Недействующий

О РАЗМЕРЕ И УСЛОВИЯХ ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИЙ УЧАЩИМСЯ И СТУДЕНТАМ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ОБУЧАЮЩИМСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ

ПОЛОЖЕНИЕ об условиях выплаты стипендий учащимся республиканских государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, обучающимся по очной форме


1. Настоящее Положение определяет условия назначения и выплаты стипендий учащимся республиканских государственных образовательных учреждений начального профессионального образования (далее - учреждения).

2. Стипендии назначаются учащимся, обучающимся по очной форме, получающим образование за счет средств республиканского бюджета Республики Дагестан, в зависимости от успехов в учебе.

3. Размер стипендии определяется учреждением самостоятельно, в пределах выделенных средств, предусмотренных сметой расходов учреждения на указанные цели, и не может быть меньше размера, установленного Правительством Республики Дагестан.

4. Назначение стипендий производится приказом руководителя учреждения два раза в год: при зачислении учащихся в учреждение и по истечении каждого периода обучения.

5. Выплата стипендии производится один раз в месяц.

6. При зачислении в учреждение стипендия назначается всем учащимся.

Лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающимся в учреждении, размер стипендии увеличивается на пятьдесят процентов.

7. Назначение стипендий в последующие периоды обучения производится на основе итоговых оценок за истекший период обучения успевающим учащимся. К успевающим относятся учащиеся, имеющие удовлетворительные итоговые оценки за истекший период обучения как по теоретическому, так и по производственному обучению.

8. Учащимся, не явившимся на промежуточную аттестацию в связи с временной нетрудоспособностью, удостоверенной в установленном порядке, а также по иным уважительным причинам, подтвержденным необходимыми документами, назначение и выплата стипендий производятся на общих основаниях.

9. Учащимся, получившим неудовлетворительные оценки на промежуточной аттестации, пересдавшим экзамены до окончания промежуточной аттестации, назначение и выплата стипендий производятся на общих основаниях. Учащимся, пересдавшим экзамены после окончания промежуточной аттестации, стипендии назначаются с первого числа следующего месяца.

10. Выплата стипендии учащемуся прекращается с месяца, следующего за месяцем издания приказа о его отчислении.

11. Вопросы назначения стипендий учащимся в учреждениях и распределения стипендиального фонда, не определенные настоящим Положением, регулируются в порядке, утвержденном педагогическим советом учреждения.

УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства Республики Дагестан от 17 июня 2008 г. N 194