Действующий

О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Санкт-Петербурга (с изменениями на 8 июня 2020 года)

3. Полномочия и функции (государственные услуги и государственные функции) Комитета

Комитет для осуществления задач, предусмотренных в разделе 2 настоящего Положения, реализует следующие полномочия и функции:

3.1. Осуществляет юридические действия, связанные с изъятием, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных нужд Санкт-Петербурга в связи с реализацией полномочий Комитета.

3.2. В случаях, предусмотренных законодательством Санкт-Петербурга, рассматривает дела об административных правонарушениях в пределах своей компетенции, направляет дела об административных правонарушениях мировому судье, устанавливает перечень должностных лиц, имеющих право составлять протоколы об административных правонарушениях, и применяет в пределах своей компетенции административные наказания в порядке, установленном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

3.3. Разрабатывает и направляет в Комитет экономического развития, промышленной политики и торговли предложения по совершенствованию системы ценообразования и государственной политики Санкт-Петербурга по формированию стоимости работ и услуг в подведомственной сфере.

3.4. Обеспечивает осуществление дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге, в том числе искусственных дорожных сооружений на них (далее - автомобильные дороги), в части, касающейся выполнения следующих видов работ (включая сбор исходных данных, необходимых для их выполнения):

3.4.1. Проектирование автомобильных дорог.

3.4.2. Строительство, реконструкция автомобильных дорог.

3.4.3. Капитальный ремонт автомобильных дорог.

3.4.4. Ремонт автомобильных дорог.

3.4.5. Содержание искусственных дорожных сооружений, за исключением работ по очистке, обеспыливанию, механизированной снегоочистке, расчистке от снежных заносов, борьбе с зимней скользкостью, погрузке и вывозу снега, распределению противогололедных материалов, очистке от снега и льда, борьбе с наледями, выполняемых на проезжей части искусственных дорожных сооружений, а также на тротуарах и иных частях искусственных дорожных сооружений, на которых разрешено движение пешеходов.

3.4.6. Устройство наземных пешеходных переходов, установка недостающих дорожных знаков, светофорных объектов, а также обеспечение содержания и ремонта следующих элементов обустройства автомобильных дорог: наземных пешеходных переходов, дорожных знаков, светофоров и других устройств для регулирования дорожного движения, в том числе обеспечение ухода за разметкой, нанесения вновь и восстановления изношенной разметки.

3.5. Обеспечивает подготовку документации по планировке территории в целях размещения объектов капитального строительства в соответствии с компетенцией Комитета.

3.6. Заключает с гражданами - владельцами гаражей соглашения о предоставлении им компенсаций и осуществляет их выплату за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга, в случаях осуществления функций государственного заказчика Санкт-Петербурга в отношении проектирования и строительства объектов капитального строительства для государственных нужд Санкт-Петербурга на земельном участке, занятом коллективными автостоянками.

3.7. Осуществляет в установленном порядке подготовку документов для проведения конкурса на право заключения соглашения об осуществлении деятельности на основе государственно-частного партнерства.

3.8. Устанавливает минимум необходимых работ (услуг) для организаций, производящих работы, обеспечивающие установку недостающих, замену поврежденных дорожных знаков и уход за ними, выполняемых их работниками в период проведения забастовок в случае недостижения сторонами коллективного трудового спора соответствующего соглашения.

3.9. Осуществляет в пределах своей компетенции мероприятия по организации дорожного движения в Санкт-Петербурге, включая принятие мер по организации дорожного движения, в том числе посредством устройства объездов, а также утверждения графиков движения транспортных средств и схем движения транспортных средств, в случае принятия Комитетом решений о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам.

3.10. Обеспечивает в пределах своей компетенции создание и эксплуатацию государственной информационной системы Санкт-Петербурга "Транспортная модель Санкт-Петербурга", а также предоставление и распространение содержащейся в ней информации.

3.11. Принимает решения о временных ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам по основаниям, установленным в Законе Санкт-Петербурга от 29.06.2011 N 434-89 "О временных ограничении или прекращении движения транспортных средств по автомобильным дорогам в Санкт-Петербурге и внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" (далее - Закон), за исключением оснований, установленных в подпункте 1 пункта 1 и подпунктах 3-7 пункта 2 статьи 2 Закона.

3.12. Информирует пользователей автомобильными дорогами о сроках временных ограничения или прекращения движения транспортных средств по автомобильным дорогам по основаниям, установленным Законом, за исключением оснований, установленных в подпункте 1 пункта 1 и подпунктах 3-7 пункта 2 статьи 2 Закона, и возможности пользоваться объездом.

3.13. Обеспечивает транспортную безопасность объектов транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга в части, касающейся обеспечения транспортной безопасности тоннелей, эстакад, мостов, иных искусственных дорожных сооружений.