Действующий

УСТАВ КАМЧАТСКОГО КРАЯ (с изменениями на 23 ноября 2023 года)



Статья 26. Организация местного самоуправления в Камчатском крае


1. Местное самоуправление в Камчатском крае осуществляется в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права, международными договорами Российской Федерации, Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, а также издаваемыми в соответствии с ними иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Уставом, законами и иными нормативными правовыми актами Камчатского края, уставами муниципальных образований, решениями, принятыми на местных референдумах и сходах граждан, и иными муниципальными правовыми актами.


2. Местное самоуправление в Камчатском крае осуществляется гражданами Российской Федерации посредством участия в местных референдумах, муниципальных выборах, посредством иных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и иные органы местного самоуправления.


(в ред. Закона Камчатского края от 11.05.2022 N 61)


2.1. Органы местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае наряду с органами государственной власти, иными государственными органами в соответствии с Конституцией Российской Федерации входят в единую систему публичной власти в Российской Федерации и осуществляют взаимодействие для наиболее эффективного решения задач в интересах населения, проживающего на соответствующей территории.


(часть 2.1 введена Законом Камчатского края от 11.05.2022 N 61)


3. Органы местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае самостоятельно осуществляют свои полномочия по решению вопросов местного значения, отнесенных к таковым Конституцией Российской Федерации и федеральными законами.


4. Органы местного самоуправления и должностные лица органов местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае несут ответственность перед населением соответствующего муниципального образования, государством, физическими и юридическими лицами в соответствии с федеральными законами.


5. Утратила силу. - Закон Камчатского края от 11.05.2022 N 61.


6. Органы государственной власти Камчатского края, иные государственные органы Камчатского края наряду с иными органами, входящими в единую систему публичной власти в Камчатском крае, содействуют развитию местного самоуправления на территории Камчатского края. Участие указанных органов в решении задач местного самоуправления определяется Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и принимаемыми в соответствии с ними законами Камчатского края.


(часть 6 в ред. Закона Камчатского края от 11.05.2022 N 61)


7. Законы и иные нормативные правовые акты Камчатского края, а также муниципальные правовые акты не могут ограничивать права граждан Российской Федерации на осуществление местного самоуправления на территории Камчатского края.