Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 марта 2008 года N 64


ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ОРГАНИЗАЦИЯМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА НА ВОЗМЕЩЕНИЕ НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ В СВЯЗИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ ТАРИФОВ НА ПРОЕЗД ПАССАЖИРОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ ПРИГОРОДНОГО СООБЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Республики Марий Эл от 30.07.2018 N 327.
____________________________________________________________________

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 05.05.2008 N 117, от 19.07.2010 N 186, от 11.12.2013 N 385)


В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Республики Марий Эл

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке предоставления субсидий предприятиям железнодорожного транспорта на возмещение недополученных доходов в связи с государственным регулированием тарифов на проезд пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения.

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его подписания и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2008 г.

Глава Правительства
Республики Марий Эл
Л.МАРКЕЛОВ



Утверждено
постановлением Правительства
Республики Марий Эл
от 20 марта 2008 года N 64


ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ ОРГАНИЗАЦИЯМ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО ТРАНСПОРТА НА ВОЗМЕЩЕНИЕ НЕДОПОЛУЧЕННЫХ ДОХОДОВ В СВЯЗИ С ГОСУДАРСТВЕННЫМ РЕГУЛИРОВАНИЕМ ТАРИФОВ НА ПРОЕЗД ПАССАЖИРОВ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫМ ТРАНСПОРТОМ ПРИГОРОДНОГО СООБЩЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ


(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл
от 05.05.2008 N 117, от 19.07.2010 N 186,
от 11.12.2013 N 385)


1. Распорядителем и получателем средств республиканского бюджета Республики Марий Эл, направляемых на выплату субсидий организациям железнодорожного транспорта на возмещение недополученных доходов в связи с государственным регулированием тарифов на проезд пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения на территории Республики Марий Эл (далее - субсидии), является Министерство промышленности, транспорта и дорожного хозяйства Республики Марий Эл (далее - Министерство).

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 19.07.2010 N 186, от 11.12.2013 N 385)

2. Предоставление средств распорядителю и получателю средств республиканского бюджета Республики Марий Эл осуществляется Министерством финансов Республики Марий Эл на основании сводной бюджетной росписи республиканского бюджета Республики Марий Эл в пределах объемов назначений и лимитов бюджетных обязательств, утверждаемых в установленном порядке.

3. Министерство заключает с организациями железнодорожного транспорта договоры о предоставлении субсидий согласно объемам назначений и лимитам бюджетных обязательств республиканского бюджета Республики Марий Эл на соответствующий финансовый год (далее - договор).

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 11.12.2013 N 385)

Условиями предоставления субсидии организации железнодорожного транспорта являются:

(абзац введен постановлением Правительства Республики Марий Эл от 11.12.2013 N 385)

наличие договора с организацией железнодорожного транспорта, включающего условие о согласии организации железнодорожного транспорта на осуществление Министерством и Министерством финансов Республики Марий Эл проверок соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидии;

(абзац введен постановлением Правительства Республики Марий Эл от 11.12.2013 N 385)

фактическое осуществление перевозок пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения на территории Республики Марий Эл;

(абзац введен постановлением Правительства Республики Марий Эл от 11.12.2013 N 385)

представление в Министерство отчета о недополученных доходах, указанного в пункте 5 настоящего Положения.

(абзац введен постановлением Правительства Республики Марий Эл от 11.12.2013 N 385)

4. Министерство в соответствии с договором возмещает организациям железнодорожного транспорта за счет средств республиканского бюджета Республики Марий Эл недополученные доходы, возникшие в результате государственного регулирования тарифов, исходя из объемов движения пригородных пассажирских поездов на территории Республики Марий Эл путем перечисления денежных средств на расчетные счета указанных организаций.

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 05.05.2008 N 117, от 11.12.2013 N 385)

5. Организации железнодорожного транспорта ежемесячно, до 23 числа месяца, следующего за отчетным, представляют Министерству отчет о недополученных доходах от перевозки пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения по территории Республики Марий Эл, подлежащих возмещению по соответствующей форме, указанной в договоре, и ежеквартально, до 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, о произведенных расходах, полученных доходах и убытках от перевозок пассажиров железнодорожным транспортом пригородного сообщения на территории Республики Марий Эл на основе данных бухгалтерского учета по соответствующим формам, указанным в договоре.

(в ред. постановлений Правительства Республики Марий Эл от 05.05.2008 N 117, от 11.12.2013 N 385)

6. Министерство рассматривает представленную организациями железнодорожного транспорта информацию, указанную в пункте 5 настоящего Положения, согласовывает и представляет в Министерство финансов Республики Марий Эл ежемесячно, до 25 числа месяца, следующего за отчетным, и ежеквартально, до 30 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, по соответствующим формам, указанным в договоре.

(в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 11.12.2013 N 385)

7. Министерство по мере поступления денежных средств из республиканского бюджета Республики Марий Эл производит выплату субсидий согласно отчетам, указанным в пункте 6 настоящего Положения.

8. Денежные средства носят целевой характер и не могут быть использованы на цели, не предусмотренные настоящим Положением.

9. Ответственность за целевое направление средств несет Министерство.

10. В случае нарушения условий предоставления субсидий, установленных пунктом 3 настоящего Положения, и (или) неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по заключенному с организацией железнодорожного транспорта договору субсидии подлежат возврату в республиканский бюджет Республики Марий Эл.

В случае нарушений условий предоставления субсидии, установленных пунктом 3 настоящего Положения, а также неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по заключенному договору Министерство в течение 10 рабочих дней со дня выявления нарушений условий предоставления субсидий, установленных пунктом 3 настоящего Положения, а также неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по заключенному договору должно направить организации железнодорожного транспорта предложение о возврате субсидии. В случае невозврата субсидии в добровольном порядке в течение 10 рабочих дней со дня получения организацией железнодорожного транспорта предложения о возврате субсидии Министерство в течение 10 рабочих дней после истечения срока для добровольного возврата субсидии обязано в течение 10 рабочих дней обратиться в суд с целью ее принудительного возврата.

(п. 10 в ред. постановления Правительства Республики Марий Эл от 11.12.2013 N 385)

11. Ежегодно, в течение января, Министерство и Министерство финансов Республики Марий Эл проводят обязательную проверку соблюдения за истекший год условий, целей и порядка предоставления субсидий организациями железнодорожного транспорта, заключившими в истекшем году договоры с Министерством.

В случае если по результатам проверки выявлено нарушение (нарушения) соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий организациям железнодорожного транспорта, Министерство принимает решение о возврате субсидии в течение 10 рабочих дней со дня выявления нарушения, неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по заключенному договору.

О необходимости возврата субсидии Министерство письменно уведомляет организацию железнодорожного транспорта в течение 10 рабочих дней со дня принятия указанного решения. Возврат субсидии производится организацией железнодорожного транспорта в течение 10 рабочих дней со дня получения уведомления о необходимости возврата субсидии. В случае нарушения срока, установленного настоящим абзацем для возврата субсидии, подлежащие возврату денежные средства взыскиваются в доход республиканского бюджета Республики Марий Эл Министерством в судебном порядке. Министерство в течение 10 рабочих дней по истечении срока для добровольного возврата субсидии обязано в течение 10 рабочих дней обратиться в суд с целью ее принудительного возврата.

(п. 11 введен постановлением Правительства Республики Марий Эл от 11.12.2013 N 385)

12. В случаях, предусмотренных договорами, заключаемыми между организациями железнодорожного транспорта и Министерством, организации железнодорожного транспорта в течение 3 календарных дней со дня возникновения обстоятельств, свидетельствующих о прекращении потребности организаций железнодорожного транспорта в субсидиях, и о неиспользованных остатках субсидий письменно информируют Министерство. Остатки субсидий, не использованные в отчетном финансовом году организациями железнодорожного транспорта, подлежат возврату в добровольном порядке в республиканский бюджет Республики Марий Эл в течение 10 рабочих дней со дня возникновения обстоятельства, свидетельствующего о прекращении потребности организаций железнодорожного транспорта в субсидиях, путем перечисления средств в республиканский бюджет Республики Марий Эл через лицевой счет Министерства.

В случае нарушения установленного абзацем первым настоящего пункта срока возврата неиспользованных субсидий субсидии подлежат возврату в республиканский бюджет Республики Марий Эл в судебном порядке по иску Министерства. Министерство в течение 10 рабочих дней после истечения срока для добровольного возврата субсидии обязано обратиться в суд с целью ее принудительного возврата.

(п. 12 введен постановлением Правительства Республики Марий Эл от 11.12.2013 N 385)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»