Недействующий


Администрация Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

ПРИКАЗ

от 30 сентября 1997 года N 414


Об усилении контроля за закупками
лекарственных средств лечебно-профилактическими
учреждениями, подведомственными Комитету
по здравоохранению

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Комитета по здравоохранению Администрации Санкт-Петербурга
от 6 июня 2000 года N 173-п
.
____________________________________________________________________

В связи с крайней стихийностью существующего рынка лекарственных средств в Санкт-Петербурге, поставщиками медикаментов в стационары в основном являются фирмы, осуществляющие посредническую деятельность и занимающиеся перепродажей продукции, полученной у более крупных оптовых фирм.

Действующий механизм формирования цен на лекарственные средства позволяет оптовым предприятиям устанавливать 80 - 100% наценку, что приводит к увеличению цен в 3 - 10 раз по сравнению с реальными и разбазариванию бюджетных денег в лечебно-профилактических учреждениях. Имеют место случаи приобретения стационарами города, за счет государственных средств, медикаментов у частных структур с превышением цен в два и более раз по сравнению с ценами на ГП "Центральная фармацевтическая база Санкт-Петербурга". Данная ценовая политика привела к тому, что при кажущемся изобилии лекарственных средств, в условиях недостаточного финансирования здравоохранения в целом, в стационарах порой не достает самых необходимых лекарств.

На основании вышеизложенного приказываю:

1. Начальнику Управления фармацевтическими учреждениями и предприятиями Комитета по здравоохранению организовать контроль за ценами на лекарственные средства, закупаемые лечебно-профилактическими учреждениями города.

2. Главным врачам лечебно-профилактических учреждений:

2.1. Осуществлять закупки лекарственных средств у фирм-поставщиков при условии наценки на медикаменты не более 20% к цене прайс-листа фирмы-производителя;

2.2. Приобретать лекарственные средства у фирм-поставщиков и аптечных предприятий только после экспертизы цен, проведенной Управлением фармацевтическими учреждениями и предприятиями.

3. Считать утратившим силу приказы комитета по здравоохранению от 13.02.95 N 54 и 16.12.96 N 535.

4. Контроль за выполнением приказа возлагаю на заместителя председателя - начальника Управления фармацевтическими учреждениями и предприятиями Кареву Н.Н. и на заместителя председателя начальника управления лечебно-профилактической помощи Емельянова О.В.

И.о. председателя Комитета
Ю.В.Павлов



Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"



Текст документа сверен по:

официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»