Действующий

Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области (с изменениями на 11 июля 2023 года)



Статья 12. Обеспечение бесплатным проездом и предоставление денежной компенсации стоимости проезда (социальной выплаты)


(в ред. Закона Иркутской области от 30.05.2017 N 44-ОЗ)


1. Дети-сироты, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по очной форме обучения по основным профессиональным образовательным программам за счет средств областного бюджета или местных бюджетов и (или) по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих за счет средств областного бюджета или местных бюджетов, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

2. Лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, обучающиеся по образовательным программам основного общего, среднего общего образования за счет средств областного бюджета или местных бюджетов, обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси).


(в ред. Закона Иркутской области от 01.06.2023 N 70-ОЗ)


По желанию и на основании заявления лица, указанного в настоящей части, ему предоставляется денежная компенсация стоимости проезда на городском, пригородном транспорте, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси) (социальная выплата) путем перечисления денежных средств на счет указанного лица, открытый в кредитной организации.


3. Порядок обеспечения бесплатным проездом лиц, указанных в частях 1, 2 настоящей статьи, размер и порядок предоставления денежной компенсации стоимости проезда (социальной выплаты) устанавливаются Правительством Иркутской области.