Недействующий

О РАЗМЕРЕ И УСЛОВИЯХ ВЫПЛАТЫ СТИПЕНДИЙ УЧАЩИМСЯ И СТУДЕНТАМ РЕСПУБЛИКАНСКИХ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ОБУЧАЮЩИМСЯ ПО ОЧНОЙ ФОРМЕ

I. Общие положения


1. Настоящее Положение определяет условия назначения и выплаты стипендий студентам республиканских государственных образовательных учреждений среднего профессионального образования (далее - учреждения).

2. Стипендии, являясь денежной выплатой, назначаемой студентам, обучающимся по очной форме обучения в учреждениях, подразделяются на:

государственные академические стипендии; государственные социальные стипендии; именные стипендии.

3. Государственные академические стипендии назначаются студентам, обучающимся по очной форме по основной образовательной программе, в зависимости от успехов в учебе.

4. Размер государственной академической стипендии определяется учреждением самостоятельно, в пределах средств, предусмотренных в республиканском бюджете Республики Дагестан на указанные цели, и не может быть меньше размера, установленного Правительством Республики Дагестан.

5. Государственные социальные стипендии назначаются студентам, нуждающимся в социальной помощи.

6. Размер государственной социальной стипендии не может быть меньше полуторакратного размера государственной академической стипендии.

7. Объем средств республиканского бюджета Республики Дагестан, направляемых учреждением на выплату государственных социальных стипендий, не может превышать 50 процентов бюджетных средств, предназначенных для выплаты государственных академических и социальных стипендий.

8. Именные стипендии учреждаются органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими и физическими лица ми.

9. Порядок назначения и размеры именных стипендий определяются их учредителями.

10. Выплата стипендий производится один раз в месяц.

11. Выплата стипендий студентам производится в пределах стипендиального фонда, который определяется с учетом контингента студентов и установленного для каждой категории обучающихся размера стипендии.

12. Распределение стипендиального фонда и процедура назначения стипендий студентам регулируется в порядке, утвержденном советом учреждения в соответствии с его уставом и согласованном со студенческой (объединен ной) профсоюзной организацией (при ее наличии) и с представителями студентов.