КУРГАНСКАЯ ОБЛАСТНАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2008 года N 3618


О Порядке формирования, ведения и обязательного опубликования Перечня государственного имущества Курганской области, предназначенного для предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

(с изменениями на 28 марта 2023 года)

(в ред. Постановлений Курганской областной Думы от 30.11.2010 N 383, от 24.09.2013 N 415, от 28.06.2016 N 392, от 24.10.2017 N 497, от 24.12.2019 N 957, от 28.03.2023 N 102)




В соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", со статьей 95 Устава Курганской области, Курганская областная Дума постановляет:


1. Утвердить Порядок формирования, ведения и обязательного опубликования Перечня государственного имущества Курганской области, предназначенного для предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, согласно приложению.


2. Направить настоящее Постановление в Правительство Курганской области.


3. Опубликовать настоящее Постановление в Курганской областной общественно-политической газете "Новый мир".


4. Настоящее Постановление вступает в силу по истечении десяти дней со дня его официального опубликования.



Председатель
Курганской областной Думы
М.Н.ИСЛАМОВ



Приложение
к Постановлению
Курганской областной Думы
от 25 ноября 2008 г. N 3618
"О Порядке формирования, ведения и обязательного
опубликования Перечня государственного имущества
Курганской области, предназначенного для
предоставления его во владение и (или) в пользование
на долгосрочной основе субъектам малого и среднего
предпринимательства и организациям, образующим
инфраструктуру поддержки субъектов малого
и среднего предпринимательства"



ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ, ВЕДЕНИЯ И ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ОПУБЛИКОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО ИМУЩЕСТВА КУРГАНСКОЙ ОБЛАСТИ, ПРЕДНАЗНАЧЕННОГО ДЛЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ЕГО ВО ВЛАДЕНИЕ И (ИЛИ) В ПОЛЬЗОВАНИЕ НА ДОЛГОСРОЧНОЙ ОСНОВЕ СУБЪЕКТАМ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА И ОРГАНИЗАЦИЯМ, ОБРАЗУЮЩИМ ИНФРАСТРУКТУРУ ПОДДЕРЖКИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

(в ред. Постановлений Курганской областной Думы от 24.12.2019 N 957, от 28.03.2023 N 102)




Раздел I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру формирования, ведения (в том числе ежегодного дополнения) и обязательного опубликования Перечня государственного имущества Курганской области, предназначенного для предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства (далее - Перечень) в соответствии с частью 4-1 статьи 18 Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации").


2. Перечень формируется и ведется Департаментом имущественных и земельных отношений Курганской области (далее - Департамент) в электронной форме.


Перечень и внесенные в него изменения утверждаются распоряжением Департамента.


3. Запрещается продажа государственного имущества Курганской области, включенного в Перечень, за исключением возмездного отчуждения такого имущества в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства в соответствии с Федеральным законом от 22 июля 2008 года N 159-ФЗ "Об особенностях отчуждения движимого и недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и в случаях, указанных в подпунктах 6, 8 и 9 пункта 2 статьи 39-3 Земельного кодекса Российской Федерации. В отношении указанного имущества запрещаются также переуступка прав пользования им, передача прав пользования им в залог и внесение прав пользования таким имуществом в уставный капитал любых других субъектов хозяйственной деятельности, передача третьим лицам прав и обязанностей по договорам аренды такого имущества (перенаем), передача в субаренду, за исключением предоставления такого имущества в субаренду субъектам малого и среднего предпринимательства организациями, образующими инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, и в случае, если в субаренду предоставляется имущество, предусмотренное пунктом 14 части 1 статьи 17-1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Федеральный закон "О защите конкуренции").


(в ред. Постановления Курганской областной Думы от 28.03.2023 N 102)



Раздел II. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И ВЕДЕНИЯ ПЕРЕЧНЯ


4. Настоящий Порядок включает в себя внесение в Перечень (в том числе ежегодное дополнение) и исключение из Перечня сведений о государственном имуществе Курганской области.


5. Дополнение Перечня сведениями о государственном имуществе Курганской области осуществляется ежегодно до 1 ноября текущего года.


6. Внесение в Перечень (в том числе ежегодное дополнение) и исключение из Перечня сведений о государственном имуществе Курганской области осуществляется Департаментом по собственной инициативе либо на основании предложений:


1) органов государственной власти Курганской области;


2) общероссийских некоммерческих организаций, выражающих интересы субъектов малого и среднего предпринимательства;


3) акционерного общества "Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства";


4) субъектов малого и среднего предпринимательства;


5) организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства;


6) государственных и казенных предприятий Курганской области, государственных учреждений Курганской области в отношении закрепленного за ними государственного имущества Курганской области.


Предложения в отношении имущества, закрепленного за государственными и казенными предприятиями Курганской области, государственными учреждениями Курганской области, вносятся в Департамент только соответственно указанными предприятиями, учреждениями Курганской области с согласия органов государственной власти Курганской области, уполномоченных на согласование сделки с соответствующим имуществом.


7. По результатам рассмотрения предложений, указанных в пункте 6 настоящего Порядка, Департаментом принимается одно из следующих решений:


1) о внесении сведений о государственном имуществе Курганской области, в отношении которого поступило предложение, в Перечень;


2) об исключении сведений о государственном имуществе Курганской области, в отношении которого поступило предложение, из Перечня;


3) об отказе в учете предложения.


8. Решение об отказе в учете предложения принимается Департаментом в следующих случаях:


1) предложение о внесении государственного имущества Курганской области в Перечень не соответствует положениям пункта 11 настоящего Порядка;


2) предложение об исключении сведений о государственном имуществе Курганской области из Перечня не соответствует положениям пунктов 12 и 13 настоящего Порядка;


3) предложение в отношении государственного имущества Курганской области, закрепленного за государственным или казенным предприятием Курганской области, государственным учреждением Курганской области, не согласовано с органом государственной власти Курганской области, уполномоченным на согласование сделки с соответствующим имуществом.


9. В случае принятия решения об отказе в учете предложения Департамент направляет лицу, внесшему предложение, мотивированный ответ о невозможности включения сведений о государственном имуществе Курганской области в Перечень или исключения сведений о государственном имуществе Курганской области из Перечня.


10. Общий срок рассмотрения предложений и принятия Департаментом решений, указанных в пункте 7 настоящего Порядка, не должен превышать тридцати календарных дней с даты поступления предложения.


11. В Перечень вносятся сведения о государственном имуществе Курганской области, соответствующем следующим требованиям:


1) имущество свободно от прав третьих лиц (за исключением права хозяйственного ведения, права оперативного управления, а также имущественных прав субъектов малого и среднего предпринимательства);


2) имущество не ограничено в обороте;


3) имущество не является объектом религиозного назначения;


4) имущество не является объектом незавершенного строительства;


5) имущество не включено в прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества Курганской области;


6) имущество не признано аварийным и подлежащим сносу или реконструкции;


7) имущество не является объектом жилищного фонда;


8) срок службы движимого имущества составляет пять лет и более;


9) имущество передано субъекту малого и среднего предпринимательства по договору аренды, срок действия которого составляет не менее пяти лет;


10) земельный участок не предназначен для ведения личного подсобного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального жилищного строительства;


11) земельный участок не относится к земельным участкам, предусмотренным подпунктами 1 - 10, 13 - 15, 18 и 19 пункта 8 статьи 39-11 Земельного кодекса Российской Федерации, за исключением земельных участков, предоставленных в аренду субъектам малого и среднего предпринимательства.


12. Сведения о государственном имуществе Курганской области исключаются из Перечня в следующих случаях:


1) прекращение права собственности Курганской области на имущество;


2) принятие решения о закреплении имущества на праве хозяйственного ведения, оперативного управления.


13. Департамент исключает сведения о государственном имуществе Курганской области из Перечня, если в течение двух лет со дня включения сведений о государственном имуществе Курганской области в Перечень от субъектов малого и среднего предпринимательства или организаций, образующих инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, не поступило:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»