Действующий

Об установлении границ муниципальных образований в Костромской области и о наделении муниципальных образований статусом городского, сельского поселения, муниципального района, муниципального округа и городского округа (с изменениями на 23 мая 2023 года)



Приложение 20
к Закону Костромской области
от 30 декабря 2004 г. N 237-ЗКО



КАРТОГРАФИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ГРАНИЦ ОКТЯБРЬСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

(в ред. Законов Костромской области от 26.04.2021 N 76-7-ЗКО, от 26.04.2022 N 199-7-ЗКО)


Октябрьский муниципальный район расположен на северо-востоке Костромской области и с востока граничит с Кировской областью.


За начальную точку описания границ принята точка, расположенная на примыкании границ Октябрьского и Вохомского районов Костромской области, Опаринского района Кировской области, между кварталом 66 Вохомского лесхоза, кварталом 80 Опаринского лесхоза и кварталом 1 Октябрьского лесхоза. От первоначальной точки до пересечения границы Поназыревского муниципального округа граница одновременно является межобластной. От начальной точки граница в юго-восточном направлении на протяжении 11,2 км проходит по суходолу по границе кварталов 1-6 Октябрьского лесхоза до границы Даровского района Кировской области. Смежный землепользователь Кировской области - Опаринский лесхоз. На стыке Октябрьского, Опаринского и Даровского районов граница под углом 90 градусов следует в юго-западном направлении на расстоянии 3,8 км по просеке квартала 6 Октябрьского лесхоза, а затем под углом 90 градусов проходит в западном направлении на коротком расстоянии 150 м и вновь идет в юго-западном направлении по прямой линии по просеке кварталов 6, 12 и 18 на протяжении 7,0 км до чересполосного участка "Прудки" - земель СПК "Соловецкий". Далее граница ломаной линией идет в юго-восточном направлении по землям Октябрьского лесхоза (земли СПК "Соловецкий") протяженностью 2,6 км. Затем следует в общем юго-западном направлении на протяжении 5,3 км ломаной линией до границы чересполосного участка СПК "Соловецкий", в 0,5 км южнее бывшего населенного пункта 2-я Киевская. В районе бывшего населенного пункта 2-я Киевская граница меняет направление на юго-восточное и на протяжении 8,5 км проходит по просеке кварталов 64 и 40 Октябрьского лесхоза до урочища Пермята СПК "Соловецкий". Далее граница идет на северо-восток на протяжении 0,9 км, пересекает ручей Елховка и по суходолу следует вдоль него в общем южном направлении по границе лесных угодий СПК "Соловецкий" на протяжении 2,4 км. Затем граница меняет направление и ломаной линией проходит в юго-восточном направлении по границе лесных угодий СПК "Соловецкий" (граница проходит в 0,8 км севернее урочища Прозвонки и в 1,0 км севернее урочища Демаковцы) до реки Северный Ирдом. Вдоль реки Северный Ирдом по суходолу граница проходит в северо-восточном направлении на протяжении 0,4 км, а затем следует в северо-западном направлении вдоль ручья Ночник на протяжении 1,3 км, вновь изменяет направление и идет на восток на протяжении 2,8 км, при этом пересекает ручей Безымянный. От реки Северный Ирдом граница ломаной линией проходит в северном направлении на протяжении 2,9 км по землям СПК "Соловецкий", вклиниваясь в Кировскую область, и под острым углом суходольная граница следует в южном направлении на протяжении 0,9 км до ручья без названия.


(в ред. Закона Костромской области от 26.04.2022 N 199-7-ЗКО)


По ручью граница проходит в южном направлении на протяжении 1,4 км и затем в юго-западном направлении на протяжении 0,9 км идет вдоль реки Северный Ирдом по границе СПК "Соловецкий".


От реки Северный Ирдом граница проходит в южном направлении протяженностью 1,1 км, в квартале 86 Октябрьского лесхоза делает поворот в юго-западном направлении и следует на протяжении 2,5 км между урочищем Дурицы и по южной границе квартала 102 Октябрьского лесхоза при этом пересекает реку Малый Ирдом. От реки Малый Ирдом граница проходит в юго-восточном направлении на расстоянии 3,7 км по землям СПК "Соловецкий" (урочище Малоирдомцы) до пересечения с границей квартала 124 Октябрьского лесхоза.


Далее граница проходит в юго-восточном направлении на протяжении 3,5 км по северо-восточной границе кварталов 52 и 53 до основного земельного массива СПК "Соловецкий" в районе бывшего населенного пункта Мочища. По землям СПК "Соловецкий" граница проходит ломаной линией по суходолу в юго-восточном направлении на расстоянии 3,2 км до угла поворота севернее речки Бабица, затем следует в юго-западном направлении на протяжении 0,7 км до квартала 20, при этом пересекает речку Бабица. По границе квартала 1 Октябрьского лесхоза граница района проходит в юго-западном направлении протяженностью 3,0 км до пересечения с землями СПК "Мир" Октябрьского района (чересполосный участок). По землям СПК "Мир" граница проходит в юго-восточном направлении на протяжении 6,4 км (восточнее урочища Савинцы - 0,5 км, урочище Пикали - 0,7 км) до квартала 6 Октябрьского лесхоза.


По просеке квартала 6 Октябрьского лесхоза граница проходит в южном направлении на протяжении 2,6 км до пересечения с землями СПК "Мир" (основной массив) и далее в юго-восточном направлении на расстоянии 5,4 км следует в 0,6 км северо-восточнее бывшего населенного пункта Долганы, при этом пересекает речку Северная и доходит по суходолу до ручья Безымянный. Затем вверх по течению ручья в юго-западном направлении протяженностью 2,2 км, далее ломаной линией по суходолу в общем западном направлении на протяжении 4,1 км, проходит в 0,9 км южнее бывшего населенного пункта Власенки и вновь на юго-запад по ручью Безымянный на расстоянии 2,1 км. От ручья Безымянный ломаная граница проходит по суходолу с общим западным направлением по границе земель СПК "Мир" протяженностью 5,4 км до пересечения реки Луптюг.


По середине реки Луптюг межобластная граница проходит вниз по течению в северо-западном направлении протяженностью 13,0 км до деревни Кокоры, на участке 0,8 км идет по суходолу по левому берегу реки и вновь по реке Луптюг в юго-западном направлении протяженностью 5,0 км до устья реки Белая. От устья реки Белая граница проходит по суходолу вдоль правого берега реки Луптюг в юго-западном направлении на протяжении 1,8 км по границе земель СПК "Мир" с поворотом на юго-восток на расстоянии 0,35 км по землям СПК "Труд" Октябрьского района, при этом пересекает реку Луптюг и далее идет по середине реки Луптюг вниз по течению в юго-западном направлении протяженностью 3,6 км. Восточнее дер. Лебеди на расстоянии 1,1 км небольшой отрезок протяженностью 0,3 км граница идет по суходолу и затем вновь по середине реки Луптюг протяженностью 0,4 км до излучины реки, расположенной на расстоянии 0,5 км юго-восточнее деревни Лебеди (СПК "Труд" Октябрьского района). От указанной излучины реки суходольная граница ломаной линией идет в юго-восточном направлении на протяжении 4,0 км до пересечения речки Чуколайки.


При пересечении речки Чуколайка граница идет по живому урочищу протяженностью 0,9 км. От речки Чуколайки поворот границы в юго-западном направлении следует по суходолу на расстоянии 1,4 км до стыка границ СПК "Труд" и МУПС "Луптюг" Октябрьского района и далее ломаной линией по границе земель МУПС "Луптюг" идет в южном направлении на протяжении 3,4 км, пересекает речку Дикая и вновь идет по землям СПК "Труд" (севернее урочища Семеновцы, урочища Еросенки) в восточном направлении протяженностью 5,0 км до пересечения речки Лужистая. При пересечении речки Лужистая граница проходит 0,4 км по границе земель СПК "Труд" в юго-западном направлении до стыка землепользований СПК "Труд" и МУПС "Луптюг" и в том же направлении продолжает идти на протяжении 2,9 км до границы между Даровским и Шабалинским районами (1,2 км юго-западнее речки Лужистая Кировской области). Далее ломаная суходольная граница проходит в 0,7 км южнее дер. Карпово в общем западном направлении на протяжении 5,5 км по землям МУПС "Луптюг", до пересечения с речкой Перелазница.


После пересечения речки Перелазница районная граница проходит 1,1 км по границе МУПС "Луптюг" в юго-западном направлении до квартала 94 Октябрьского лесхоза.


По землям Октябрьского лесхоза (кварталы 9, 87, 6) граница идет в общем западном направлении на протяжении 8,2 км до пересечения речки Литовка (южнее села Луптюг). Сохраняя западное направление на протяжении 1,2 км граница проходит по землям МУПС "Луптюг", пересекает автодорогу Луптюг-Ключи, подходит к реке Луптюг, проходит по суходолу вдоль левого берега реки Луптюг в южном направлении на протяжении 2,1 км и далее, следуя в юго-западном направлении на протяжении 2,0 км, подходит к реке Ветлуга.


Небольшой отрезок 0,1 км граница вверх по течению по середине реки Ветлуги, а затем, пройдя 0,5 км в западном направлении, подходит к суходолу к озеру (Старице) и от озера в юго-восточном направлении по границе квартала 80 Октябрьского лесхоза 1,1 км до стыка границы Октябрьского муниципального района и Поназыревского муниципального округа Костромской области и Шабалинского района Кировской области. На этом отрезке межобластная граница заканчивается.


(в ред. Закона Костромской области от 26.04.2022 N 199-7-ЗКО)