ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 26 декабря 2008 года N 584


О внесении изменений в постановление Правительства Республики Саха (Якутия) от 16 августа 2007 года N 353 "Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах на территории Республики Саха (Якутия)"



В целях обеспечения безопасности стоянки маломерных судов в районе города Якутска и удовлетворения потребностей населения в работе лодочной станции Правительство Республики Саха (Якутия)

постановляет:

1. Внести в Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах на территории Республики Саха (Якутия), утвержденные постановлением Правительства Республики Саха (Якутия) от 16 августа 2007 года N 353, следующие изменения:

1.1. В пункте 3.3 абзац второй изложить в следующей редакции:

"На базах вместимостью более 100 единиц маломерных судов рекомендуется предусматривать станции заправки моторным топливом этих судов, либо организовывать временные передвижные пункты заправки топливом с соблюдением требований по охране окружающей среды.".

1.2. В пункте 3.11 абзац третий изложить в следующей редакции:

"Надежное и прочно закрепленное к настилу леерное ограждение, кроме мест швартовки судов, высотой не менее 90 сантиметров, при расстоянии между стойками не более 1,5 метров. Расстояние между леерами не более 45 сантиметров.".

1.3. В пункте 3.11 абзац четвертый изложить в следующей редакции:

"Жесткий или мягкий спасательный леер по наружному периметру, закрепленный на расстоянии не более 30 сантиметров от уровня воды.".

1.4. Пункт 3.17 изложить в следующей редакции:

"3.17. На базе должен быть установлен выпускной режим, предусматривающий контроль за выходом и возвращением с плавания маломерных судов, их транспортировкой за пределы базы, а также, силами ГИМС, контроль за исправным состоянием судов, наличием у судоводителей действительных судовых и судоводительских документов, за соблюдением норм по пассажировместимости и грузоподъемности, установленной скорости движения на акватории базы.".

1.5. Пункт 4.7 изложить в следующей редакции:

"4.7. Базы (стоянки) для маломерных судов должны размещаться на участках с малой или отсутствующей скоростью течения, в местах, защищенных от воздействия ветровых, судовых волн и ледохода.

Базы (стоянки) для маломерных судов должны быть расположены за пределами судоходных трасс, акваторий затонов, судоходных каналов, не ближе 250 метров от рекреационной территории или линии жилой застройки, не ближе 500 метров от водосбросных и переливных гидротехнических сооружений, не ближе 200 метров от дебаркадеров, пассажирских и грузовых причалов.".

2. Опубликовать настоящее постановление в республиканских газетах "Саха сирэ", "Якутия".

3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Скрыбыкина А.Н.



Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
Е.Борисов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»