсальной научной библиотеки, центральных районных и городских библиотек всеми видами изданий, изготовленных на территории Ленинградской области.

Обязательный платный экземпляр состоит из документов, выходящих на территории Ленинградской области, централизованно передаваемых за плату в библиотеки всех видов на территории области, а также за ее пределами, в том числе импортируемых для общественного распространения организациям, предприятиям, учреждениям, другим юридическим лицам.

Обязательный платный экземпляр формируется по признаку содержания (отрасли знания) документа. Он может быть полным и выборочным. Полный платный обязательный экземпляр содержит документы по всем отраслям знания, выборочный - по отдельным отраслям знания.

Статья 3. Цели и задачи комплектования
обязательным экземпляром

1. Цели комплектования обязательным экземпляром:

а) формирование исчерпывающе полного фонда изданий на территории Ленинградской области как части национального наследия Российской Федерации:

б) осуществление национального библиографического учета;

в) организация его постоянного хранения в национальных фондохранилищах страны;

г) использование его в информационно-библиографическом обслуживании потребителей.

2. Задачи комплектования обязательным экземпляром:

а) комплектование Ленинградской областной универсальной научной библиотеки, центральных районных и городских библиотек документами, а также их копиями, выпускаемыми производителями, в том числе в единичных экземплярах (диссертации, отчеты о научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, фонозаписи, видеозаписи и др.);

б) государственная регистрация (библиографическая и аналитическая) отечественных документов, подготовка государственной библиографической (текущей и ретроспективной) и статистической информации;

в) участие в подготовке и выпуске национальных и региональных сводных каталогов, сигнальной и реферативной информации о Ленинградской области;

г) равномерное и оптимальное распространение документов на территории Ленинградской области;

д) полнота и оперативность доставки документов получателям;

е) информирование общества обо всех видах документов.

Статья 4. Перечень видов документов, входящих
в состав обязательного экземпляра

Перечень всех видов и типов документов, входящих в состав обязательного экземпляра и подлежащих обязательной передаче в соответствии с настоящим законом, утверждается распоряжением Губернатора Ленинградской области и корректируется по мере необходимости.

Глава II. Производители и получатели обязательного
экземпляра документов

     

Статья 5. Производители документов

Производителями документов, входящих в состав обязательного экземпляра, являются издательства, полиграфические предприятия, редакции средств массовой информации, научные учреждения, высшие учебные заведения, проектные и конструкторские организации, другие издающие организации, музыкальные фирмы, студии звукозаписи, теле- и радиокомпании, кинематографические предприятия и видеопредприятия, другие предприятия, изготовляющие различные виды документов, в том числе на машиночитаемых носителях независимо от их организационно-правовой структуры, ведомственной принадлежности и формы собственности.

Статья 6. Получатели обязательного экземпляра
документов

Получателями обязательного экземпляра документов на территории Ленинградской области являются Ленинградская областная универсальная научная библиотека, центральные районные и городские библиотеки в соответствии с приложением к настоящему закону.

Глава III. Сроки доставки, порядок распределения и
копирования обязательного экземпляра

     

Статья 7. Количество обязательных экземпляров,
доставляемых бесплатно

Производители документов в соответствии со статьей 5 настоящего закона обязаны направлять Ленинградской областной универсальной научной библиотеке, центральным районным и городским библиотекам по два обязательных бесплатных экземпляра всех видов документов, издаваемых на территории Ленинградской области.

Статья 8. Доставка обязательного бесплатного
экземпляра изданий

Производители документов направляют все виды и типы изданий в Ленинградскую областную универсальную научную библиотеку, центральные районные и городские библиотеки в течение двух дней после выхода в свет первой партии тиража.

Статья 9. Доставка обязательного бесплатного
экземпляра неопубликованных документов

Производители документов в соответствии со статьей 10 Федерального закона "Об обязательном экземпляре документов" должны направлять один обязательный бесплатный экземпляр неопубликованных документов в зависимости от их вида в органы научно-технической информации.

Статья 10. Доставка обязательного бесплатного
экземпляра аудиовизуальных материалов

Производители должны направлять аудиовизуальные материалы в зависимости от их вида в Российский государственный архив кино-, фотодокументов, Государственный фонд кинофильмов Российской Федерации и Государственный фонд телевизионных и радиопрограмм Федеральной службы России по телевидению и радиовещанию.

Статья 11. Доставка обязательного платного
экземпляра

Производители документов в соответствии со статьей 5 настоящего закона обязаны направлять в десятидневный срок в Ленинградскую областную универсальную научную библиотеку по ее заявке обязательные платные экземпляры изданий из первой партии тиража.

     

     

Статья 12. Копирование обязательного экземпляра

Копирование обязательного экземпляра по заявкам абонентов организаций и учреждений, предоставляющих свои фонды в бесплатное пользование, а также в целях восполнения лакун в фондах национальных и государственных библиотек и архивов не относится к предмету авторского права.

Организации, ответственные за формирование фонда бесплатного обязательного экземпляра неопубликованных документов о Ленинградской области, обеспечивают их платное копирование по заявкам Ленинградской областной универсальной научной библиотеки, центральных районных и городских библиотек.

Глава IV. Обязанности получателей обязательного экземпляра

     

Статья 13. Обязанности организаций,
централизованно распределяющих обязательный
экземпляр

Государственный учет изданий, подготовка библиографической и статистической информации, листов государственной регистрации на основе обязательного бесплатного экземпляра, комплектование архива печати, обеспечение постоянной сохранности изданий, а также контроль за их доставкой возлагаются на Ленинградскую областную универсальную научную библиотеку.

Функции сбора, учета, регистрации, выпуска информационных изданий, обеспечение сохранности и использования обязательных бесплатных экземпляров неопубликованных документов и аудиовизуальных материалов, а также контроль за полнотой и своевременностью доставки возлагаются на органы информации, учреждения и архивы, несущие ответственность за определенные виды документов.

Учет и контроль за полнотой и своевременностью доставки обязательного платного экземпляра возлагаются на Ленинградскую областную универсальную научную библиотеку, центральные районные и городские библиотеки.

Статья 14. Сохранность обязательного экземпляра

Постоянное хранение обязательного бесплатного экземпляра возлагается на Ленинградскую областную универсальную научную библиотеку, центральные городские и районные библиотеки.

Статья 15. Порядок информирования о бесплатном
обязательном экземпляре

Информирование о бесплатном обязательном экземпляре на территории Ленинградской области возлагается на Ленинградскую областную универсальную научную библиотеку.

Глава V. Санкции и компенсационные меры в системе
обязательного экземпляра

     

Статья 16. Ответственность за нарушение закона

Нарушение настоящего закона влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Статья 17. Порядок возмещения затрат на
изготовление обязательного экземпляра

Производители документов относят затраты на подготовку, выпуск и рассылку обязательных бесплатных экземпляров на себестоимость издательской продукции, официальных документов, аудиовизуальной продукции и электронных изданий.

Статья 18. Порядок замены дефектных
обязательных экземпляров

Дефектные обязательные экземпляры по запросам получателей документов заменяются производителем документов в месячный срок.

Статья 19. Порядок вступления настоящего
закона в силу

Настоящий закон вступает в силу с момента его официального опубликования.

Губернатор                                                  В.Густов


г.Санкт-Петербург,
1 декабря 1997 года
N 51-оз


Приложение
к областному закону "Об обязательном
библиотечном экземпляре документов на
 территории Ленинградской области"
от 1 декабря 1997 года N 51-оз

Библиотеки Ленинградской области - получатели обязательного
 экземпляра документов

Центральные городские библиотеки:

187400, город Волхов, Волховский проспект, дом 37 (263) 2-28-17

188900, город Выборг, проспект Суворова, дом 4 (278) 2-49-37

188350, город Гатчина, улица Володарского, дом 17 (271) 3-50-58

188537, город Сосновый Бор, улица Солнечная, дом 23а (269) 6-60-88

Центральные районные библиотеки:

187550, город Бокситогорск, улица Комсомольская, дом 5 (266) 2-24-98

188410, поселок Волосово, улица Виимсаара, дом 57 (273) 2-14-08

187400, город Волхов, улица Гагарина, дом 17 (263) 1-29-17

188710, город Всеволожск, Всеволожский проспект, дом 27 (270) 3-12-18

188900, город Выборг, улица Выборгская, дом 41 (278) 2-79-65

188350, город Гатчина, улица Зверевой, дом 15а (271) 1-91-14

188450, город Кингисепп, улица Большая Советская, дом 30 (275) 3-49-48

187110, город Кириши, улица Советская, дом 31 (268) 2-59-68

188690, город Кировск, улица Набережная, дом 91 (262) 2-02-06

187710, город Лодейное Поле, проспект Ленина, дом 44 (264) 2-00-78

189510, город Ломоносов, улица Восстания, дом 14 423-07-87

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»