ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2008 года N 96

О СОЗДАНИИ БЛАГОПРИЯТНЫХ УСЛОВИЙ ДЛЯ ОБРАЗОВАНИЯ И ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТОВАРИЩЕСТВ СОБСТВЕННИКОВ ЖИЛЬЯ

(в редакции Постановлений Правительства Республики Хакасия от 16.07.2008 N 220, от 22.04.2013 N 213, от 24.04.2015 N 185)

В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации и с целью создания на территории Республики Хакасия благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья, а также во исполнение Федерального закона от 21.07.2007 N 185-ФЗ "О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" Правительство Республики Хакасия постановляет:

1. Определить Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия уполномоченным исполнительным органом государственной власти Республики Хакасия, осуществляющим взаимодействие с органами местного самоуправления по созданию благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья.

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 22.04.2013 N 213, от 24.04.2015 N 185)

2. Министерству строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия в пределах своих полномочий:

(в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 24.04.2015 N 185)

2.1. Осуществлять методическую помощь органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия и товариществам собственников жилья по вопросам образования и деятельности товариществ собственников жилья в Республике Хакасия.

2.2. Организовывать для органов местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия проведение семинаров, круглых столов по вопросам оказания содействия собственникам помещений в многоквартирных домах в создании товариществ собственников жилья в Республике Хакасия.

2.3. Размещать на официальном сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Хакасия в информационно-телекоммуникационной сети Интернет материалы по образованию и деятельности товариществ собственников жилья в Республике Хакасия.

(в ред. Постановлений Правительства Республики Хакасия от 22.04.2013 N 213, от 24.04.2015 N 185)

3. Рекомендовать органам местного самоуправления муниципальных образований Республики Хакасия:

3.1. Оказывать:

собственникам помещений в многоквартирных домах методическую помощь в организации и проведении общих собраний, выборе способа управления многоквартирными домами, а также в подготовке документов для создания товариществ собственников жилья и их государственной регистрации;

консультационно-методическую помощь товариществам собственников жилья по вопросам их финансовой и хозяйственной деятельности.

3.2. Организовать на территории соответствующего муниципального образования Республики Хакасия работу по внесению изменений и восстановлению технических паспортов многоквартирных домов, собственники помещений в которых приняли в установленном порядке решение о создании товарищества собственников жилья.

3.3. Содействовать обучению и повышению квалификации председателей правлений и бухгалтеров товариществ собственников жилья.

3.4. Представлять с учетом соблюдения законодательства Российской Федерации о защите персональных данных по запросам товариществ собственников жилья сведения о физических и юридических лицах, занимающих в установленном порядке помещения, находящиеся в муниципальной собственности и расположенные в многоквартирных домах, где созданы товарищества собственников жилья.

3.5. В пределах своей компетенции обеспечить формирование земельных участков, на которых расположены многоквартирные дома, в которых созданы товарищества собственников жилья или собственниками помещений в которых принято решение о создании товарищества собственников жилья.

3.6. Принять муниципальные правовые акты, способствующие созданию благоприятных условий для образования и деятельности товариществ собственников жилья.

(п. 3 в ред. Постановления Правительства Республики Хакасия от 22.04.2013 N 213)

4. Утратил силу. - Постановление Правительства Республики Хакасия от 22.04.2013 N 213.

Председатель Правительства
Республики Хакасия
А.ЛЕБЕДЬ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»