Недействующий

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЙ О ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ УПРАВЛЕНИЯХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ

Приложение 12


УТВЕРЖДЕНО

постановлением Правительства

Республики Хакасия

от 02.04.2007 N 92



ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ НАСЕЛЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ШИРИНСКИЙ РАЙОН

1.Общие положения

1.1. Управление социальной поддержки населения муниципального образования Ширинский район (далее - Управление) является территориальным органом Министерства труда и социального развития Республики Хакасия, который обеспечивает реализацию в пределах своей компетенции единой государственной политики в области труда и социальной поддержки населения на территории муниципального образования Ширинский район.

1.2. Управление осуществляет свою деятельность на основе и во исполнение Конституции Российской Федерации, федеральных конституционных законов, федеральных законов, Конституции Республики Хакасия, законов Республики Хакасия и иных нормативных правовых актов Российской Федерации и Республики Хакасия, приказов и распоряжений Министерства труда и социального развития Республики Хакасия и настоящего Положения.

1.3 Управление взаимодействует с территориальными органами федеральных, республиканских органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями по вопросам, относящимся к его компетенции.

1.4. Управление является юридическим лицом, имеет в оперативном управлении обособленное имущество, самостоятельную смету, печать с изображением Государственного герба Республики Хакасия, штампы, осуществляет операции с денежными средствами на лицевых счетах, открытых в органах Федерального казначейства.

Управление может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

1.5. Полное наименование Управления: Управление социальной поддержки населения муниципального образования Ширинский район.

1.6. Сокращенное наименование Управления: УСПН.

1.7. Место нахождения Управления: 655200, Республика Хакасия, Ширинский район, село Шира, улица Октябрьская, дом 79.

2. Основные задачи

2.1. Основными задачами Управления являются: реализация, в пределах своей компетенции, единой государственной политики в области социальной поддержки населения на территории муниципального образования Ширинский район; разработка предложений и реализация мероприятий по решению комплексных проблем в области социального развития, социального обслуживания и социальной поддержки населения; обеспечение социальной защиты граждан в соответствии с действующим законодательством.

3. Основные функции

Управление в соответствии с действующим законодательством и возложенными на него задачами осуществляет следующие основные функции:

3.1. В области социального развития

3.1.1. Принимает участие в разработке предложений по основным направлениям и приоритетам социальной политики в области социальной защиты населения, проектов законов и постановлений Правительства Республики Хакасия в установленной сфере.

3.1.2. Принимает участие в подготовке докладов о положении дел в сфере социальной защиты населения.

3.1.3. Принимает участие в разработке проектов социальных программ.

3.1.4. Принимает участие в реализации территориальных социальных программ на договорных условиях.

3.2. В области социального обслуживания населения

3.2.1. Организует совместно с республиканскими органами исполнительной власти создание и развитие государственных служб (стационарных и нестационарных), осуществляющих социальное обслуживание граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации, комплексных центров социального обслуживания населения, отделений социальной помощи на дому, территориальных центров социальной помощи семье и детям, социальных приютов для детей и подростков, социально-реабилитационных центров для несовершеннолетних, центров помощи детям, оставшимся без попечения родителей, стационарных учреждений социального обслуживания (дома-интернаты для престарелых и инвалидов, психоневрологические интернаты, детские дома-интернаты для умственно отсталых детей, дома-интернаты для детей с физическими недостатками), социальных гостиниц, специальных домов для одиноких престарелых, домов ночного пребывания, геронтологических, кризисных центров и других учреждений.

3.2.2. Оказывает содействие в деятельности предприятий и учреждений иных организационно-правовых форм, осуществляющих социальное обслуживание, а также предпринимателей без образования юридического лица, занимающихся деятельностью по социальному обслуживанию населения.

3.2.3. Организует и совершенствует формы и виды социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов.