ЗАКОН

ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

от 08 декабря 2008 года N 152-ОЗ

О ПОРЯДКЕ ЗАГОТОВКИ И СБОРА ГРАЖДАНАМИ НЕДРЕВЕСНЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ, ЗАГОТОВКИ ПИЩЕВЫХ ЛЕСНЫХ РЕСУРСОВ И СБОРА ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД

Принят Ивановской областной Думой 14 ноября 2008 года

Изменения:

Закон Ивановской области от 07.04.2009 N 36-ОЗ; НГР RU37000200900150

Настоящий Закон принят в целях реализации отдельных норм Лесного кодекса Российской Федерации.

Статья 1

(в ред. Закона Ивановской области от 07.04.2009 N 36-ОЗ)

1. Граждане имеют право свободно и бесплатно пребывать в лесах и осуществлять для собственных нужд заготовку и сбор недревесных лесных ресурсов, за исключением елей и деревьев других хвойных пород для новогодних праздников, заготовку пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений с соблюдением требований лесного законодательства.

2. Пребывание граждан в лесах для заготовки и сбора недревесных лесных ресурсов, заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений может быть ограничено или приостановлено в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

3. Гражданам запрещается осуществлять заготовку и сбор грибов и дикорастущих растений, виды которых занесены в Красную книгу Российской Федерации, Красную книгу Ивановской области, а также грибов и дикорастущих растений, которые признаются наркотическими средствами в соответствии с Федеральным законом "О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.98 N 3-ФЗ.

(часть 3 в ред. Закона Ивановской области от 07.04.2009 N 36-ОЗ)

Статья 2


Заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений осуществляются гражданами в соответствии с действующим законодательством, исходя из потребностей собственных нужд, свободно и бесплатно, не нарушая законных прав и интересов иных лиц, способами и технологиями, а также в объемах, исключающих истощение имеющихся ресурсов, не оказывая негативного воздействия на лес и не причиняя вреда окружающей природной среде.

Статья 3


1. Контроль за исполнением настоящего Закона осуществляет уполномоченный орган и иные органы государственной власти в соответствии со своими полномочиями.

2. При нарушении гражданином положений настоящего Закона, иных норм действующего законодательства, лесохозяйственных правил и требований, положений иных правовых актов уполномоченный орган вправе в соответствии с действующим законодательством принять к гражданину меры гражданско-правовой и административной ответственности.

Статья 4


Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

Губернатор Ивановской области

М.А.МЕНЬ

г. Иваново

8 декабря 2008 года

N 152-ОЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»