Действующий

О противодействии коррупции в Республике Коми (с изменениями на 31 октября 2023 года)



Приложение 4
к Закону
Республики Коми
"О противодействии коррупции
в Республике Коми"



ПОРЯДОК ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО УВЕДОМЛЕНИЯ ГЛАВЫ РЕСПУБЛИКИ КОМИ ОБ УЧАСТИИ НА БЕЗВОЗМЕЗДНОЙ ОСНОВЕ В УПРАВЛЕНИИ НЕКОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ЛИЦАМИ, ЗАМЕЩАЮЩИМИ ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ДОЛЖНОСТИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ, МУНИЦИПАЛЬНЫЕ ДОЛЖНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ КОМИ И ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ СВОИ ПОЛНОМОЧИЯ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ

(введен Законом Республики Коми от 09.05.2020 N 28-РЗ; в ред. Законов Республики Коми от 29.10.2020 N 70-РЗ, от 04.12.2020 N 87-РЗ, от 30.04.2021 N 26-РЗ)



1. Настоящим Порядком в соответствии с пунктом 2 части 3.4, пунктом 2 части 3.5 статьи 12.1 Федерального закона "О противодействии коррупции", подпунктом "б" пункта 2 части 7 статьи 40 Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", частью 4 статьи 4(2) Закона Республики Коми "О противодействии коррупции в Республике Коми" устанавливается порядок предварительного уведомления Главы Республики Коми:


1) об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) - лицами, замещающими государственные должности Республики Коми;


2) об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, в том числе выборным органом первичной профсоюзной организации, созданной в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) - лицами, замещающими муниципальные должности в Республике Коми и осуществляющими свои полномочия на постоянной основе.


2. Предварительное уведомление об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, указанной в пункте 1 настоящего Порядка (далее - уведомление), подается лицом, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, изъявившим желание участвовать в управлении данной некоммерческой организацией, на имя Главы Республики Коми в орган по профилактике коррупционных и иных правонарушений в Республике Коми, определенный Главой Республики Коми (далее - уполномоченный орган).


(п. 2 в ред. Закона Республики Коми от 04.12.2020 N 87-РЗ)


3. Уведомление подается:


1) лицом, замещающим государственную должность Республики Коми, - по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку;


2) лицом, замещающим муниципальную должность в Республике Коми и осуществляющим свои полномочия на постоянной основе, - по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.


4. К уведомлению прилагаются копия устава некоммерческой организации, указанной в пункте 1 настоящего Порядка, в управлении которой лицо, замещающее государственную должность Республики Коми, муниципальную должность в Республике Коми и осуществляющее свои полномочия на постоянной основе (далее - лицо, замещающее государственную должность, лицо, замещающее муниципальную должность), предполагает участвовать на безвозмездной основе, и копия положения об органе некоммерческой организации (при наличии такого положения).


Уведомление и документы, указанные в абзаце первом настоящего пункта, подаются не менее чем за 30 дней до предполагаемой даты начала участия в управлении некоммерческой организацией.


(п. 4 в ред. Закона Республики Коми от 04.12.2020 N 87-РЗ)


5. Уведомление и документы, указанные в пункте 4 настоящего Порядка (далее - уведомление и документы), могут быть поданы лицом, замещающим государственную должность, лицом, замещающим муниципальную должность, лично, почтовым отправлением, с использованием средств факсимильной связи или в форме электронных документов.


6. В случае направления уведомления и документов почтовым отправлением, с использованием средств факсимильной связи или в форме электронных документов копия уведомления с отметкой о поступлении этого уведомления и документов направляется уполномоченным органом лицу, замещающему государственную должность, лицу, замещающему муниципальную должность, представившему уведомление, в течение 5 рабочих дней со дня их поступления способом, указанным в уведомлении для направления соответствующей информации.