ЗАКОН

 ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

от 04 декабря 2008 года N 102-оз

О ГАРАНТИЯХ И КОМПЕНСАЦИЯХ ДЛЯ ЛИЦ, ПРОЖИВАЮЩИХ В РАЙОНАХ КРАЙНЕГО СЕВЕРА И ПРИРАВНЕННЫХ К НИМ МЕСТНОСТЯХ И РАБОТАЮЩИХ В ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНАХ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, ГОСУДАРСТВЕННЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ, ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ ФОНДЕ ОБЯЗАТЕЛЬНОГО МЕДИЦИНСКОГО СТРАХОВАНИЯ ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

 (в редакции Законов Иркутской области от 31.10.2014 N 128-ОЗ, от 22.12.2016 N 123-ОЗ, от 29.06.2017 N 52-ОЗ)

Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Иркутской области
от 18 ноября 2008 года
N 3/3-ЗС

Настоящий Закон в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации и Законом Российской Федерации от 19 февраля 1993 года N 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях" устанавливает гарантии и компенсации для лиц, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и работающих в государственных органах Иркутской области, государственных учреждениях Иркутской области, Территориальном фонде обязательного медицинского страхования Иркутской области (филиале или представительстве), расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее соответственно - работники организаций, финансируемых из областного бюджета, работники территориального фонда).

(в ред. Законов Иркутской области от 31.10.2014 N 128-ОЗ, от 22.12.2016 N 123-ОЗ, от 29.06.2017 N 52-ОЗ)

 Статья 1. Гарантии и компенсации для работников организаций, финансируемых из областного бюджета, работников территориального фонда

(в редакции Закона Иркутской области от 22.12.2016 N 123-ОЗ)


В соответствии с настоящим Законом работникам организаций, финансируемых из областного бюджета, работникам территориального фонда устанавливаются следующие гарантии и компенсации:

(в ред. Закона Иркутской области от 22.12.2016 N 123-ОЗ)

1) компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно;

2) гарантии и компенсации расходов, связанные с переездом на работу (государственную гражданскую службу, далее - служба) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности:

а) единовременное пособие;

б) оплата стоимости проезда работников организаций, финансируемых из областного бюджета, работников территориального фонда и членов их семей, а также стоимости провоза багажа;

(в ред. Закона Иркутской области от 22.12.2016 N 123-ОЗ)

в) оплачиваемый отпуск для обустройства на новом месте;

3) компенсация расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в связи с расторжением трудового договора (служебного контракта);

4) гарантии медицинского обеспечения.

(в ред. Закона Иркутской области от 31.10.2014 N 128-ОЗ)

 Статья 2. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно


1. Работники организаций, финансируемых из областного бюджета, работники территориального фонда имеют право на оплачиваемый один раз в два года за счет средств работодателя проезд к месту использования отпуска в пределах территории Российской Федерации и обратно любым видом транспорта, в том числе личным (за исключением такси), а также на оплату стоимости провоза багажа.

(в ред. Закона Иркутской области от 22.12.2016 N 123-ОЗ)

Работодатели также оплачивают стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работников организаций, финансируемых из областного бюджета, работников территориального фонда и обратно неработающим членам их семей (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.

(в ред. Закона Иркутской области от 22.12.2016 N 123-ОЗ)

2. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника организации, финансируемой из областного бюджета, работника территориального фонда одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

(в ред. Закона Иркутской области от 22.12.2016 N 123-ОЗ)

3. Компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работникам организаций, финансируемых из областного бюджета, работникам территориального фонда только по основному месту работы.

(в ред. Закона Иркутской области от 22.12.2016 N 123-ОЗ)

 Статья 3. Размер и условия компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно


1. Расходы на проезд работников организаций, финансируемых из областного бюджета, работников территориального фонда и членов их семей к месту использования отпуска и обратно, а также провоз багажа весом до тридцати килограммов возмещаются в размере стоимости проезда и провоза багажа.

(в ред. Закона Иркутской области от 22.12.2016 N 123-ОЗ)

2. Оплата стоимости проезда работников организаций, финансируемых из областного бюджета, работников территориального фонда и членов их семей личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.

(в ред. Закона Иркутской области от 22.12.2016 N 123-ОЗ)

3. Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника организации, финансируемой из областного бюджета, работника территориального фонда и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании представленных билетов или других документов.

(в ред. Закона Иркутской области от 22.12.2016 N 123-ОЗ)

4. Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, если работники организаций, финансируемых из областного бюджета, работники территориального фонда своевременно не воспользовались своим правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.

(в ред. Закона Иркутской области от 22.12.2016 N 123-ОЗ)

 Статья 4. Размеры предоставления гарантий и компенсаций расходов, связанных с переездом на работу (службу) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности


1. Работникам организаций, финансируемых из областного бюджета, работникам территориального фонда, прибывшим в соответствии с трудовыми договорами (служебными контрактами) о работе (службе) в указанных организациях к месту работы (службы) из районов Российской Федерации, не отнесенных к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, за счет средств работодателя предоставляются следующие гарантии и компенсации:

(в ред. Законов Иркутской области от 31.10.2014 N 128-ОЗ, от 22.12.2016 N 123-ОЗ)

1) единовременное пособие в размере двух месячных тарифных ставок, окладов (должностных окладов) и единовременное пособие на каждого прибывающего с ним члена его семьи в размере половины месячной тарифной ставки, оклада (должностного оклада) работника организации, финансируемой из областного бюджета, работника территориального фонда;

(в ред. Закона Иркутской области от 22.12.2016 N 123-ОЗ)

2) оплата стоимости проезда работников организаций, финансируемых из областного бюджета, работников территориального фонда и членов их семей в пределах территории Российской Федерации по фактическим расходам, а также стоимости провоза багажа не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозки железнодорожным транспортом;

(в ред. Закона Иркутской области от 22.12.2016 N 123-ОЗ)

3) оплачиваемый отпуск продолжительностью семь календарных дней для обустройства на новом месте.

2. Расходы, связанные с переездом на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности работников организаций, финансируемых из областного бюджета, работников территориального фонда и членов их семей, возмещаются в размере стоимости проезда и провоза багажа по кратчайшему (или беспересадочному) маршруту.

(в ред. Закона Иркутской области от 22.12.2016 N 123-ОЗ)

 Статья 5. Условия предоставления гарантий и компенсаций расходов, связанных с переездом на работу (службу) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности


1. Гарантии и компенсации, предусмотренные статьей 4 настоящего Закона, предоставляются работникам организаций, финансируемых из областного бюджета, работникам территориального фонда только по основному месту работы.

(в ред. Закона Иркутской области от 22.12.2016 N 123-ОЗ)

2. Право на оплату стоимости проезда и провоза багажа членов семьи работников организаций, финансируемых из областного бюджета, работников территориального фонда в связи с переездом на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности сохраняется в течение одного года со дня заключения трудового договора (служебного контракта) работником организации, финансируемой из областного бюджета, работником территориального фонда.

(в ред. Закона Иркутской области от 22.12.2016 N 123-ОЗ)

3. Работники организаций, финансируемых из областного бюджета, работники территориального фонда обязаны вернуть полностью средства, выплаченные им в связи с переездом на работу в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности, в следующих случаях:

(в ред. Закона Иркутской области от 22.12.2016 N 123-ОЗ)

1) если они не приступили к работе (службе) в установленный срок без уважительной причины;

2) если они до окончания срока работы (службы), определенного трудовым договором (служебным контрактом), а при отсутствии определенного срока - до истечения одного года работы (службы) уволились по собственному желанию без уважительной причины или были уволены за виновные действия, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации явились основанием прекращения трудового договора (служебного контракта).

4. Работники организаций, финансируемых из областного бюджета, работники территориального фонда, не явившиеся на работу (службу) или отказавшиеся приступить к работе (службе) по уважительной причине, обязаны вернуть выплаченные им в связи с переездом на работу (службу) в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности средства за вычетом понесенных расходов по их проезду и проезду членов их семей, а также по провозу багажа.

(в ред. Закона Иркутской области от 22.12.2016 N 123-ОЗ)

 Статья 6. Компенсация расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в связи с расторжением трудового договора (служебного контракта)


Работникам организаций, финансируемых из областного бюджета, работникам территориального фонда и членам их семей в случае переезда из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в районы Российской Федерации, не отнесенные к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, в связи с расторжением трудового договора (служебного контракта) по любым основаниям, за исключением увольнения за виновные действия, а также в случае прекращения трудового договора (служебного контракта) в связи со смертью работника либо признания судом работника умершим или безвестно отсутствующим, за счет средств работодателя оплачивается стоимость проезда и провоза багажа к новому месту жительства.

(в ред. Закона Иркутской области от 22.12.2016 N 123-ОЗ)

 Статья 7. Размер и условия компенсации расходов, связанных с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в связи с расторжением трудового договора (служебного контракта)


1. Работникам организаций, финансируемых из областного бюджета, работникам территориального фонда в случаях, предусмотренных статьей 6 настоящего Закона, оплачивается стоимость проезда по фактическим расходам и стоимость провоза багажа из расчета не свыше пяти тонн на семью по фактическим расходам, но не свыше тарифов, предусмотренных для перевозок железнодорожным транспортом.

(в ред. Закона Иркутской области от 22.12.2016 N 123-ОЗ)

2. Компенсации, предусмотренные статьей 6 настоящего Закона, предоставляются работникам организаций, финансируемых из областного бюджета, работникам территориального фонда только по основному месту работы.

(в ред. Закона Иркутской области от 22.12.2016 N 123-ОЗ)

3. Расходы, связанные с переездом из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей в связи с расторжением трудового договора (служебного контракта) работников организаций, финансируемых из областного бюджета, работников территориального фонда и членов их семей, возмещаются в размере стоимости проезда и провоза багажа по кратчайшему (или беспересадочному) маршруту.

(в ред. Закона Иркутской области от 22.12.2016 N 123-ОЗ)

 Статья 8. Гарантии медицинского обеспечения для работников организаций, финансируемых из областного бюджета, работников территориального фонда

(в редакции Законов Иркутской области от 31.10.2014 N 128-ОЗ, от 22.12.2016 N 123-ОЗ)


Для работников организаций, финансируемых из областного бюджета, работников территориального фонда в коллективном договоре может предусматриваться оплата за счет средств работодателя стоимости проезда в пределах территории Иркутской области для медицинских консультаций или лечения при наличии соответствующего медицинского заключения, если соответствующие консультации или лечение не могут быть предоставлены по месту жительства.

(в ред. Законов Иркутской области от 31.10.2014 N 128-ОЗ, от 22.12.2016 N 123-ОЗ)

 Статья 9. Финансирование расходов, предусмотренных настоящим Законом


1. Финансирование расходов на реализацию установленных настоящим Законом гарантий и компенсаций осуществляется в порядке, установленном бюджетным законодательством:

1) за счет средств областного бюджета - для работников организаций, финансируемых из областного бюджета;

2) за счет средств бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования Иркутской области - для работников территориального фонда.

(в ред. Закона Иркутской области от 29.06.2017 N 52-ОЗ)

(часть 1 в ред. Закона Иркутской области от 22.12.2016 N 123-ОЗ)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»