ЗАКОН

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

от 6 декабря 2008 года N 70-РЗ

О внесении изменений в Закон Кабардино-Балкарской Республики "О ежемесячной денежной выплате опекуну (попечителю) на содержание ребенка"

     

Принят
Парламентом
Кабардино-Балкарской Республики
13 ноября 2008 года

Статья 1


Внести в Закон Кабардино-Балкарской Республики от 13 апреля 2007 года N 25-РЗ "О ежемесячной денежной выплате опекуну (попечителю) на содержание ребенка" ("Кабардино-Балкарская правда", 2007, N 119-120) следующие изменения:

1. Статьи 2 и 3 изложить в следующей редакции:

"Статья 2. Размер ежемесячной денежной выплаты


Ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере 4000 рублей.

Статья 3. Назначение ежемесячной денежной выплаты

1. Ежемесячная денежная выплата назначается опекуну (попечителю) на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, родители (единственный родитель) которых неизвестны либо не в состоянии лично осуществлять воспитание детей в связи с:

1) лишением или ограничением их родительских прав;

2) признанием их в установленном порядке безвестно отсутствующими или недееспособными, ограниченно дееспособными либо объявлением их в установленном порядке умершими;

3) согласием родителей на усыновление ребенка, обучающегося, воспитывающегося в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) оставлением ребенка в родильном отделении (при наличии соответствующего акта администрации медицинского учреждения о том, что мать самовольно покинула родильное отделение);

5) наличием заболеваний, препятствующих выполнению ими родительских обязанностей:

а) туберкулез (активный и хронический) всех форм локализации у больных I, II, V групп диспансерного учета;

б) заболевания внутренних органов, нервной системы, опорно-двигательного аппарата в стадии декомпенсации;

в) злокачественные онкологические заболевания;

г) наркомания;

д) токсикомания;

е) алкоголизм;

ж) психические заболевания, при которых больные признаны в установленном порядке недееспособными или ограниченно дееспособными;

з) инфекционные заболевания;

и) инвалидность I или II группы, исключающая трудоспособность;

6) отбыванием наказания в исправительных учреждениях или содержанием под стражей в период следствия;

7) розыском их органами внутренних дел в связи с уклонением от уплаты алиментов, отсутствием сведений об их местонахождении, оформленном в установленном порядке.

2. Ежемесячная денежная выплата не назначается на содержание тех подопечных детей, родители которых могут лично осуществлять воспитание и содержание, но добровольно передают их под опеку (попечительство) другим лицам (находятся в длительных служебных командировках, проживают раздельно с детьми, но имеют условия для их содержания и воспитания).

3. Ежемесячная денежная выплата не назначается на содержание подопечных детей, находящихся на полном государственном обеспечении в воспитательных, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения, образовательных учреждениях всех типов и видов, в других аналогичных учреждениях независимо от их ведомственной принадлежности.

4. Для назначения ежемесячной денежной выплаты опекун (попечитель) представляет в орган опеки и попечительства по месту учета подопечного следующие документы:

1) письменное заявление о назначении ежемесячной денежной выплаты;

2) копию свидетельства о рождении ребенка;

3) копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного или обоих родителей (решение суда о лишении родителей родительских прав, свидетельство о смерти);

4) справку с места жительства ребенка о совместном его проживании с опекуном (попечителем);

5) справку об обучении в образовательном учреждении ребенка старше 16 лет;

6) выписку из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства);

7) справку из органа социальной защиты о прекращении выплаты ежемесячного пособия на ребенка.

5. Ежемесячная денежная выплата предоставляется в соответствии с основаниями на ее получение, предусмотренными частью 1 настоящей статьи, возникшими со дня:

1) смерти родителей, установленной соответствующим медицинским учреждением;

2) вступления в силу решения суда о лишении или ограничении родительских прав родителей;

3) вступления в силу решения суда о признании родителей безвестно отсутствующими или недееспособными, ограниченно дееспособными либо объявленными в установленном порядке умершими;

4) подписания родителями согласия на усыновление ребенка, обучающегося, воспитывающегося в учреждении для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

5) составления медицинским учреждением акта об оставлении ребенка родителями в родильном отделении;

6) вынесения медицинского заключения о наличии у родителей заболеваний, препятствующих выполнению ими родительских обязанностей;

7) вступления в силу решения суда об отбывании родителями наказания в исправительных учреждениях или содержании под стражей в период следствия;

8) принятия органом внутренних дел решения о розыске родителей в связи с уклонением от уплаты алиментов, оформленном в установленном порядке, отсутствием сведений об их местонахождении.

6. В случае содержания ребенка на полном государственном обеспечении в воспитательных, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты населения, учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в других аналогичных учреждениях на момент возникновения оснований для получения ежемесячной денежной выплаты, установленных частью 1 настоящей статьи, ежемесячная денежная выплата предоставляется со дня назначения опеки (попечительства).".

2. Дополнить статьями 3_1, 3_2 следующего содержания:

"Статья 3_1. Условия и порядок предоставления ежемесячной денежной выплаты

1. Орган опеки и попечительства в течение 15 дней со дня получения документов, указанных в части 4 статьи 3 настоящего Закона, осуществляет их проверку и принимает решение о назначении ежемесячной денежной выплаты, копия которого выдается опекуну (попечителю).

Решение органа опеки и попечительства об отказе в назначении ежемесячной денежной выплаты должно быть мотивированным и может быть обжаловано опекуном (попечителем) в судебном порядке.

2. Ежемесячная денежная выплата предоставляется не позднее 15-го числа каждого месяца или пересылается опекуну (попечителю) с его согласия в этот же срок по почте.

Для предоставления ежемесячной денежной выплаты на обучающегося подопечного в возрасте от 16 до 18 лет попечитель представляет в орган опеки и попечительства справку из образовательного учреждения независимо от его типа, вида и ведомственной принадлежности два раза в год: с 1 по 15 октября и с 1 по 15 марта.

3. Предоставление ежемесячной денежной выплаты на подопечного в возрасте от 16 до 18 лет, не обучающегося и не трудоустроенного по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения), вследствие отсутствия рабочих мест, осуществляется при представлении опекуном (попечителем) в орган опеки и попечительства соответствующих документов, подтверждающих наличие этих обстоятельств. Документы представляются ежеквартально не позднее 5-го числа первого месяца квартала.

Статья 3_2. Прекращение предоставления ежемесячной денежной выплаты

1. Ежемесячная денежная выплата предоставляется до достижения подопечным возраста 18 лет, включая месяц его рождения, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. Предоставление ежемесячной денежной выплаты прекращается досрочно по следующим основаниям:

1) передача подопечного на воспитание в приемную семью;

2) устройство подопечного на полное государственное обеспечение в воспитательное, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения, учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в другие аналогичные учреждения;

3) усыновление подопечного;

4) трудоустройство подопечного;

5) вступление подопечного в брак;

6) объявление подопечного полностью дееспособным (эмансипированным);

7) освобождение, отстранение опекуна (попечителя) от исполнения его обязанностей;

8) изменение обстоятельств, дающих право на получение ежемесячной денежной выплаты, предусмотренных частью 1 статьи 3 настоящего Закона.

3. Опекун (попечитель) обязан извещать орган опеки и попечительства об обстоятельствах, указанных в части 2 настоящей статьи, в десятидневный срок со дня, когда ему стало известно об их наступлении.

4. Предоставление ежемесячной денежной выплаты прекращается на основании решения органа опеки и попечительства с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, влекущие за собой прекращение указанной выплаты.

5. Орган опеки и попечительства извещает опекуна (попечителя) о прекращении предоставления ежемесячной денежной выплаты письменно в месячный срок со дня принятия решения.

6. Назначенная ежемесячная денежная выплата, своевременно не полученная опекуном (попечителем), выплачивается за прошедший период, но не более чем за год, если обращение за ней последовало до достижения подопечным возраста 18 лет.

7. Ежемесячная денежная выплата, своевременно не полученная по вине органа опеки и попечительства, выплачивается за весь прошедший период.

8. Излишне выплаченная ежемесячная денежная выплата взыскивается с опекуна (попечителя), если переплата произошла в результате злоупотребления со стороны опекуна (попечителя). Взыскание излишне выплаченной ежемесячной денежной выплаты осуществляется в судебном порядке.

9. Опекун (попечитель) обязан извещать орган опеки и попечительства о перемене места жительства или переезде подопечного к опекуну (попечителю). Снятие подопечного с учета в органе опеки и попечительства происходит по решению органа опеки и попечительства, принимаемому на основании письменного заявления опекуна (попечителя).

При переезде опекуна (попечителя), получающего ежемесячную денежную выплату, или переезде подопечного к опекуну (попечителю) ежемесячная денежная выплата осуществляется органом опеки и попечительства по новому месту жительства подопечного после получения его личного дела. Постановка подопечного на учет по новому месту жительства осуществляется по решению органа опеки и попечительства, принимаемому на основании письменного заявления опекуна (попечителя).".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении десяти дней после его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 года.

Президент
Кабардино-Балкарской Республики
А.Каноков

г.Нальчик,

6 декабря 2008 года

N 70-РЗ


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Официальная Кабардино-Балкария, N 65-66,

12.12.2008

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»