ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

от 24 декабря 2007 года N 66


О размерах и порядке выплат денежных средств на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях, а также о размере оплаты труда приемных родителей и льготах, предоставляемых приемной семье

(в редакции Законов Республики Дагестан от 09.07.2010 N 40, от 10.06.2014 N 47, от 13.10.2015 N 84, от 16.03.2020 N 11)

Принят
Народным Собранием
Республики Дагестан
6 декабря 2007 года



Настоящий Закон в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации определяет размеры и порядок выплат денежных средств на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях, а также размер оплаты труда приемных родителей и льготы, предоставляемые приемной семье.



Статья 1. Размеры денежных средств на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях, а также размер оплаты труда приемных родителей


1. Размер денежных средств на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях в расчете на одного ребенка в месяц составляет 4000 рублей.


2. Размер оплаты труда приемных родителей в расчете на одного ребенка в месяц составляет 2500 рублей.


2.1. Размер денежных средств на содержание детей в семьях опекунов (попечителей), приемных семьях, взявших детей из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в расчете на одного ребенка в месяц составляет 7000 рублей.


(часть 2.1 введена Законом Республики Дагестан от 10.06.2014 N 47)


2.2. Размер оплаты труда приемных родителей, взявших детей из организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в расчете на одного ребенка в месяц составляет 7000 рублей.


(часть 2.2 введена Законом Республики Дагестан от 10.06.2014 N 47)


3. Размеры денежных средств, установленных частями 1 и 2 настоящей статьи, индексируются в соответствии с законом о республиканском бюджете Республики Дагестан на соответствующий финансовый год.



Статья 2. Порядок осуществления выплат денежных средств на содержание детей в семьях опекунов (попечителей) и приемных семьях


1. Назначение и выплата денежных средств производятся на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся под опекой (попечительством) или в приемных семьях, проживающих на территории Республики Дагестан, родители которых неизвестны или не в состоянии лично осуществлять их воспитание, в случаях, предусмотренных законодательством.


2. Не назначаются и не выплачиваются денежные средства на содержание детей:


родители которых могут лично осуществлять их воспитание и содержание, но добровольно передают их под опеку (попечительство) другим лицам (находятся в длительных служебных командировках, проживают раздельно с детьми, но имеют условия для их содержания и воспитания и т.п.);


находящихся на полном государственном обеспечении в образовательных учреждениях всех типов и видов, лечебных учреждениях, учреждениях социальной защиты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других аналогичных учреждениях независимо от их ведомственной принадлежности.


3. Для получения денежных средств на содержание ребенка опекун (попечитель) представляет в орган опеки и попечительства, на учете в котором состоит ребенок, следующие документы:


заявление о назначении денежных средств на содержание ребенка;


копия свидетельства о рождении ребенка;


копии документов, подтверждающих факт отсутствия попечения над ребенком единственного родителя или обоих родителей (решение суда о лишении родителей родительских прав, об отобрании детей, ограничении родителей в родительских правах, о признании родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), об объявлении их умершими, об установлении факта отсутствия родительского попечения над ребенком (в том числе в связи с болезнью родителей) или об исключении сведений о родителе (родителях) из актовой записи о рождении ребенка; документ об обнаружении найденного (подкинутого) ребенка, выданный органом внутренних дел или органом опеки и попечительства; справка о нахождении родителей под стражей или об отбывании ими наказания в виде лишения свободы, выданная соответствующим учреждением, в котором находятся или отбывают наказание родители; справка органов внутренних дел о том, что место нахождения разыскиваемых родителей не установлено; акт об оставлении ребенка матерью, не предъявившей документа, удостоверяющего ее личность, в медицинской организации, в которой происходили роды или в которую обратилась мать после родов, а также иные документы, подтверждающие в соответствии с законодательством факт отсутствия попечения над ребенком единственного родителя или обоих родителей);


(в ред. Закона Республики Дагестан от 13.10.2015 N 84)


справка с места жительства ребенка о совместном его проживании с опекуном (попечителем);


справка об обучении в образовательном учреждении ребенка в возрасте старше 16 лет;


выписка из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки (попечительства);


справка органа социальной защиты населения о неполучении или прекращении выплаты ежемесячного пособия на ребенка.


4. Орган опеки и попечительства в 15-дневный срок со дня представления документов, указанных в части 3 настоящей статьи, устанавливает обоснованность просьбы опекуна (попечителя), принимает решение о назначении денежных средств на содержание ребенка, копия которого выдается опекуну (попечителю). Решение органа опеки и попечительства об отказе в назначении денежных средств на содержание ребенка может быть обжаловано опекуном (попечителем) в соответствии с законодательством.


5. Выплата денежных средств на содержание ребенка производится:


опекуну (попечителю) - со дня вынесения решения о назначении денежных средств с возмещением расходов опекуну (попечителю) за период с момента наступления события, в связи с которым ребенок признан сиротой или оставшимся без попечения родителей в установленном законом порядке;


(в ред. Закона Республики Дагестан от 09.07.2010 N 40)


приемным родителям - со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.


6. Денежные средства на содержание ребенка выплачиваются опекуну (попечителю), приемным родителям ежемесячно органом опеки и попечительства не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который выплачиваются денежные средства.


Выплата опекуну (попечителю), приемным родителям денежных средств на содержание ребенка может быть произведена в этот же срок путем перечисления средств на соответствующие счета, открытые в кредитных организациях, либо почтовым переводом на основании их заявлений.


7. Денежные средства опекуну (попечителю), приемным родителям на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством), в приемных семьях, назначаются и выплачиваются до достижения ребенком 18-летнего возраста, включая месяц его рождения, за исключением случаев, которые могут повлечь за собой досрочное прекращение их выплаты.


Денежные средства на содержание обучающегося ребенка в возрасте от 16 до 18 лет выплачиваются при представлении попечителем, приемными родителями справки из образовательного учреждения независимо от его типа, вида и ведомственной принадлежности.


Для выплаты денежных средств на содержание детей в возрасте от 16 до 18 лет, не обучающихся и не трудоустроенных по состоянию здоровья (при наличии медицинского заключения), из-за отсутствия рабочих мест и по иным основаниям, лишающим впервые ищущих работу возможности ее получить, попечитель, приемные родители ежеквартально представляют в орган опеки и попечительства соответствующие документы, подтверждающие наличие этих оснований.


8. Выплата денежных средств на содержание ребенка опекуну (попечителю) прекращается по следующим основаниям:


достижение ребенком совершеннолетия;


передача ребенка на воспитание в приемную семью;


устройство ребенка на полное государственное обеспечение в государственное или муниципальное образовательное учреждение любого типа и вида, лечебное учреждение, учреждение социальной защиты населения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и в другие аналогичные учреждения;


освобождение, отстранение опекуна (попечителя) от исполнения своих обязанностей;


трудоустройство несовершеннолетнего, в случае если его заработная плата превышает размер денежных средств на содержание подопечных детей, установленный частью 1 статьи 1 настоящего Закона;


вступление несовершеннолетнего в брак;


объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипированным).


Выплата денежных средств на содержание ребенка приемным родителям прекращается при расторжении договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью.


9. О случаях, влекущих за собой прекращение выплаты денежных средств на содержание ребенка, опекун (попечитель) обязан в 10-дневный срок с момента, когда ему стало известно об этом, известить орган опеки и попечительства.


Прекращение выплаты денежных средств на содержание ребенка производится по решению органа опеки и попечительства с месяца, следующего за месяцем, в котором возникли обстоятельства, влекущие за собой прекращение выплаты.


О прекращении выплаты денежных средств на содержание ребенка опекун (попечитель) письменно в месячный срок со дня принятия решения извещается органом опеки и попечительства.


10. Назначенные денежные средства на содержание ребенка, своевременно не полученные опекуном (попечителем), приемными родителями, выплачиваются за прошедший период, но не более чем за год, если обращение за ними последовало до достижения подопечным 18-летнего возраста.


Денежные средства на содержание ребенка, не полученные по вине органа опеки и попечительства, выплачиваются в соответствии с законодательством.


11. Неправомерно выплаченные и полученные денежные средства на содержание ребенка взыскиваются в установленном законодательством порядке с опекуна (попечителя), приемных родителей, если переплата произошла в результате злоупотребления со стороны получателя.


12. Опекун (попечитель), приемные родители обязаны извещать орган опеки и попечительства о своем переезде. При переезде опекуна (попечителя), приемных родителей, получающих денежные средства на содержание ребенка, или переезде ребенка к опекуну выплата производится органом опеки и попечительства по новому месту жительства по получении личного дела ребенка.


13. Документы по назначению и выплате денежных средств на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством), в приемных семьях, хранятся в органе опеки и попечительства в личных делах подопечных.



Статья 3. Льготы, предоставляемые приемной семье


1. На приемную семью, имеющую троих и более детей, включая родных и усыновленных, распространяются льготы, установленные законодательством для многодетных семей.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»