ЗАКОН


ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 9 сентября 2008 года N 297-ЗО


О предоставлении государственных гарантий Челябинской области

(с изменениями на 28 февраля 2023 года)

(в ред. Законов Челябинской области от 29.10.2009 N 493-ЗО, от 23.09.2010 N 630-ЗО, от 26.05.2011 N 139-ЗО, от 29.09.2011 N 200-ЗО, от 05.11.2019 N 21-ЗО, от 01.11.2022 N 684-ЗО, от 28.02.2023 N 790-ЗО)




Принят
постановлением
Законодательного Собрания
Челябинской области
от 28 августа 2008 г. N 1280




Статья 1. Предмет регулирования настоящего Закона


Настоящий Закон разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и регулирует отношения, связанные с осуществлением полномочий Челябинской области по предоставлению государственных гарантий Челябинской области (далее - областная государственная гарантия).



Статья 2. Общие положения


1. Решение о предоставлении областной государственной гарантии принимается Правительством Челябинской области (далее - Правительство области) в пределах общей суммы обязательств по областным государственным гарантиям, утвержденной законом Челябинской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, в соответствии с программой областных государственных гарантий в валюте Российской Федерации или программой областных государственных гарантий в иностранной валюте.


(часть 1 в ред. Закона Челябинской области от 05.11.2019 N 21-ЗО)


2. Областные государственные гарантии предоставляются Правительством области муниципальным образованиям Челябинской области (далее - муниципальное образование) и юридическим лицам, за исключением юридических лиц, установленных пунктом 7 статьи 117 Бюджетного кодекса Российской Федерации, зарегистрированным на территории Российской Федерации и осуществляющим свою деятельность на территории Челябинской области (далее - юридическое лицо).


(в ред. Закона Челябинской области от 05.11.2019 N 21-ЗО)


3. Правительство области вправе внести изменения в условия областной государственной гарантии при наличии предварительного письменного согласия бенефициара в пределах общей суммы обязательств, предусмотренных областной государственной гарантией и неисполненных гарантом на дату принятия Правительством области решения о внесении изменений в условия областной государственной гарантии.


(часть 3 введена Законом Челябинской области от 29.09.2011 N 200-ЗО; в ред. Закона Челябинской области от 05.11.2019 N 21-ЗО)



Статья 3. Порядок обращения юридического лица и муниципального образования о предоставлении областной государственной гарантии


1. Юридическое лицо, муниципальное образование, претендующие на получение областной государственной гарантии (далее - принципал), представляют в Правительство области заявку на предоставление областной государственной гарантии с указанием ее предполагаемой суммы, срока действия, обязательства, в обеспечение которого предоставляется областная государственная гарантия, а также сведений о предполагаемом обеспечении исполнения принципалом его возможных будущих обязательств по возмещению гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по областной государственной гарантии (далее - регрессные требования гаранта к принципалу) в случае предоставления областной государственной гарантии с условием предъявления регрессных требований гаранта к принципалу.


(в ред. Законов Челябинской области от 23.09.2010 N 630-ЗО, от 05.11.2019 N 21-ЗО)


2. К заявке на предоставление областной государственной гарантии должны быть приложены документы согласно перечню, утверждаемому Правительством области.



Статья 4. Порядок рассмотрения обращения о предоставлении областной государственной гарантии


(в ред. Закона Челябинской области от 23.09.2010 N 630-ЗО)


1. Правительство области рассматривает заявку на предоставление областной государственной гарантии и приложенные к ней документы.


2. Документы, предусмотренные частью 2 статьи 3 настоящего Закона, Правительство области направляет в Министерство экономического развития Челябинской области (далее - Министерство экономического развития области) для проведения анализа социально-экономической значимости, приоритетности для Челябинской области и эффективности обязательства, в обеспечение которого выдается областная государственная гарантия, и в Министерство финансов Челябинской области (далее - Министерство финансов области) для проведения анализа финансового состояния принципала и анализа предложений принципала по способам обеспечения исполнения принципалом его возможных будущих обязательств по регрессному требованию гаранта к принципалу, проверки достаточности, надежности и ликвидности обеспечения, предоставляемого в соответствии с пунктом 2 части 5 настоящей статьи, при предоставлении областной государственной гарантии.


Правительство области в составе документов, предусмотренных частью 2 статьи 3 настоящего Закона, направляет в Министерство финансов области справки принципала и бенефициара, подтверждающие их соответствие требованиям, установленным абзацем первым пункта 16 статьи 241 Бюджетного кодекса Российской Федерации, и прилагаемые к справкам документы, подтверждающие содержащиеся в справках сведения, для проведения проверки при предоставлении областной государственной гарантии, которая осуществляется Министерством финансов области в соответствии с правовым актом Правительства Российской Федерации либо агентом, привлеченным Правительством области в соответствии с законом Челябинской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


(абзац введен Законом Челябинской области от 01.11.2022 N 684-ЗО)


(часть 2 в ред. Закона Челябинской области от 05.11.2019 N 21-ЗО)


3. Проведение анализа социально-экономической значимости, приоритетности для Челябинской области и эффективности обязательства, в обеспечение которого выдается областная государственная гарантия, Министерство экономического развития области осуществляет с учетом заключения отраслевого исполнительного органа Челябинской области.


(в ред. Закона Челябинской области от 28.02.2023 N 790-ЗО)


Анализ финансового состояния принципала, проверка достаточности, надежности и ликвидности обеспечения, предоставляемого в соответствии с пунктом 2 части 5 настоящей статьи, при предоставлении областной государственной гарантии осуществляются Министерством финансов области в соответствии с правовыми актами Правительства области либо агентом, привлеченным Правительством области в соответствии с законом Челябинской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.


(в ред. Законов Челябинской области от 05.11.2019 N 21-ЗО, от 01.11.2022 N 684-ЗО)


4. Заключения Министерства финансов области и Министерства экономического развития области направляются в Правительство области для рассмотрения и принятия решения о предоставлении областной государственной гарантии.


5. Областные государственные гарантии предоставляются при соблюдении следующих условий (если иное не предусмотрено Бюджетным кодексом Российской Федерации):


1) финансовое состояние принципала является удовлетворительным;


2) предоставление принципалом, третьим лицом до даты выдачи областной государственной гарантии соответствующего требованиям статьи 115.3 Бюджетного кодекса Российской Федерации и гражданского законодательства Российской Федерации обеспечения исполнения обязательств принципала по удовлетворению регрессного требования гаранта к принципалу, возникающего в связи с исполнением в полном объеме или в какой-либо части областной государственной гарантии;


3) отсутствие у принципала, его поручителей (гарантов) просроченной (неурегулированной) задолженности по денежным обязательствам перед Челябинской областью, неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, а также просроченной (неурегулированной) задолженности принципала, являющегося публично-правовым образованием, по областной государственной гарантии, ранее предоставленной в пользу соответствующего публично-правового образования;


4) принципал не находится в процессе реорганизации или ликвидации, в отношении принципала не возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве).


(часть 5 в ред. Закона Челябинской области от 05.11.2019 N 21-ЗО)


6. Порядок взаимодействия исполнительных органов Челябинской области при предоставлении областных государственных гарантий, осуществлении проверки соблюдения условий их получения, исполнении областных государственных гарантий, а также в случае внесения изменений в условия областных государственных гарантий устанавливается Правительством области.


(часть 6 введена Законом Челябинской области от 29.09.2011 N 200-ЗО; в ред. Закона Челябинской области от 28.02.2023 N 790-ЗО)



Статья 5. Принятие решения о предоставлении областной государственной гарантии и ее выдача


1. Правительство области принимает решение о предоставлении областной государственной гарантии в форме распоряжения при наличии социально-экономической значимости и приоритетности для Челябинской области и эффективности обязательства, в обеспечение которого выдается областная государственная гарантия.


(часть 1 в ред. Закона Челябинской области от 05.11.2019 N 21-ЗО)


2. В решении Правительства области указываются:


1) наименование гаранта (Челябинская область) и наименование органа, выдавшего областную государственную гарантию от имени гаранта (Правительство области);


2) наименование бенефициара;


3) наименование принципала;


4) обязательство, в обеспечение которого выдается областная государственная гарантия (с указанием наименования, даты заключения и номера (при его наличии) основного обязательства, срока действия основного обязательства или срока исполнения обязательств по нему, наименований сторон, иных существенных условий основного обязательства);


5) объем обязательств гаранта по областной государственной гарантии и предельная сумма областной государственной гарантии;


6) основания выдачи областной государственной гарантии;


7) дата вступления в силу областной государственной гарантии или событие (условие), с наступлением которого областная государственная гарантия вступает в силу;


8) срок действия областной государственной гарантии;


9) определение гарантийного случая, срок и порядок предъявления требования бенефициара об исполнении областной государственной гарантии;


10) основания отзыва областной государственной гарантии;


11) порядок исполнения гарантом обязательств по областной государственной гарантии;


12) основания уменьшения суммы областной государственной гарантии при исполнении в полном объеме или в какой-либо части областной государственной гарантии, исполнении (прекращении по иным основаниям) в полном объеме или в какой-либо части обязательств принципала, обеспеченных областной государственной гарантией, и в иных случаях, установленных областной государственной гарантией;


13) основания прекращения областной государственной гарантии;


14) условия основного обязательства, которые не могут быть изменены без предварительного письменного согласия гаранта;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»