Действующий

О государственной поддержке при передаче ребенка на воспитание в семью (с изменениями на 30 декабря 2023 года)



Статья 1


1. В целях обеспечения стимулирования усыновления (удочерения) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданину Российской Федерации, проживающему на территории Республики Коми, усыновившему (удочерившему) детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, устанавливается выплата в виде единовременного денежного пособия (далее - единовременное денежное пособие).


(в ред. Законов Республики Коми от 17.02.2010 N 8-РЗ, от 29.09.2010 N 91-РЗ)


2. Единовременное денежное пособие при усыновлении (удочерении) ребенка устанавливается в размере 200 000 рублей.


При усыновлении (удочерении) ребенка, имеющего отклонения в психическом или физическом развитии, единовременное денежное пособие устанавливается в размере 250 000 рублей.


Единовременное денежное пособие, указанное в настоящей части, назначается и выплачивается одному из усыновителей (удочерителей) на каждого усыновленного (удочеренного) ребенка.


(часть 2 в ред. Закона Республики Коми от 29.04.2011 N 37-РЗ)


3. На единовременное денежное пособие районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, установленные для районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, не начисляются.


Абзац исключен. - Закон Республики Коми от 29.04.2011 N 37-РЗ.


4. Порядок и условия назначения и выплаты единовременного денежного пособия устанавливаются Правительством Республики Коми.


(в ред. Закона Республики Коми от 29.09.2010 N 91-РЗ)


5. Единовременное денежное пособие назначается в случае, если обращение за ним последовало не ранее 6 месяцев со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении (удочерении).


(часть 5 введена Законом Республики Коми от 29.04.2011 N 37-РЗ)


6. В случае отмены усыновления (удочерения) по вине усыновителя (удочерителя) единовременное денежное пособие, выплаченное усыновителю (удочерителю), подлежит возврату в порядке, установленном Правительством Республики Коми.


В случае невозвращения усыновителем (удочерителем) денежных средств, выплаченных в виде единовременного денежного пособия, их возврат осуществляется в судебном порядке.