ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 29 декабря 2008 года N 83-РЗ

О компенсации отдельным категориям граждан расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

     

Принят
Парламентом
Кабардино-Балкарской Республики
13 ноября 2008 года

Настоящий Закон принят в целях реализации нормативных правовых актов Российской Федерации, устанавливающих меры социальной поддержки отдельных категорий граждан по оплате жилого помещения и коммунальных услуг.

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

1. Настоящий Закон регулирует предоставление компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, имеющим право на социальную поддержку по оплате жилого помещения и коммунальных услуг на основании Закона Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС", Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах", Федерального закона от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", Федерального закона от 10 января 2002 года N 2-ФЗ "О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне".

2. Действие настоящего Закона распространяется на иные категории граждан, на которых в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, распространяется действие нормативных правовых актов, указанных в части 1 настоящей статьи.

Статья 2. Оплата жилого помещения и коммунальных услуг


Граждане, имеющие право на получение соответствующих мер социальной поддержки, производят оплату жилого помещения и коммунальных услуг по утвержденным ставкам и тарифам в полном объеме в сроки, установленные статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Статья 3. Предоставление компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг

1. Меры социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в соответствии с настоящим Законом предоставляются органами социальной защиты населения Кабардино-Балкарской Республики в форме ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

2. Порядок предоставления ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг определяется Правительством Кабардино-Балкарской Республики.

Статья 4. Источник финансирования ежемесячной денежной компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг


Выплата отдельным категориям граждан ежемесячной денежной компенсации их расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг осуществляется за счет субвенций, выделяемых из федерального бюджета.

Статья 5. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу с 1 января 2009 года.

Президент
Кабардино-Балкарской Республики
А.Каноков

г.Нальчик

29 декабря 2008 года

N 83-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»