ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

от 24 декабря 2007 года N 69


О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов, городских округов и внутригородских районов Республики Дагестан государственными полномочиями Республики Дагестан по созданию и организации деятельности Комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав

(с изменениями на 6 октября 2023 года)

(в ред. Законов Республики Дагестан от 04.12.2015 N 112, от 20.06.2016 N 52, от 10.03.2017 N 14, от 02.10.2017 N 69, от 10.11.2020 N 72, от 10.11.2020 N 73, от 02.06.2023 N 53, от 06.10.2023 N 76)




Принят
Народным Собранием
Республики Дагестан
6 декабря 2007 года



Настоящий Закон в соответствии с федеральными законами "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", иными федеральными законами и принятыми в соответствии с ними законами Республики Дагестан наделяет органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов и внутригородских районов Республики Дагестан (далее - так же органы местного самоуправления) государственными полномочиями Республики Дагестан по созданию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.


(в ред. Законов Республики Дагестан от 04.12.2015 N 112, от 20.06.2016 N 52)



Статья 1. Государственные полномочия Республики Дагестан, которыми наделяются органы местного самоуправления


Органы местного самоуправления наделяются на неограниченный срок государственными полномочиями Республики Дагестан по созданию и организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав (далее - государственные полномочия).



Статья 2. Органы местного самоуправления, наделяемые государственными полномочиями


Государственными полномочиями, указанными в статье 1 настоящего Закона, наделяются органы местного самоуправления муниципальных районов, городских округов и внутригородских районов Республики Дагестан.


(в ред. Закона Республики Дагестан от 20.06.2016 N 52)



Статья 3. Права и обязанности органов местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий


1. Органы местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий имеют право:


получать из республиканского бюджета Республики Дагестан финансовые средства, необходимые для осуществления государственных полномочий;


получать от органов государственной власти Республики Дагестан разъяснения по вопросам, связанным с осуществлением государственных полномочий;


дополнительно использовать собственные материальные и финансовые средства для осуществления государственных полномочий;


обжаловать в установленном законом порядке действия и решения органов государственной власти Республики Дагестан и их должностных лиц.


2. Органы местного самоуправления при осуществлении государственных полномочий обязаны:


осуществлять государственные полномочия в соответствии с настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Республики Дагестан;


строго соблюдать бюджетное законодательство Российской Федерации и Республики Дагестан;


своевременно и в полном объеме обеспечивать целевое, эффективное и рациональное использование выделенных средств на осуществление государственных полномочий;


исполнять нормативные правовые акты и предписания органов государственной власти Республики Дагестан по вопросам осуществления государственных полномочий, решения Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Дагестан;


представлять органу исполнительной власти Республики Дагестан, уполномоченному Правительством Республики Дагестан осуществлять контроль за исполнением государственных полномочий (далее - уполномоченный орган), Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Дагестан отчеты об осуществлении государственных полномочий.



Статья 4. Права и обязанности органов государственной власти Республики Дагестан при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий


1. Органы государственной власти Республики Дагестан при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий имеют право:


издавать нормативные правовые акты по вопросам осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий;


получать в установленном порядке документы и информацию у органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления по вопросам, связанным с осуществлением государственных полномочий;


давать письменные предписания по устранению выявленных нарушений законодательства по вопросам осуществления органами местного самоуправления или должностными лицами местного самоуправления государственных полномочий;


проводить плановые и внеплановые проверки соблюдения органами местного самоуправления требований законодательства при осуществлении ими государственных полномочий.


(абзац введен Законом Республики Дагестан от 10.11.2020 N 72)


2. Органы государственной власти Республики Дагестан при осуществлении органами местного самоуправления государственных полномочий обязаны:


своевременно и в полном объеме передавать органам местного самоуправления материальные и финансовые средства, необходимые для осуществления государственных полномочий;


давать органам местного самоуправления разъяснения и оказывать организационно-методическую помощь по вопросам, связанным с осуществлением государственных полномочий.



Статья 5. Финансовое обеспечение государственных полномочий


1. Финансовое обеспечение государственных полномочий осуществляется за счет предоставляемых местным бюджетам субвенций из республиканского бюджета Республики Дагестан, предусмотренных законом о республиканском бюджете Республики Дагестан на соответствующий финансовый год.


(в ред. Закона Республики Дагестан от 10.03.2017 N 14)


2. Расчет нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам для осуществления государственных полномочий, производится в соответствии с Методикой расчета нормативов для определения общего объема субвенций, предоставляемых местным бюджетам для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий согласно приложению к настоящему Закону.


3. Объем субвенций, предоставляемых местным бюджетам для осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий, устанавливается законом Республики Дагестан о республиканском бюджете Республики Дагестан на соответствующий финансовый год.


4. Органам местного самоуправления запрещается использование финансовых средств, полученных на осуществление государственных полномочий, на другие цели.



Статья 6. Материальные средства, передаваемые в безвозмездное пользование органам местного самоуправления для осуществления государственных полномочий


Перечень материальных средств, необходимых для осуществления государственных полномочий и передаваемых органам местного самоуправления в безвозмездное пользование, определяется Правительством Республики Дагестан.



Статья 7. Порядок отчетности органов местного самоуправления по вопросам осуществления государственных полномочий


Отчеты об осуществлении государственных полномочий представляются органами местного самоуправления в уполномоченный орган и Комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Дагестан ежегодно по форме, установленной Правительством Республики Дагестан.



Статья 8. Контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий


1. Контроль за осуществлением органами местного самоуправления государственных полномочий осуществляют уполномоченный орган и Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при Правительстве Республики Дагестан в следующих формах:


проведение проверок деятельности органов местного самоуправления по осуществлению государственных полномочий;


получение от органов местного самоуправления отчетов об осуществлении государственных полномочий, информации, документов, связанных с осуществлением государственных полномочий;


осуществление методического руководства и координации деятельности органов местного самоуправления по исполнению ими государственных полномочий.


2. Контроль за целевым использованием органами местного самоуправления финансовых средств, выделенных для осуществления государственных полномочий, осуществляется уполномоченным органом, Министерством финансов Республики Дагестан и Счетной палатой Республики Дагестан.


3. Уполномоченные органы определяют сроки и периодичность плановых проверок деятельности органов местного самоуправления по исполнению государственных полномочий.


Информация о сроках и периодичности указанных проверок подлежит размещению на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


Внеплановые проверки деятельности органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления проводятся уполномоченными органами на основании решения руководителя соответствующего уполномоченного органа, принимаемого на основании обращений граждан, юридических лиц и информации от государственных органов о фактах нарушений законодательства о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями.


(часть 3 введена Законом Республики Дагестан от 10.11.2020 N 72)



Статья 9. Условия и порядок прекращения осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий


1. Осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий может быть прекращено в случае вступления в силу федерального закона, закона Республики Дагестан, в связи с которыми реализация государственных полномочий становится невозможной.


2. Осуществление органами местного самоуправления государственных полномочий может быть прекращено в случаях:


неисполнения органами государственной власти Республики Дагестан обязанностей по передаче органам местного самоуправления материальных и финансовых средств, необходимых для осуществления государственных полномочий;


неосуществления, ненадлежащего осуществления или невозможности осуществления органами местного самоуправления государственных полномочий;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»