ЗАКОН

КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 30 декабря 2002 года N 263


О порядке избрания представителей от Курганской областной Думы в квалификационной комиссии при адвокатской палате Курганской области

(с изменениями на 28 апреля 2022 года)

(в ред. Законов Курганской области от 03.10.2006 N 180, от 29.12.2008 N 430, от 25.12.2009 N 523, от 30.11.2020 N 105, от 28.04.2022 N 23)




Принят
Постановлением Курганской областной Думы
от 24 декабря 2002 г. N 1842



Настоящий Закон определяет порядок избрания представителей от Курганской областной Думы в квалификационной комиссии при адвокатской палате Курганской области (далее - представители в квалификационной комиссии), а также требования к ним.



Статья 1. Требования, предъявляемые к представителям от Курганской областной Думы в квалификационной комиссии при адвокатской палате Курганской области


Представитель в квалификационной комиссии должен отвечать следующим требованиям:


наличие высшего юридического образования либо ученой степени (ученого звания) в области права, стажа работы по юридической специальности не менее 3 лет, минимальный возраст - 30 лет.



Статья 2. Порядок выдвижения кандидатур представителей от Курганской областной Думы в квалификационной комиссии при адвокатской палате Курганской области


1. Правом внесения кандидатур в Курганскую областную Думу для избрания представителей в квалификационной комиссии обладают:


депутаты Курганской областной Думы;


комитеты, комиссии Курганской областной Думы;


Губернатор Курганской области, Правительство Курганской области, органы исполнительной власти Курганской области;


(в ред. Закона Курганской области от 28.04.2022 N 23)


органы местного самоуправления Курганской области;


организации различных форм собственности.


Каждым субъектом может быть внесено не более 2 кандидатур, а в случае, если избрание производится в связи с прекращением полномочий представителей, - не более числа представителей в квалификационной комиссии, прекративших полномочия.


(в ред. Закона Курганской области от 25.12.2009 N 523)


2. При внесении кандидатуры в областную Думу для избрания представителем в квалификационной комиссии субъектами, указанными в пункте 1 настоящей статьи, должны быть представлены следующие документы:


(в ред. Закона Курганской области от 03.10.2006 N 180)


представление о выдвижении;


(в ред. Закона Курганской области от 03.10.2006 N 180)


письменное согласие кандидата;


копия паспорта или иного удостоверяющего личность документа кандидата;


копия документа, подтверждающего наличие высшего юридического образования кандидата либо ученой степени (ученого звания) в области права;


копия трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности, оформленные в установленном законодательством порядке,


(в ред. Закона Курганской области от 30.11.2020 N 105)


характеристика с места работы и (или) жительства.


При необходимости могут быть представлены иные документы, характеризующие кандидата.


Копии документов должны быть надлежащим образом заверены по месту работы кандидата, либо субъектом, внесшим кандидатуру, либо Курганской областной Думой.


(в ред. Закона Курганской области от 29.12.2008 N 430)


3. В случае несвоевременного или неполного представления документов, а также представления ложных сведений, соответствующая кандидатура областной Думой не рассматривается.


Кандидатуры, не удовлетворяющие установленным законодательством требованиям, не рассматриваются.


4. Даты начала и окончания выдвижения кандидатур определяются соответствующим постановлением Курганской областной Думы, которое подлежит официальному опубликованию.



Статья 3. Порядок избрания представителей от Курганской областной Думы в квалификационной комиссии при адвокатской палате Курганской области


1. По окончании срока выдвижения выдвинутые кандидатуры рассматриваются комитетом областной Думы по законодательству и государственному строительству. Комитет дает свое заключение о согласии (несогласии) на избрание того или иного кандидата представителем в квалификационной комиссии от Курганской областной Думы. На заседаниях комитета имеют право присутствовать кандидаты и представители выдвинувших их субъектов.


2. На заседание Курганской областной Думы вносятся кандидатуры, получившие от комитета областной Думы по законодательству и государственному строительству заключение о согласии на избрание представителем в квалификационной комиссии.


3. Рассмотрение вопроса об избрании представителей в квалификационной комиссии на заседании Курганской областной Думы производится в соответствии с Регламентом областной Думы.


4. Избрание представителей в квалификационную комиссию производится в следующем порядке:


4.1. Голосование по кандидатурам производится количественным или рейтинговым голосованием.


Количественное голосование представляет собой выбор варианта ответа: "за", "против" или "воздержался". Избранными по результатам количественного голосования считаются кандидаты, которые набрали наибольшее число голосов, но более половины от числа избранных депутатов областной Думы, в пределах количества вакантных мест.


Рейтинговое голосование представляет собой ряд последовательных голосований по каждому из кандидатов. При этом депутат вправе голосовать "за" по каждой рекомендованной кандидатуре. Избранными считаются кандидаты, которые набрали наибольшее число голосов в пределах количества вакантных мест.


4.2. При наличии равного количества рекомендуемых кандидатур и числа вакантных мест представителей в квалификационной комиссии или наличия меньшего числа рекомендованных кандидатур, чем число вакантных мест, проводится количественное голосование по каждой кандидатуре отдельно в порядке, предусмотренном Регламентом областной Думы.


4.3. В случае, если комитетом по законодательству и государственному строительству рекомендованы кандидатуры, число которых превышает число вакантных мест представителей в квалификационной комиссии, проводится рейтинговое голосование.


В случае, если несколько кандидатов получили равное количество голосов и при этом их число более числа вакантных мест, по данным кандидатам проводится дополнительное рейтинговое голосование на этом же заседании областной Думы.


4.4. Если по окончании процедуры избрания останутся вакантные места представителей в квалификационной комиссии, то процедура избрания на эти места проводится сначала в порядке, предусмотренном настоящим Законом.


5. Решение об избрании представителей в квалификационной комиссии оформляется постановлением областной Думы.



Статья 4. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Губернатор Курганской области
О.А.БОГОМОЛОВ


Курган
30 декабря 2002 года
N 263

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»