Действующий

О некоторых мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Коми (с изменениями на 1 июля 2021 года)



Статья 2


1. Органы и учреждения, осуществляющие профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в пределах их компетенции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Коми, принимают меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.


Граждане и должностные лица, общественные объединения, иные органы, учреждения и организации, осуществляющие деятельность на территории Республики Коми, оказывают содействие органам и учреждениям, осуществляющим профилактику безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, сообщают указанным органам и учреждениям о ставших им известными случаях о безнадзорных, беспризорных, о несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении или проживающих в семьях, находящихся в социально опасном положении, а также брошенных, подкинутых или потерянных несовершеннолетних.


2. Участие в деятельности по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних других органов, учреждений и организаций осуществляется в пределах их компетенции в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством Республики Коми.


Общественные объединения принимают участие в профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставами указанных объединений.