Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 28 февраля 1997 года N 271-р



Об основных итогах работы по организации
отдыха, оздоровления и занятости детей и
подростков в 1996 году и задачах на летний
период 1997 года

___________________________________________________________________
Утратило силу с 3 декабря 2010 года на основании
распоряжения Правительства Ленинградской области
 от 3 декабря 2010 года N 730-р

___________________________________________________________________

В Ленинградской области сложилась определенная практика по созданию условий для развития системы отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период, основой которой является ежегодно принимаемая программа "Лето".

В соответствии с социальным заказом родителей в 1996 году в области работало 750 оздоровительных лагерей всех типов.

Различными видами труда и отдыха было охвачено 314000 человек (80,2 процента детей от трех до восемнадцати лет, проживающих в области).

В целом на организацию летней оздоровительной работы, выполнение областной комплексной программы "Лето-96" затрачено 26,3 миллиарда рублей.

Однако из-за недостатка финансовых средств 8 районов не смогли выполнить региональные программы в полном объеме.

Только каждый четвертый подросток из социально незащищенных семей получил возможность бесплатно поправить здоровье.

Комитет по труду и занятости населения обеспечил временными работами лишь 456 подростков при 4000 запланированных рабочих мест и оплатил 30 путевок детям безработных граждан при 440 нуждающихся.

В целях создания условий для отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период 1997 года:

1. Комитету общего и профессионального образования (Радченко П.Я.):

1.1. Обеспечить координацию деятельности отраслевых и территориальных органов исполнительной власти, внебюджетных фондов по подготовке и проведению оздоровления, отдыха и занятости детей и подростков летом 1997 года.

1.2. Обобщить представленные предложения и представить до 10 марта 1997 года проект областной комплексной программы "Лето-97" для рассмотрения на заседании правительства Ленинградской области.

2. Комитету социального обеспечения (Быстровой З.Н.) провести до 1 июня 1997 года необходимую работу по подготовке учреждений органов социальной защиты населения муниципальных образований области для оздоровления детей из социально незащищенных семей.

3. Комитету по делам молодежи и туризму (Деникину В.И.), комитету общего и профессионального образования (Радченко П.Я.), комитету по физической культуре и спорту (Васильеву В.Н.), комитету социального обеспечения населения (Быстровой З.Н.), Главному управлению внутренних дел Санкт-Петербурга и Ленинградской области (Пониделко А.В.) представить до 10 марта 1997 года адресную программу открытия оздоровительных лагерей труда и отдыха для детей и подростков, склонных к правонарушениям и преступлениям, подростков из неблагополучных семей. Проработать вопросы финансирования оздоровления указанной категории подростков на долевых началах из средств, предусмотренных в бюджетах учреждений на организацию летней оздоровительной работы.

4. Министерству здравоохранения (Гриненко А.Я.) совместно с правлением Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования отработать до 10 марта 1997 года вопросы финансирования открываемых в летнее время оздоровительно-реабилитационных коек для часто и длительно болеющих детей на базе детских отделений лечебно-профилактических учреждений области.

5. Министерству сельского хозяйства (Сизых Н.М.) совместно с администрациями муниципальных образований, руководителями акционерных обществ и сельскохозяйственных предприятий обеспечить до 10 марта 1997 года организацию рабочих мест для подростков в сельскохозяйственном производстве.

6. Комитету культуры (Богушу В.Б.) совместно с учреждениями культуры области разработать до 10 марта 1997 года план конкретных мероприятий по организации досуга в вечернее время в оздоровительных лагерях и по месту жительства старших школьников, учащихся и студентов учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования.

7. Комитету по труду и занятости населения (Рожкову В.Д.) в соответствии с Федеральной целевой программой содействия занятости населения Российской Федерации на 1996-1997 годы предусмотреть мероприятия и обеспечить их финансирование по организации летнего отдыха детей из семей безработных граждан и временной занятости подростков.

8. Администрациям муниципальных образований области:

8.1. Разработать комплексные муниципальные программы "Лето-97", определить источники их финансирования и представить до 5 марта 1997 года проекты программ в комитет общего и профессионального образования.

8.2. Совместно с Ленинградским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации провести организаторскую работу по заключению договоров на поставку сельскохозяйственной продукции в оздоровительные лагеря в счет задолженности страхователей области региональному отделению фонда.

9. Контроль за исполнением распоряжения возложить на вице-губернатора Ленинградской области - заместителя председателя правительства по социальному развитию Воронцова А.В.

Об исполнении доложить до 20 марта 1997 года.

Губернатор                                                  В.Густов



Текст документа сверен по:
официальная рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»