Действующий

О наградах и почетных званиях Ненецкого автономного округа (с изменениями на 31 марта 2023 года)



Статья 4.1. Медаль "Родительская слава Ненецкого автономного округа"


(введена законом Ненецкого автономного округа от 30.11.2012 N 91-ОЗ)


1. Медалью "Родительская слава Ненецкого автономного округа" награждаются граждане, постоянно проживающие на территории Ненецкого автономного округа, - родители (усыновители), состоящие в браке, заключенном в органах записи актов гражданского состояния, либо, в случае неполной семьи, один из родителей (усыновителей), которые воспитывают и (или) воспитали пятерых и более детей - граждан Российской Федерации, за заслуги в воспитании детей, укрепление семейных традиций, создание условий для духовного, нравственного и физического развития детей, обеспечение надлежащего уровня заботы о здоровье и об образовании детей, полного и гармоничного развития их личности, образовавшие социально ответственную семью, ведущие здоровый образ жизни и являющиеся примером успешного исполнения родительского долга.


Награждение медалью "Родительская слава Ненецкого автономного округа" производится по достижении младшим ребенком возраста не менее трех лет.


Награждение медалью "Родительская слава Ненецкого автономного округа" усыновителей производится при условии достойного воспитания и содержания усыновленных (удочеренных) детей в течение не менее трех лет.


Медалью "Родительская слава Ненецкого автономного округа" не могут быть награждены родители (усыновители), в отношении которых возбуждено уголовное дело, имеющие неснятую (непогашенную) судимость, а также их дети, в отношении которых возбуждено уголовное дело, имеющие неснятую (непогашенную) судимость.


(абзац введен законом Ненецкого автономного округа от 31.03.2023 N 399-ОЗ)


2. Награжденным родителям (усыновителям) вручается одна медаль "Родительская слава Ненецкого автономного округа", каждому награжденному вручаются удостоверение к медали "Родительская слава Ненецкого автономного округа", знак медали для ношения в торжественных случаях и миниатюрная копия знака медали для повседневного ношения.


3. Один из родителей (усыновителей), награжденных медалью, имеет право на единовременное денежное вознаграждение в размере 20000 рублей.


4. Описание медали, знака медали для ношения в торжественных случаях и миниатюрной копии знака медали для повседневного ношения, форма документов, подтверждающих награждение медалью, порядок выплаты единовременного денежного вознаграждения утверждаются Администрацией Ненецкого автономного округа.


5. Вручение медали производится, как правило, на сессии Собрания депутатов Ненецкого автономного округа.