КАБИНЕТ МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 августа 2008 года N 145

О ПОРЯДКЕ РАЗРАБОТКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ВЕДОМСТВЕННЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ

(в редакции Постановлений Кабинета Министров Республики Адыгея от 01.06.2009 N 112, от 05.06.2012 N 132, от 08.09.2014 N 213, от 10.09.2015 N 200)


В соответствии со статьей 179.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации и в целях повышения эффективности и результативности расходования бюджетных средств Кабинет Министров Республики Адыгея постановляет:

1. Утвердить Порядок разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ согласно приложению.

2. Субъектам бюджетного планирования обеспечить разработку и утверждение ведомственных целевых программ в соответствии с настоящим постановлением.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея и Министерство финансов Республики Адыгея.

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Премьер-министр
Республики Адыгея
М.КУМПИЛОВ






Приложение
к постановлению
Кабинета Министров
Республики Адыгея
от 14 августа 2008 года N 145

ПОРЯДОК РАЗРАБОТКИ, УТВЕРЖДЕНИЯ И РЕАЛИЗАЦИИ ВЕДОМСТВЕННЫХ ЦЕЛЕВЫХ ПРОГРАММ

(в ред. Постановлений Кабинета Министров Республики Адыгея от 01.06.2009 N 112, от 05.06.2012 N 132, от 08.09.2014 N 213, от 10.09.2015 N 200)


I. Общие положения


1. Настоящий Порядок регулирует процедуру разработки, утверждения и реализации ведомственных целевых программ.

2. В целях настоящего Порядка применяются следующие понятия:

1) ведомственная целевая программа (далее - ведомственная программа) представляет собой комплекс взаимоувязанных мероприятий, направленных на выполнение конкретной, измеряемой целевыми индикаторами, тактической задачи, решение которой возложено исключительно на соответствующий субъект бюджетного планирования;

2) субъекты бюджетного планирования - органы государственной власти Республики Адыгея и иные получатели средств из республиканского бюджета Республики Адыгея в соответствии с ведомственной структурой расходов республиканского бюджета Республики Адыгея;

3) целевые индикаторы - измеряемые количественные показатели решения поставленных задач и хода реализации ведомственной программы по годам.

3. Мероприятия ведомственной целевой программы не могут дублировать мероприятия других ведомственных целевых программ, государственных программ Республики Адыгея.

(п. 3 в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 08.09.2014 N 213)

4. Ведомственная программа не подлежит разделению на подпрограммы.

5. Ведомственная программа утверждается отдельным приказом субъекта бюджетного планирования.

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 10.09.2015 N 200)

6. Ведомственная программа финансируется за счет средств республиканского бюджета Республики Адыгея.

II. Формирование и утверждение ведомственных программ


1. Решение о разработке ведомственной программы принимается руководителем субъекта бюджетного планирования.

2. Субъект бюджетного планирования:

1) разрабатывает проект ведомственной программы;

2) утверждает ведомственную программу и обеспечивает ее реализацию;

3) ежегодно представляет отчеты о реализации ведомственной программы в Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея и Министерство финансов Республики Адыгея.

3. Ведомственная программа должна содержать:

1) паспорт ведомственной программы по форме согласно приложению к настоящему Порядку;

2) характеристику проблемы (задачи), решение которой осуществляется путем реализации ведомственной программы, включая анализ причин ее возникновения, целесообразность и необходимость ее решения на ведомственном уровне программным методом;

3) основные цели и задачи ведомственной программы;

4) описание ожидаемых результатов реализации ведомственной программы и целевые индикаторы;

5) перечень и описание программных мероприятий, информацию о необходимых ресурсах и сроках реализации каждого мероприятия;

6) сроки реализации ведомственной программы;

7) описание социальных, экономических и иных последствий реализации ведомственной программы, оценку рисков ее реализации;

8) обоснование потребностей в необходимых ресурсах;

9) методику оценки эффективности реализации ведомственной программы (с учетом ее особенностей);

10) описание системы управления реализацией ведомственной программы, включающей в себя распределение полномочий и ответственности между структурными подразделениями, отвечающими за ее реализацию.

4. Перечень целевых индикаторов для ведомственной программы формируется субъектом бюджетного планирования, осуществляющим разработку ведомственной программы.

5. Каждая задача, стоящая перед субъектом бюджетного планирования, описывается измеряемыми целевыми индикаторами.

6. Ведомственные программы разрабатываются и утверждаются субъектом бюджетного планирования в срок до 15 августа года, предшествующего году начала ее реализации.

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 08.09.2014 N 213)

7. Подготовленный проект ведомственной программы направляется для согласования субъектом бюджетного планирования в срок до 20 июля года, предшествующего году начала ее реализации, в Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея и Министерство финансов Республики Адыгея.

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 08.09.2014 N 213)

8. Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея и Министерство финансов Республики Адыгея в течение двух недель со дня получения проекта ведомственной программы проводят в пределах своих полномочий экспертизу проекта ведомственной программы и подготавливают соответствующие заключения.

(в ред. Постановления Кабинета Министров Республики Адыгея от 08.09.2014 N 213)

9. С учетом замечаний и предложений Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея и Министерства финансов Республики Адыгея субъект бюджетного планирования производит доработку проекта ведомственной программы.

10. Доработанный проект ведомственной программы повторно направляется в Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея и Министерство финансов Республики Адыгея.

11. Утратил силу с 5 июня 2012 года. - Постановление Кабинета Министров Республики Адыгея от 05.06.2012 N 132.

12. Методическое руководство и координацию работ по разработке и реализации ведомственных программ в установленных сферах деятельности осуществляют Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея и Министерство финансов Республики Адыгея.

13. Приказы об утверждении ведомственных программ подлежат регистрации и опубликованию в средствах массовой информации в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Также субъект бюджетного планирования обеспечивает размещение в сети Интернет текста утвержденной ведомственной программы.

14. После утверждения приказом руководителя субъекта бюджетного планирования ведомственная программа в течение двух дней направляется в Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея для включения в реестр ведомственных целевых программ. Порядок ведения реестра ведомственных целевых программ утверждается Министерством экономического развития и торговли Республики Адыгея.

III. Реализация ведомственной программы и контроль за ходом ее выполнения


1. Ведомственная программа реализуется соответствующим субъектом бюджетного планирования.

2. Субъект бюджетного планирования несет ответственность за решение задач ведомственной программы и обеспечение достижения утвержденных значений целевых индикаторов.

3. Контроль за ходом реализации ведомственной программы осуществляется соответствующим субъектом бюджетного планирования, а также в процессе комплексных проверок - с участием представителей Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея и Министерства финансов Республики Адыгея.

4. При необходимости субъект бюджетного планирования вносит предложения в Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея и Министерство финансов Республики Адыгея (с соответствующими обоснованиями, информацией о результатах реализации и оценкой эффективности реализации ведомственной программы за отчетный период) о внесении изменений в действующую ведомственную программу.

5. Изменения в действующую ведомственную программу вносятся в порядке, установленном для утверждения ведомственных программ.

6. Контроль результативности ведомственных программ выполняется субъектом бюджетного планирования в форме мониторинга, в ходе которого осуществляется оценка:

1) фактически достигнутых непосредственных результатов реализации ведомственной программы;

2) возможностей достижения запланированных конечных результатов ведомственной программы.

7. При существенных отклонениях фактических показателей от планируемых субъектом бюджетного планирования выявляются причины отклонений и факторы, негативно влияющие на реализацию ведомственной программы, а также разрабатываются предложения по повышению результативности ведомственной программы.

8. Для обеспечения анализа хода реализации ведомственных программ субъекты бюджетного планирования ежегодно в срок, предусмотренный для сдачи бюджетной отчетности, представляют в Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея и Министерство финансов Республики Адыгея отчеты о реализации ведомственных программ. К отчету прилагается пояснительная записка, отражающая эффективность и результативность выполнения ведомственной программы и меры по повышению эффективности ее реализации.

9. Несоответствие результатов выполнения ведомственной программы утвержденным целевым индикаторам может являться основанием для прекращения реализации такой программы.

10. Финансирование расходов на реализацию ведомственных программ осуществляется в порядке, установленном для исполнения республиканского бюджета Республики Адыгея.




Приложение
к Порядку
разработки, утверждения
и реализации ведомственных
целевых программ

ПАСПОРТ ВЕДОМСТВЕННОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ


Наименование субъекта

бюджетного планирования              ______________________________________

Наименование ведомственной

целевой программы                   _______________________________________

Должностное лицо, утвердившее

ведомственную целевую программу,

(дата утверждения) или наименование

и номер соответствующего

нормативного акта                   _______________________________________

Цели и задачи ведомственной

целевой программы                   _______________________________________

Сроки реализации ведомственной

целевой программы                   _______________________________________

Целевые индикаторы                  _______________________________________

Объемы финансирования, всего        _______________________________________

в том числе по годам                _______________________________________

Ожидаемые конечные результаты

реализации ведомственной целевой

программы и показатели социально-

экономической эффективности         _______________________________________

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»