Действующий

О наградах и почетных званиях Ненецкого автономного округа (с изменениями на 31 марта 2023 года)



Статья 8.2. Знаки отличия Ненецкого автономного округа


(введена законом Ненецкого автономного округа от 11.03.2016 N 183-ОЗ)


1. Знак отличия Ненецкого автономного округа является формой поощрения граждан за значительный вклад в социально-экономическое развитие Ненецкого автономного округа.


2. Знаком отличия Ненецкого автономного округа "За безупречную службу Ненецкому автономному округу" III, II, I степени могут быть награждены государственные гражданские служащие Ненецкого автономного округа, государственные служащие, проходящие службу в федеральных органах государственной власти на территории Ненецкого автономного округа, лица, замещающие государственные должности Ненецкого автономного округа, лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, проходящие службу на территории Ненецкого автономного округа, лица, замещающие муниципальные должности, муниципальные служащие органов местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа, добросовестно прослужившие (проработавшие) в указанных должностях соответственно не менее 5, 10, 15 лет на территории Ненецкого автономного округа.


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 04.12.2020 N 219-ОЗ)


3. Награждение граждан знаком отличия Ненецкого автономного округа "Трудовая доблесть" III, II, I степени производится за многолетнюю добросовестную, успешную и эффективную работу в производственной сфере деятельности при наличии трудового стажа на территории Ненецкого автономного округа 5, 10, 15 лет, соответственно.


3.1. Награждение граждан знаком отличия Ненецкого автономного округа "За добровольческую деятельность" производится за эффективную добровольческую (волонтерскую) деятельность независимо от профессиональной принадлежности, а также занимаемой в момент награждения должности и за заслуги в развитии и активном участии в добровольческой (волонтерской) деятельности.


(часть 3.1 введена законом Ненецкого автономного округа от 31.03.2023 N 399-ОЗ)


3.2. Награждение граждан знаком отличия Ненецкого автономного округа "За наставническую деятельность" производится за личные заслуги на протяжении не менее пяти лет на территории Ненецкого автономного округа в содействии молодым рабочим, специалистам и служащим в успешном овладении ими профессиональными знаниями, навыками и умениями, в их профессиональном становлении, в оказании постоянной и эффективной помощи молодым рабочим, специалистам и служащим в совершенствовании форм и методов работы, в проведении действенной работы по воспитанию молодых рабочих, специалистов и служащих, повышению их общественной активности и формированию гражданской позиции.


(часть 3.2 введена законом Ненецкого автономного округа от 31.03.2023 N 399-ОЗ)


4. Лицам, награжденным знаком отличия Ненецкого автономного округа, вручается нагрудный знак с изображением герба Ненецкого автономного округа с соответствующей надписью.


5. Порядок и условия награждения знаком отличия Ненецкого автономного округа, его описание, а также форма удостоверения к нему утверждаются губернатором Ненецкого автономного округа.

6. Действие настоящей статьи не распространяется на знак отличия, указанный в подпункте "в" пункта 4 части 2 статьи 2 настоящего закона.


(часть 6 введена законом Ненецкого автономного округа от 01.11.2019 N 131-ОЗ)