АДМИНИСТРАЦИЯ НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2007 года N 279-п


Об утверждении Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Ненецком автономном округе

(с изменениями на 16 марта 2023 года)

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 02.08.2010 N 143-п, от 07.09.2011 N 196-п, от 02.12.2011 N 273-п, от 01.02.2013 N 29-п, от 29.05.2013 N 201-п, от 05.02.2014 N 33-п, от 14.06.2019 N 161-п, от 16.03.2023 N 73-п)




Руководствуясь статьями 6, 25 Водного кодекса Российской Федерации, администрация Ненецкого автономного округа постановляет:


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 05.02.2014 N 33-п)


1. Утвердить прилагаемые Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Ненецком автономном округе.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 14.06.2019 N 161-п)


2. Управлению информации и общественных связей аппарата администрации Ненецкого автономного округа направить настоящее постановление для официального опубликования.



Первый заместитель главы администрации
Ненецкого автономного округа -
руководитель аппарата администрации
Ненецкого автономного округа
Н.Ф.ЗОЛОТОВ



Утверждено
постановлением администрации
Ненецкого автономного округа
от 28.12.2007 N 279-п



ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫМИ ОБЪЕКТАМИ ДЛЯ ПЛАВАНИЯ НА МАЛОМЕРНЫХ СУДАХ В НЕНЕЦКОМ АВТОНОМНОМ ОКРУГЕ

(в ред. постановлений администрации Ненецкого автономного округа от 05.02.2014 N 33-п, от 14.06.2019 N 161-п, от 16.03.2023 N 73-п)



1. Настоящие Правила пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Ненецком автономном округе (далее - Правила) разработаны в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации и определяют порядок пользования водными объектами для плавания на маломерных судах в Ненецком автономном округе.


2. В настоящих Правилах используются термины и определения, применяемые Водным кодексом Российской Федерации.


3. Правила являются обязательными для исполнения физическими и юридическими лицами.


4. Использование водных объектов для плавания на маломерных судах в Ненецком автономном округе осуществляется в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Ненецкого автономного округа.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 14.06.2019 N 161-п)


5. Водные объекты используются для плавания на маломерных судах без заключения договора водопользования или принятия решения о предоставлении водного объекта.


6. Использование водных объектов общего пользования осуществляется в соответствии с правилами охраны жизни людей на водных объектах, утверждаемыми в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, а также исходя из устанавливаемых органами местного самоуправления правил использования водных объектов для личных и бытовых нужд.


7. Использование маломерных судов на водных объектах, а также использование отдельных водных объектов или их частей может быть ограничено, приостановлено или запрещено в случаях и в порядке, предусмотренных законодательством Российской Федерации и законодательством Ненецкого автономного округа.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 14.06.2019 N 161-п)


8. Информация об установлении запретов, ограничении или приостановлении использования маломерных судов на отдельных водных объектах или их частях должна размещаться в средствах массовой информации, обозначаться специальными информационными знаками, а также может доводиться до физических и юридических лиц иными способами, не запрещенными законодательством Российской Федерации и Ненецкого автономного округа.


9. Проведение на водных объектах соревнований, водных праздников, экскурсий и других массовых мероприятий с привлечением маломерных судов осуществляется с учетом правил использования водных объектов, устанавливаемых органами местного самоуправления муниципальных образований Ненецкого автономного округа.


Организация обеспечения безопасности на водных объектах, общественного порядка и охраны окружающей среды при проведении соревнований, водных праздников, экскурсий и других массовых мероприятий с привлечением маломерных судов осуществляют организаторы мероприятий.


10. Эксплуатация маломерных судов должна производиться с соблюдением норм международных договоров Российской Федерации, законодательства Российской Федерации, а также установленных технических норм и требований.


11. Использование водных объектов для плавания на маломерных судах на судоходных водоемах разрешается со дня открытия до дня закрытия навигации, а на несудоходных - после спада паводковых вод до ледостава. Сроки открытия и закрытия навигации для плавания на маломерных судах устанавливаются распоряжением губернатора Ненецкого автономного округа по предложению главного государственного инспектора по маломерным судам по Ненецкому автономному округу.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 14.06.2019 N 161-п)


11.1. Установленные запреты, ограничения или приостановления использования маломерных судов на водных объектах не распространяются на:


1) центр Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по Ненецкому автономному округу, в целях реализации задач и функций, установленных законодательством Российской Федерации;


2) Управление Министерства внутренних дел Российской Федерации по Ненецкому автономному округу при осуществлении деятельности в соответствии с Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции";


3) силы окружной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, определяемые в соответствии с постановлением Администрации Ненецкого автономного округа от 13.05.2015 N 148-п "О силах и средствах окружной территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций", предназначенные и выделяемые (привлекаемые) для предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и (или) происшествий, а также мониторинга и охраны окружающей среды.


(п. 11.1 введен постановлением администрации Ненецкого автономного округа от 16.03.2023 N 73-п)


12. При использовании водных объектов для плавания на маломерных судах в Ненецком автономном округе осуществляются мероприятия по охране водных объектов в соответствии с требованиями федеральных законов и иных нормативных правовых актов.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 14.06.2019 N 161-п)


13. При пользовании водными объектами для плавания на маломерных судах причиненный вред возмещается в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами.


(в ред. постановления администрации Ненецкого автономного округа от 14.06.2019 N 161-п)


14. Лица, нарушившие требования настоящих Правил, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»