Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 01 августа 2008 года N 311

Об утверждении Порядка предоставления субсидий из средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), направляемых на возмещение обязательных затрат предприятий жилищно-коммунального хозяйства, не вошедших в утвержденные тарифы

УТРАТИЛО СИЛУ - постановления Правительства РС(Я) от 25.12.2013 N 465

В целях возмещения обязательных затрат предприятий жилищно-коммунального хозяйства, не вошедших в утвержденные тарифы, и в соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:

1. Утвердить Порядок предоставления субсидий из средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), направляемых на возмещение обязательных затрат предприятий жилищно-коммунального хозяйства, не вошедших в утвержденные тарифы, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (Антоненко А.А.) осуществлять финансирование предприятий жилищно-коммунального хозяйства и контроль использования средств, выделенных на возмещение обязательных затрат предприятий жилищно-коммунального хозяйства, не вошедших в утвержденные тарифы.

3. Опубликовать настоящее постановление в республиканских средствах массовой информации.

4. Контроль исполнения настоящего постановления оставляю за собой.

Председатель Правительства

Республики Саха (Якутия)

Е. БОРИСОВ

Утвержден
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 01 августа 2008 года N 311

ПОРЯДОК предоставления субсидий из средств государственного бюджета Республики Саха (Якутия), направляемых на возмещение обязательных затрат предприятий жилищно-коммунального хозяйства, не вошедших в утвержденные тарифы

1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, а также другими нормативно-правовыми и методическими документами.

1.2. Целью предоставления субсидий юридическим лицам из государственного бюджета Республики Саха (Якутия) является возмещение обязательных затрат предприятий жилищно-коммунального хозяйства, не вошедших в утвержденные тарифы, на основании факта произведенных затрат, связанных с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг в настоящее время и в дальнейшем.

1.3. Условиями предоставления субсидий на возмещение обязательных затрат предприятий жилищно-коммунального хозяйства, не вошедших в утвержденные тарифы, связанных с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг в настоящее время и в дальнейшем (далее - субсидии), являются:

целевое использование средств;

возмещение обязательных затрат предприятий жилищно-коммунального хозяйства, не вошедших в утвержденные тарифы, направленных на выработку тепловой энергии.

2. Стороны Порядка и их обязанности


2.1. Министерство финансов Республики Саха (Якутия) (далее - Минфин) - орган государственной власти, предоставляющий субсидии.

2.2. Министерство жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) (далее - МинЖКХ) - главный распорядитель бюджетных ассигнований государственного бюджета Республики Саха (Якутия), предусмотренных на предоставление субсидий.

2.3. Предприятия жилищно-коммунального хозяйства (далее - предприятия) - юридические лица, имеющие право на получение субсидий.

3. Порядок предоставления субсидий


3.1. Минфин выделяет бюджетные ассигнования и лимиты бюджетных обязательств на возмещение обязательных затрат предприятий жилищно-коммунального хозяйства, не вошедших в утвержденные тарифы, МинЖКХ.

3.2. Для получения средств на возмещение обязательных затрат предприятий жилищно-коммунального хозяйства, не вошедших в утвержденные тарифы, связанных с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг в настоящее время и в дальнейшем, МинЖКХ представляет Минфину:

расчет обязательных затрат предприятий жилищно-коммунального хозяйства, не вошедших в утвержденные тарифы, согласованный с Государственным комитетом по ценовой политике - Региональной энергетической комиссией Республики Саха (Якутия);

заявку на предоставление субсидии;

договоры, заключенные с поставщиками и подрядчиками услуг;

ежеквартальный отчет о фактическом расходовании средств.

3.3. Минфин во исполнение пункта 3.2 настоящего Порядка перечисляет средства на возмещение обязательных затрат предприятий жилищно-коммунального хозяйства, не вошедших в утвержденные тарифы, по лимиту бюджетных обязательств на лицевой бюджетный счет МинЖКХ, открытый в Департаменте республиканского казначейства, по кодам бюджетной классификации 132 (код главного распорядителя средств - Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия)), разделу 0502 "Коммунальное хозяйство", целевой статье 3510253 "Компенсация выпадающих доходов организациям, предоставляющим населению услуги теплоснабжения по тарифам, не обеспечивающим возмещение за счет субсидий из государственного бюджета Республики Саха (Якутия)", виду расходов 006 "Субсидии юридическим лицам", коду операций сектора государственного управления 241 "Безвозмездные перечисления государственным и муниципальным организациям", 242 "Безвозмездные перечисления организациям, за исключением государственных и муниципальных организаций".

3.4. МинЖКХ в течение трех рабочих дней перечисляет средства, предназначенные на возмещение обязательных затрат предприятий жилищно-коммунального хозяйства, не вошедших в утвержденные тарифы, связанных с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг в настоящее время и в дальнейшем, на расчетные счета предприятий жилищно-коммунального хозяйства.

4. Контроль и ответственность


4.1. МинЖКХ несет ответственность за своевременное перечисление средств предприятиям жилищно-коммунального хозяйства.

4.2. Предприятия жилищно-коммунального хозяйства несут ответственность за целевое использование средств, поступающих на возмещение обязательных затрат предприятий жилищно-коммунального хозяйства, не вошедших в утвержденные тарифы, связанных с производством (реализацией) товаров, выполнением работ, оказанием услуг в настоящее время и в дальнейшем.

4.3. Минфин имеет право осуществлять контроль и проверку документов о фактическом использовании средств.

4.4. Минфин в случае нарушения условий, установленных статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации при предоставлении субсидий, имеет право принять решение о возврате суммы нецелевого использования выделенных средств в доход государственного бюджета Республики Саха (Якутия).

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»