Действующий

О наградах и почетных званиях Ненецкого автономного округа (с изменениями на 31 марта 2023 года)



Статья 1. Общие положения


1. Награды и почетные звания Ненецкого автономного округа являются формой поощрения граждан за особые заслуги перед Ненецким автономным округом по развитию экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, воспитанию и образованию, здравоохранению, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, в сфере законности, правопорядка и общественной безопасности, благотворительной, общественной и иной деятельности.


2. Наград и почетных званий Ненецкого автономного округа могут быть удостоены жители Ненецкого автономного округа.


За особый вклад в развитие Ненецкого автономного округа отдельных наград и почетных званий Ненецкого автономного округа могут быть удостоены граждане Российской Федерации, не проживающие на территории округа, иностранные граждане, лица без гражданства.


За проявленную отвагу, мужество и героизм награждение государственной наградой Ненецкого автономного округа, указанной в пункте 1 части 1 статьи 2 настоящего закона, может быть произведено посмертно. В таком случае государственная награда Ненецкого автономного округа и документы к ней передаются (вручаются) для хранения супруге (супругу), отцу, матери, сыну, дочери, брату, сестре, дедушке, бабушке или одному из внуков умершего награжденного лица (далее - члены семьи и иные близкие родственники умершего) без права ее ношения.


(абзац введен законом Ненецкого автономного округа от 11.03.2016 N 183-ОЗ; в ред. закона Ненецкого автономного округа от 10.04.2018 N 382-ОЗ)


В случае смерти награжденного или удостоенного почетного звания Ненецкого автономного округа лица, которому при жизни награда или нагрудный знак не были вручены, награда или нагрудный знак и документы к ним передаются (вручаются) для хранения членам семьи и иным близким родственникам умершего в порядке очередности, предусмотренной абзацем третьим настоящей части. При этом члены семьи и иные близкие родственники умершего вправе обратиться с заявлением о передаче (вручении) им награды или нагрудного знака и документов к ним в течение 6 месяцев со дня вступления в силу правового акта о награждении или присвоении почетного звания Ненецкого автономного округа.


(в ред. закона Ненецкого автономного округа от 10.04.2018 N 382-ОЗ)


3. Награда или нагрудный знак и документы к ним, за исключением Почетной грамоты Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, не востребованные по истечении 6 месяцев со дня вступления в силу правового акта о награждении или присвоении почетного звания Ненецкого автономного округа по решению комиссии по наградам при губернаторе Ненецкого автономного округа, передаются на хранение и для экспонирования в государственные или муниципальные музеи в порядке, установленном Администрацией Ненецкого автономного округа.


До передачи в музей награда или нагрудный знак и документы к ним, за исключением Почетной грамоты Собрания депутатов Ненецкого автономного округа, хранятся в Аппарате Администрации Ненецкого автономного округа.


Почетная грамота Собрания депутатов Ненецкого автономного округа хранится в Собрании депутатов округа в порядке, установленном Собранием депутатов Ненецкого автономного округа.


(часть 3 введена законом Ненецкого автономного округа от 10.04.2018 N 382-ОЗ)