Действующий

О Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Марий Эл (с изменениями на 22 ноября 2021 года)




1. Общие положения


1. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Марий Эл (далее - комиссия) является коллегиальным органом системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в Республике Марий Эл (далее - система профилактики), созданным высшим исполнительным органом государственной власти Республики Марий Эл в целях координации деятельности органов и учреждений системы профилактики по предупреждению безнадзорности, беспризорности, правонарушений и антиобщественных действий несовершеннолетних, выявлению и устранению причин и условий, способствующих этому, обеспечению защиты прав и законных интересов несовершеннолетних, социально-педагогической реабилитации несовершеннолетних, находящихся в социально опасном положении, по выявлению и пресечению случаев вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, других противоправных и (или) антиобщественных действий, а также случаев склонения их к суицидальным действиям.


(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 06.12.2016 N 559, от 23.04.2018 N 180)


2. В своей деятельности комиссия руководствуется Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации и ратифицированными ею международными соглашениями в сфере защиты прав детей, федеральными конституционными законами, федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Примерным положением о комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 6 ноября 2013 г. N 995, законами Республики Марий Эл и иными нормативными правовыми актами Республики Марий Эл, а также настоящим Положением.


3. Деятельность комиссии основывается на принципах законности, демократизма, поддержки семьи с несовершеннолетними детьми и взаимодействия с ней, гуманного обращения с несовершеннолетними, индивидуального подхода к несовершеннолетним с соблюдением конфиденциальности полученной информации, государственной поддержки деятельности органов местного самоуправления и общественных объединений по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, обеспечения ответственности должностных лиц и граждан за нарушение прав и законных интересов несовершеннолетних.