ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ОБЛАСТНОЙ ЗАКОН


O новой редакции областного закона
"Устав Ленинградской области"

Принят
 Законодательным собранием
 Ленинградской области
                          28 апреля 1997 года

Статья 1

Внести в областной закон "Устав Ленинградской области" от 27 октября 1994 года N 6-оз (с изменениями, внесенными областными законами от 31 марта 1995 года N 1-оз, от 2 февраля 1996 года N 1-оз, от 8 апреля 1996 года N 8-оз и от 28 января 1997 года N 3-оз) изменения и дополнения, изложив его в следующей редакции:

"УСТАВ ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

Глава 1

Конституционные основы статуса Ленинградской области -
субъекта Российской Федерации

Статья 1

1. Ленинградская область является субъектом Российской Федерации.

2. Во взаимоотношениях с федеральными органами государственной власти России Ленинградская область имеет равные с другими субъектами Российской Федерации права.

3. Разграничения предметов ведения и полномочий между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти Ленинградской области осуществляются на основе Конституции Российской Федерации и в соответствии с Договором о разграничении предметов ведения и полномочий, заключенным сторонами в рамках Конституции Российской Федерации, настоящего Устава.

Статья 2

1. Ленинградская область признает на своей территории верховенство Конституции Российской Федерации, федеральных законов, указов Президента Российской Федерации, нормативных актов Правительства Российской Федерации.

2. На территории Ленинградской области признается и гарантируется политическое и идеологическое многообразие форм общественно-политической жизни с учетом запрещения Конституцией Российской Федерации создания и деятельности общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя, нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни.

Статья 3

1. Государственную власть в Ленинградской области осуществляет население, проживающее на ее территории, в виде форм прямой демократии - референдума, выборов - и посредством функционирования представительной, исполнительной и судебной ветвей власти.

2. Все три ветви власти самостоятельны в рамках своей компетенции, установленной Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными и федеральными законами, Уставом Ленинградской области, областными законами, и осуществляют свою деятельность на основе принципа разделения властей.

3. В Ленинградской области признается и гарантируется местное самоуправление.

Статья 4

1. Вне пределов ведения Российской Федерации и полномочий Российской Федерации по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации Ленинградская область обладает всей полнотой государственной власти.

2. По вопросам своей компетенции органы государственной власти Ленинградской области вправе принимать областные законы, иные нормативные акты Ленинградской области.

3. В случае противоречия между федеральным законом и областным законом, иным нормативным актом Ленинградской области, принятым в рамках ее компетенции и не противоречащим Конституции Российской Федерации, действует областной закон, иной нормативный акт Ленинградской области.

Статья 5

1. Ленинградская область - самостоятельный участник международных и внешнеэкономических связей по вопросам своей компетенции.

2. Ленинградская область вправе самостоятельно заключать договоры, соглашения с другими субъектами Российской Федерации, а также с иностранными государствами в пределах, установленных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и Уставом Ленинградской области.

Статья 6

1. Ленинградская область имеет свои герб, флаг и гимн.

2. Описание герба и флага Ленинградской области, их графическое изображение, а также текст и ноты гимна Ленинградской области утверждаются Законодательным собранием Ленинградской области.

Статья 7

1. Территория Ленинградской области едина и является составной частью территории Российской Федерации. В границы Ленинградской области включаются территории, входящие в состав Ленинградской области на момент вступления в силу настоящего Устава.

2. Официальным документом, закрепляющим границы Ленинградской области, является описание границ Ленинградской области, содержащее картографические материалы, заверяемое подписью губернатора Ленинградской области.

Статья 8

1. Изменение границ Ленинградской области не может быть произведено без согласия населения, выраженного посредством референдума.

2. Изменение границ Ленинградской области с другими субъектами Российской Федерации возможно только по взаимному соглашению заинтересованных субъектов Российской Федерации, подкрепленному решениями, принятыми на референдумах населением соответствующих территорий, с последующим утверждением Законодательным собранием Ленинградской области и Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации.

Статья 9

1. В состав Ленинградской области входят районы, города, волости, сельские и иные поселения.

2. На территории Ленинградской области осуществляются государственное управление и местное самоуправление.

Для осуществления государственного управления в муниципальных образованиях и взаимодействия органов государственной власти с органами местного самоуправления губернатор Ленинградской области может назначать своих представителей (префектов) и формировать органы государственного управления в муниципальных образованиях.

Городские и сельские поселения, волости являются территориальной основой системы местного самоуправления в Ленинградской области.

3.Административно-территориальное устройство Ленинградской области фиксируется в схеме территории Ленинградской области.

4. Изменения в административно-территориальном делении Ленинградской области производятся в соответствии с Уставом Ленинградской области и отражаются в описании границ и схеме территории Ленинградской области.

Статья 10

Ленинградская область имеет свой исторически сложившийся областной центр.

Место нахождения органов государственной власти Ленинградской области: 193311, город Санкт-Петербург, Суворовский проспект, дом 67.

Глава 2

Экономическая и финансовая основы
развития Ленинградской области

Статья 11

Экономическую основу развития Ленинградской области в соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами составляют частная, государственная, муниципальная собственность, собственность общественных объединений, иные формы собственности, а также интеллектуальная собственность отдельных граждан, творческих коллективов, направленная на рациональное использование природных ресурсов, эффективное и свободное развитие хозяйственной и социально-культурной деятельности, создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и развитие человека.

Статья 12

1. Земля и другие природные ресурсы являются основой жизни и деятельности населения, проживающего на территории Ленинградской области.

2. Земля и другие природные ресурсы могут находиться в частной, государственной, муниципальной и иных формах собственности в соответствии с федеральными законами и на основе установленного в Ленинградской области порядка владения, пользования и распоряжения этими ресурсами.

Статья 13

1. Право собственности в различных ее формах не может использоваться в ущерб общественным интересам или ущемлять права других собственников.

2. Ограничения права собственности устанавливаются только законом.

Статья 14

В собственность Ленинградской области входят все объекты, находящиеся на ее территории и за ее пределами, которые переданы Ленинградской области в результате разграничения государственной собственности или приобретены на другом законном основании.

Статья 15

1. Управление и распоряжение объектами собственности Ленинградской области осуществляются правительством Ленинградской области в порядке, устанавливаемом областным законом.

2. Состав собственности Ленинградской области закрепляется в реестре имущества Ленинградской области, который подлежит периодическому уточнению и изменению.

Статья 16

В состав собственности Ленинградской области входят:

а) природные объекты (земля, недра, леса, воды, растительный и животный мир и другие);

б) земельные участки;

в) предприятия, учреждения и организации хозяйственного и социально-культурного назначения, приобретенные на средства Ленинградской области или на другом законном основании;

г) объекты, переданные Ленинградской области федеральными органами власти, органами власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления;

д) имущество областных органов власти;

е) средства бюджета Ленинградской области;

ж) средства внебюджетных и валютных фондов, а также иные поступления из федерального бюджета;

з) другие объекты собственности, необходимые для осуществления задач Ленинградской области как субъекта Российской Федерации.

Статья 17

Правовое регулирование вопросов владения, пользования, распоряжения собственностью осуществляется законодательством Ленинградской области и другими актами в соответствии с федеральным законодательством.

Глава 3

Финансово-бюджетные отношения Ленинградской области

Статья 18

Финансовые ресурсы Ленинградской области составляют средства бюджета Ленинградской области, внебюджетные и валютные фонды, кредитные ресурсы, а также ассигнования из федерального бюджета и иные средства, получаемые Ленинградской областью в соответствии с действующим законодательством.

Статья 19

Объединение финансовых ресурсов Ленинградской области с финансовыми ресурсами других субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, а также предприятий и граждан для финансирования совместных программ производится на договорной основе.

Статья 20

1. Бюджетная система Ленинградской области состоит из областного бюджета и бюджетов муниципальных образований (местных бюджетов).

2. Разработка, утверждение и исполнение областного бюджета относятся к исключительной компетенции законодательной и исполнительной власти Ленинградской области в соответствии с полномочиями соответствующих органов.

Статья 21

Порядок зачисления доходов и налоговых платежей в областной бюджет, их расходы, кредитные отношения, установление доходных источников местных бюджетов и нормативов отчислений в местные бюджеты определяются законодательством Ленинградской области на основе федерального законодательства.

Глава 4

Система государственной власти Ленинградской области

Статья 22

Система государственной власти Ленинградской области включает в себя следующие элементы:

а) Законодательное собрание Ленинградской области - орган законодательной (представительной) власти;

б) губернатор Ленинградской области - глава исполнительной власти;

в) правительство Ленинградской области - коллегиальный орган исполнительной власти.

Глава 5

Губернатор Ленинградской области

Статья 23

Губернатор Ленинградской области является высшим должностным лицом Ленинградской области.

Статья 24

Выборы губернатора Ленинградской области осуществляются на основании и в соответствии с федеральными и областными законами.

Статья 25

Губернатор Ленинградской области обеспечивает исполнение Устава Ленинградской области, реализацию конституционных прав и свобод граждан на территории Ленинградской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»