ЗАКОН

КАМЧАТСКОГО КРАЯ

от 25 марта 2008 года N 28


О ПОРЯДКЕ РАЗГРАНИЧЕНИЯ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА МЕЖДУ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ

(в ред. Законов Камчатского края от 11.06.2009 N 279, от 04.05.2011 N 601, от 23.09.2014 N 528)

     
Принят Постановлением
Законодательного Собрания
Камчатского края
06 марта 2008 года N 66


Настоящий Закон принят в соответствии с частью 11.1 статьи 154 Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

 Статья 1


(в ред. Закона Камчатского края от 11.06.2009 N 279)

Направление органами местного самоуправления соответствующих муниципальных образований предложений о разграничении муниципального имущества между муниципальными образованиями в Камчатском крае (далее - муниципальные образования) в Министерство имущественных и земельных отношений Камчатского края и согласование перечня имущества, подлежащего передаче в связи с разграничением муниципального имущества между муниципальными образованиями, осуществляются в порядке согласно приложению 1 к настоящему Закону.

(в ред. Законов Камчатского края от 04.05.2011 N 601, от 23.09.2014 N 528)

 Статья 2


1. Установить, что разграничение имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальными образованиями, осуществляется постановлением Правительства Камчатского края.

(в ред. Закона Камчатского края от 11.06.2009 N 279)

2. Утвердить перечень документов, необходимых для принятия постановления Правительства Камчатского края о разграничении муниципального имущества, согласно приложению 2 к настоящему Закону.

3. Установить, что право муниципальной собственности на имущество, передаваемое в порядке разграничения муниципального имущества в соответствии с настоящим Законом, возникает со дня подписания передаточного акта о принятии имущества в муниципальную собственность.

 Статья 3


1. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения по разграничению муниципального имущества между муниципальными образованиями, не урегулированные законами Камчатского края, Камчатской области и Корякского автономного округа до вступления в силу настоящего Закона.

(в ред. Закона Камчатского края от 11.06.2009 N 279)

2. Признать утратившим силу со дня вступления в силу настоящего Закона абзац второй части 2 статьи 3 Закона Камчатской области от 22.06.2006 N 475 "О порядке решения вопросов местного значения вновь образованных поселений в Камчатской области в период с 1 января 2007 года до 1 января 2009 года".

Губернатор
Камчатского края
А.А.КУЗЬМИЦКИЙ


г. Петропавловск-Камчатский

25 марта 2008 года

N 28

Приложение 1
к Закону Камчатского края
"О порядке разграничения
муниципального имущества между
муниципальными образованиями в
Камчатском крае
от 25.03.2008 N 28


 ПОРЯДОК СОГЛАСОВАНИЯ ПЕРЕЧНЯ ИМУЩЕСТВА, ПОДЛЕЖАЩЕГО ПЕРЕДАЧЕ В СВЯЗИ С РАЗГРАНИЧЕНИЕМ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА МЕЖДУ МУНИЦИПАЛЬНЫМИ ОБРАЗОВАНИЯМИ В КАМЧАТСКОМ КРАЕ, А ТАКЖЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОГЛАСОВАННЫХ ИМИ ПРЕДЛОЖЕНИЙ О РАЗГРАНИЧЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА


(в ред. Законов Камчатского края
от 11.06.2009 N 279, от 04.05.2011 N 601)



1. Настоящий Порядок согласования перечня имущества, подлежащего передаче в связи с разграничением муниципального имущества между муниципальными образованиями в Камчатском крае, а также направления согласованных ими предложений о разграничении муниципального имущества (далее - Порядок) определяет процедуру подготовки и направления органами местного самоуправления муниципальных образований в Камчатском крае (далее - муниципальные образования) предложений о разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальными образованиями в Министерство имущественных отношений и земельных отношений Камчатского края (далее - Агентство), а также согласования перечня имущества, подлежащего передаче в связи с разграничением муниципального имущества между муниципальными образованиями.

(в ред. Законов Камчатского края от 04.05.2011 N 601, от 23.09.2014 N 528)

2. Основаниями для подготовки предложений о разграничении муниципального имущества являются целевое назначение муниципального имущества в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и соответствие муниципального имущества требованиям, установленным статьей 50 указанного Федерального закона, к имуществу, которое может находиться в собственности муниципального образования.

3. Органы местного самоуправления муниципальных образований формируют свои предложения о разграничении имущества между муниципальными образованиями отдельно по каждому муниципальному образованию на основе реестров муниципального имущества, в том числе муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений (далее - реестры имущества) по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.

4. Органы местного самоуправления вновь образованных муниципальных образований формируют свои предложения о разграничении имущества на основе реестра имущества:

1) муниципального района - при разграничении имущества между вновь образованными городскими, сельскими поселениями и муниципальным районом, в границах которого они образованы;

2) городских, сельских поселений, расположенных в границах вновь образованного муниципального района, - при разграничении имущества между вновь образованным муниципальным районом и расположенными в его границах городскими, сельскими поселениями;

3) муниципального образования, разделенного на вновь образованные муниципальные образования, - при разграничении имущества между вновь образованными муниципальными образованиями в случае разделения муниципального образования;

4) муниципального района и городского поселения, входящего в границы муниципального района, - при разграничении имущества между муниципальным районом и городским округом в случае наделения городского поселения, входящего в границы муниципального района, статусом городского округа;

5) муниципального района и городского округа - при разграничении имущества между муниципальным районом и городским поселением, входящим в границы муниципального района, в случае лишения городского округа статуса городского округа.

5. Органами местного самоуправления муниципальных образований направляются в Министерство:

(в ред. Закона Камчатского края от 04.05.2011 N 601)

1) соответствующие реестры имущества;

2) сформированные предложения о разграничении имущества между муниципальными образованиями на бумажном и магнитном носителях;

3) дела, сформированные органами местного самоуправления муниципальных образований на каждый объект муниципального имущества, внесенный в предложения о разграничении имущества между муниципальными образованиями, и содержащие документы, необходимые для принятия решения о разграничении муниципального имущества между муниципальными образованиями согласно пунктам 2 - 9 приложения 2 к настоящему Закону, на бумажном носителе. Номер дела должен соответствовать порядковому номеру объекта имущества в предложениях о разграничении имущества между муниципальными образованиями.

6. Агентство в течение 15 рабочих дней со дня поступления документов, указанных в пункте 5 настоящего Порядка, рассматривает, анализирует их и по результатам рассмотрения формирует на основании предложений о разграничении имущества между муниципальными образованиями проекты перечней имущества, находящегося в собственности соответствующего муниципального образования, передаваемого в собственность иного муниципального образования (далее - проекты перечней имущества), по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.

(в ред. Закона Камчатского края от 04.05.2011 N 601)

7. Проекты перечней имущества составляются Министерством отдельно по каждому муниципальному образованию.

(в ред. Закона Камчатского края от 04.05.2011 N 601)

Проекты перечней имущества в течение 5 рабочих дней со дня их формирования направляются Министерством главам соответствующих муниципальных образований.

(в ред. Закона Камчатского края от 04.05.2011 N 601)

8. Главы соответствующих муниципальных образований в течение 10 рабочих дней со дня получения проектов перечней имущества должны представить согласования либо отказ в согласовании указанных проектов в Министерство.

(в ред. Закона Камчатского края от 04.05.2011 N 601)

Согласования проектов перечней имущества удостоверяются подписями глав соответствующих муниципальных образований и заверяются печатями.

Отказ в согласовании проекта перечня имущества либо его части оформляется на бланке главы муниципального образования, который подписывается им и заверяется печатью.

Объекты муниципального имущества, в отношении которых не достигнуто согласие сторон об их разграничении, исключаются Министерством из проектов перечней имущества. Вновь сформированный проект перечня имущества направляется главам соответствующих муниципальных образований для согласования, которое осуществляется в соответствии с абзацем вторым настоящего пункта.

(в ред. Закона Камчатского края от 04.05.2011 N 601)

9. Министерство в течение 15 рабочих дней со дня получения согласований проектов перечней имущества, представленных главами соответствующих муниципальных образований, подготавливает проект постановления Правительства Камчатского края о разграничении имущества, находящегося в муниципальной собственности, между муниципальными образованиями.

(в ред. Закона Камчатского края от 04.05.2011 N 601)

10. Не разрешенные в процессе согласования разногласия разрешаются в судебном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Приложение 2
к Закону Камчатского края
"О порядке разграничения
муниципального имущества между
муниципальными образованиями
в Камчатском крае"
от 25.03.2008 N 28
(в ред. Закона Камчатского края от 23.09.2014 N 528)

     

 ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА КАМЧАТСКОГО КРАЯ О РАЗГРАНИЧЕНИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА


(в ред. Закона Камчатского края от 11.06.2009 N 279)



1. Согласованный главами муниципальных образований перечень имущества, находящегося в собственности соответствующего муниципального образования, передаваемого в собственность иного муниципального образования.

(в ред. Закона Камчатского края от 11.06.2009 N 279)

2. Выписка из реестра муниципального имущества, содержащая сведения о предлагаемом к передаче имуществе.

3. Выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о зарегистрированных правах на предлагаемое к передаче недвижимое имущество (в случае, если права на соответствующий объект имущества зарегистрированы в установленном порядке).

4. Копии правоустанавливающих документов, подтверждающих, что предлагаемое к передаче имущество принадлежит на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления соответственно муниципальному унитарному предприятию, муниципальному учреждению (представляются в случае отсутствия сведений о зарегистрированных правах в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним).

5. Копия справки организации, осуществляющей государственный технический учет и (или) техническую инвентаризацию объектов градостроительной деятельности, о технических характеристиках и адресах предлагаемых к передаче объектов - в случае передачи отдельных помещений в зданиях в целях индивидуализации предлагаемого к передаче имущества.

6. Документ, подтверждающий письменное согласие муниципального унитарного предприятия, муниципального учреждения на передачу объектов имущества, принадлежащих им на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления соответственно, с подтверждением полномочий лица, давшего такое согласие (подписавшего письмо).

7. Заверенная копия устава муниципального унитарного предприятия, муниципального учреждения, предлагаемых к передаче как имущественных комплексов.

8. Копия выписки из Единого государственного реестра юридических лиц в отношении муниципального унитарного предприятия, муниципального учреждения, предлагаемых к передаче, либо имущество которых, принадлежащее им на праве хозяйственного ведения или оперативного управления соответственно, предлагается к передаче.

9. Бухгалтерский баланс муниципального унитарного предприятия, муниципального учреждения на 1 января 2008 года - в случае их передачи как имущественных комплексов.

Приложение 1
к Порядку согласования
перечня имущества, подлежащего
передаче в связи с разграничением
муниципального имущества между муниципальными
образованиями в Камчатском крае, а также
направления согласованных ими предложений
о разграничении муниципального имущества

(в ред. Закона Камчатского края от 11.06.2009 N 279)

     (Форма)

Предложения о разграничении имущества, передаваемого

_________________________________
(наименование муниципального образования)
в муниципальную собственность
____________________________________________
(наименование муниципального образования)

I

Полное наименование организации

Адрес местонахождения организации

1

2

II

Полное

наименование организации,

на балансе которой находится

предлагаемое

к передаче имущество <*>

Адрес местонахождения организации, на балансе которой находится

предлагаемое к

передаче имущество

Наименование имущества

Адрес местонахождения имущества

Индивидуализирующие характеристики имущества <**>

Пункт _____ части _____

статьи 50 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ

1

2

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»