Недействующий

     

ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА


О выборах депутатов муниципальных советов
в Санкт-Петербурге в 1998 году

____________________________________________________________________
Утратил силу с 10 августа 2003 года на основании
Закона Санкт-Петербурга
от 21 июля 2003 года N 384-56
.
____________________________________________________________________

Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
       17 ноября 1997 года

Глава 1. Общие положения

     

Статья 1. Принципы участия граждан
Российской Федерации в выборах депутатов
муниципальных советов

Выборы депутатов муниципальных советов в Санкт-Петербурге осуществляются гражданами Российской Федерации, проживающими на территориях соответствующих муниципальных образований в Санкт-Петербурге, на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.

Статья 2. Основные термины,
используемые в настоящем Законе

Выборы - выборы депутатов муниципальных советов в Санкт-Петербурге в 1998 году.

Депутат - лицо, избранное избирателями соответствующего избирательного округа в муниципальный совет в Санкт-Петербурге.

Кандидат - лицо, выдвинутое в установленном порядке в качестве претендента на членство в муниципальном совете в Санкт-Петербурге.

Избирательное объединение - политическое общественное объединение (политическая партия, политическая организация, политическое движение), основными, закрепленными в уставе целями которого являются: участие в политической жизни общества посредством влияния на формирование политической воли граждан, участие в выборах в органы государственной власти и органы местного самоуправления посредством выдвижения кандидатов и организации их предвыборной агитации, участие в организации и деятельности указанных органов. Избирательное объединение должно быть создано и зарегистрировано на территории соответствующего муниципального образования в Санкт-Петербурге, на территории Санкт-Петербурга или Российской Федерации в установленном порядке, а его действующий устав зарегистрирован не позднее чем за один год до дня голосования.

Избирательный блок - добровольное объединение двух и более избирательных объединений для совместного участия в выборах. Избирательный блок обладает правами избирательного объединения.

Другие термины, употребляемые в настоящем Законе, используются в значении, установленном статьей 2 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

Статья 3. Право гражданина избирать
и быть избранным в депутаты
муниципального совета

1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день выборов 18 лет, постоянно или преимущественно проживающий на территории соответствующего муниципального образования в Санкт-Петербурге, имеет право избирать депутатов.

2. Депутатом может быть избран гражданин Российской Федерации, достигший 18 лет.

3. Не имеет права избирать и быть избранным гражданин Российской Федерации, признанный судом недееспособным или содержащийся в местах лишения свободы по приговору суда.

Статья 4. Избирательные округа

1. Депутаты избираются по многомандатным избирательным округам, образуемым на территории муниципального образования на основе единой нормы представительства, на два года.

2. Число мандатов, подлежащих распределению в избирательном округе, не может превышать пяти.

В случае отмены решения о регистрации депутата, избранного в соответствии с настоящим Законом, окружная избирательная комиссия в течение семи последующих дней принимает решение о регистрации депутатом кандидата, следующего по числу голосов.

3. Количество депутатов муниципальных советов, избираемых в соответствии с настоящим Законом, определяется пунктом 2 статьи 4 Федерального закона "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления".

Статья 5. Выдвижение кандидатов

Кандидаты могут быть выдвинуты избирателями соответствующего избирательного округа и в порядке самовыдвижения. Кандидаты могут быть выдвинуты также избирательными объединениями, избирательными блоками.

Глава II. Избирательные округа, избирательные участки,
списки избирателей

     

Статья 6. Порядок образования
избирательных округов

1. Избирательные округа охватывают всю территорию муниципального образования и должны отвечать следующим требованиям:

- равенство избирательных округов по числу избирателей с допустимым отклонением до 10 процентов от среднего числа избирателей в округе, а в отдаленных округах - не более чем на 15 процентов:

- избирательный округ образует единую территорию, не допускается образование избирательного округа из не граничащих между собой территорий.

2. Границы избирательных округов и число избирателей в каждом округе не позднее чем за 70 дней до дня голосования устанавливаются избирательной комиссией муниципального образования и утверждаются соответствующим руководителем территориального управления Администрации Санкт-Петербурга не позднее чем за 60 дней до дня голосования.

3. Схемы избирательных округов, включая их графическое изображение, публикуются избирательной комиссией муниципального образования не позднее чем через 5 дней после ее утверждения.

Статья 7. Избирательные участки

1. Для проведения голосования и подсчета голосов, поданных за кандидатов, на территории избирательных округов образуются избирательные участки.

2. Избирательные участки образуются не позднее чем за 30 дней до дня выборов соответствующими руководителями территориальных управлений Администрации Санкт-Петербурга на основании данных о численности избирателей, зарегистрированных на территории избирательного участка.

3. Границы избирательных участков не должны пересекать границы избирательных округов.

4. Списки избирательных участков с указанием их границ и номеров, мест нахождения участковых избирательных комиссий и помещений для голосования публикуются избирательной комиссией муниципального образования не позднее чем за 25 дней до дня голосования.

Статья 8. Списки избирателей

1. В список избирателей включается каждый гражданин Российской Федерации, обладающий на день проведения голосования активным избирательным правом в соответствии с пунктом первым статьи 3 настоящего Закона.

2. Список избирателей составляет участковая избирательная комиссия на основании сведений, представляемых Администрацией Санкт-Петербурга, по форме, установленной избирательной комиссией муниципального образования. Уточнение списков избирателей должно быть завершено не позднее чем за 20 дней до дня выборов.

3. Основанием для включения гражданина Российской Федерации в список избирателей на конкретном избирательном участке является факт его постоянного или преимущественного проживания на территории этого участка, определяемый в соответствии с федеральным законодательством.

4. Военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в воинских частях, военных организациях и учреждениях, которые расположены на территории соответствующего муниципального образования, если эти военнослужащие до призыва на военную службу постоянно или преимущественно не проживали на территории данного муниципального образования, то они не включаются в списки избирателей и не учитываются при определении числа избирателей на выборах депутатов муниципальных советов.

5. Гражданин Российской Федерации включается в список избирателей только на одном избирательном участке.

6. Список избирателей составляется в двух экземплярах. Сведения об избирателях, включаемые в список избирателей, располагаются в алфавитном или ином порядке (по населенным пунктам, улицам, домам, по адресам избирателей). В списке указываются фамилия, имя, отчество, год и дата рождения, адрес места жительства избирателя. Список избирателей подписывается председателем и секретарем избирательной комиссии муниципального образования, а после передачи указанного списка в участковую избирательную комиссию - также председателем и секретарем участковой избирательной комиссии. Список избирателей заверяется печатями соответственно избирательной комиссии муниципального образования и участковых избирательных комиссий.

7. Избирательная комиссия муниципального образования передает по акту участковым избирательным комиссиям списки избирателей конкретного избирательного участка не позднее чем за 25 дней до дня голосования.

8. Не менее чем за 20 дней до дня голосования участковые избирательные комиссии обеспечивают гражданам возможность беспрепятственного ознакомления со списками избирателей.

9. Гражданин Российской Федерации, обладающий активным избирательным правом, вправе заявить в участковую избирательную комиссию о невключении его в список избирателей, о любой ошибке или неточности в списке избирателей. В течение 24 часов, а в день выборов - в течение двух часов с момента обращения, но не позднее момента окончания голосования участковая избирательная комиссия обязана проверить заявление, а также представленные документы и либо устранить ошибку или неточность, либо дать заявителю письменный ответ с указанием причин отклонения заявления.

10. Вносить какие-либо изменения в списки избирателей после окончания голосования и начала подсчета голосов избирателей запрещается.

Глава III. Избирательные комиссии

     

Статья 9. Система избирательных комиссий

1. Подготовка и проведение выборов депутатов в муниципальном образовании осуществляются:

- избирательной комиссией муниципального образования;

- окружными избирательными комиссиями;

- участковыми избирательными комиссиями.

Избирательные комиссии муниципальных образований и участковые избирательные комиссии, сформированные в Санкт-Петербурге до вступления в силу настоящего Закона, сохраняют свои полномочия до истечения срока, на который они были сформированы. Окружные избирательные комиссии формируются в соответствии со статьей 13 настоящего Закона.

Вакантные места в избирательных комиссиях замещаются в порядке, установленном Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

2. Санкт-Петербургская избирательная комиссия оказывает правовую и методическую помощь избирательным комиссиям, дает разъяснения по вопросам применения избирательного законодательства Российской Федерации и Санкт-Петербурга. Разъяснения Санкт-Петербургской избирательной комиссии носят рекомендательный характер.

Статья 10. Принципы деятельности
избирательных комиссий

1. В решении всех вопросов, связанных с подготовкой и проведением выборов, избирательные комиссии в пределах их полномочий, установленных настоящим Законом, независимы от государственных органов и органов местного самоуправления.

2. Решения избирательных комиссий, принятые в пределах их полномочий, обязательны для исполнительных органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, предприятий, учреждений. организаций и их должностных лиц, а также нижестоящих избирательных комиссий.

3. Деятельность избирательных комиссий осуществляется на основе коллегиальности. Заседание избирательной комиссии является правомочным, если на нем присутствует большинство членов комиссии с правом решающего голоса.

4. Подготовка и проведение выборов избирательными комиссиями осуществляются открыто и гласно.

5. Решения избирательных комиссий об избрании председателя, заместителя председателя и секретаря избирательной комиссии, о регистрации кандидатов, об отмене регистрации кандидатов, о финансовом обеспечении подготовки и проведения выборов, об установлении итогов голосования, о признании выборов несостоявшимися или недействительными принимаются на заседаниях избирательных комиссий большинством голосов от установленного числа членов комиссии с правом решающего голоса. Решения избирательных комиссий по иным вопросам принимаются простым большинством голосов от числа присутствующих членов избирательной комиссии с правом решающего голоса.

6. Решения избирательных комиссий являются открытыми. Избирательные комиссии обеспечивают всем гражданам, обладающим избирательными правами, возможность беспрепятственного ознакомления с решениями, принятыми комиссиями.

7. Решение избирательной комиссии подписывается председателем и секретарем избирательной комиссии. Члены избирательной комиссии, не согласные с решением, принятым избирательной комиссией, вправе в письменной форме высказать особое мнение, которое должно быть доведено председателем избирательной комиссии до сведения вышестоящей избирательной комиссии не позднее чем в трехдневный срок, а за три дня до дня выборов и в день выборов - немедленно.

8. Решение избирательной комиссии, противоречащее федеральным законам либо принятое избирательной комиссией с превышением полномочий, подлежит отмене вышестоящей избирательной комиссией или в установленном порядке судом.

9. Заседания избирательной комиссии созываются и проводятся председателем или по его поручению заместителем председателя избирательной комиссии. Заседания проводятся также по требованию не менее двух членов избирательной комиссии с правом решающего голоса.

10. На заседаниях избирательных комиссий при рассмотрении жалоб (заявлений) вправе присутствовать представители заинтересованных сторон.

11. Члены избирательной комиссии с правом решающего голоса освобождаются на период подготовки и проведения выборов от основной работы. За ними сохраняется средний заработок по месту основной работы.

Статья 11. Статус члена избирательной комиссии

1. Член избирательной комиссии с правом решающего голоса обязан присутствовать на всех заседаниях комиссии.

2. Членами избирательных комиссий с правом решающего голоса не могут быть депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, органов местного самоуправления, выборные должностные лица органов государственной власти и органов местного самоуправления, судьи, кандидаты, зарегистрированные кандидаты, их доверенные лица, уполномоченные представители и доверенные лица групп избирателей и избирательных объединений, избирательных блоков, выдвинувших кандидатов, члены избирательных комиссий с правом совещательного голоса, супруги и близкие родственники кандидатов, зарегистрированных кандидатов или лица, которые находятся в непосредственном подчинении у кандидатов, зарегистрированных кандидатов.

3. Член избирательной комиссии с правом решающего голоса освобождается от обязанностей члена избирательной комиссии до истечения срока полномочий по решению органа, его назначившего, в случае:

подачи членом избирательной комиссии заявления в письменной форме о сложении своих полномочий:

утраты членом избирательной комиссии гражданства Российской Федерации;

вступления в законную силу обвинительного приговора суда в отношении члена избирательной комиссии;

признания члена избирательной комиссии решением суда, вступившим в законную силу, недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим или умершим;

смерти члена избирательной комиссии;

признания члена избирательной комиссии на основании заявления соответствующей избирательной комиссии решением суда, вступившим в законную силу, систематически не выполняющим обязанности;

появления оснований, предусмотренных пунктом вторым настоящей статьи.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»