Недействующий


ЗАКОН

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

от 20 ноября 2007 года N 130-ОЗ

Об обеспечении полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет в Воронежской области

____________________________________________________________________
Утратил силу с 1 января 2009 года на основании
Закона Воронежской области от 14 ноября 2008 года N 103-ОЗ
____________________________________________________________________


Принят
 областной Думой
8 ноября 2007 года

Настоящий Закон Воронежской области устанавливает порядок обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет, проживающих в Воронежской области.

Действие настоящего Закона Воронежской области не распространяется на детей в возрасте до трех лет, находящихся на полном государственном обеспечении, а также детей, на содержание которых ежемесячно выплачиваются денежные средства опекуну.

Действие настоящего Закона Воронежской области распространяется на лиц из семей (на одиноко проживающих граждан), среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума, установленного в Воронежской области.

Статья 1. Обеспечение полноценным питанием

1. Обеспечение полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей, а также детей в возрасте до трех лет осуществляется в форме выплаты денежной компенсации на приобретение продуктов полноценного питания.

2. Денежная компенсация на приобретение полноценного питания устанавливается в размере 40 рублей в день для беременных женщин, 40 рублей в день для кормящих матерей, 90 рублей в день для детей первого года жизни, 50 рублей в день для детей второго и третьего года жизни.

Статья 2. Условия обеспечения полноценным питанием беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет

1. Обеспечение полноценным питанием в соответствии с настоящим Законом Воронежской области осуществляется по заключению врачебной комиссии, выданному при наличии медицинских показаний, следующим категориям граждан:

1) беременным женщинам;

2) кормящим матерям;

3) детям в возрасте до трех лет.

2. Перечень медицинских показаний, при наличии которых выдается заключение врачебной комиссии, устанавливается нормативным правовым актом уполномоченного исполнительного органа государственной власти Воронежской области в сфере здравоохранения.

3. Заключение врачебной комиссии выдается:

1) беременным женщинам - организациями здравоохранения, под диспансерным наблюдением которых они состоят;

2) кормящим матерям - организациями здравоохранения, ведущими их амбулаторное наблюдение;

3) законным представителям детей в возрасте до трех лет - организациями здравоохранения, ведущими амбулаторное наблюдение таких детей.

4. Денежная компенсация на приобретение продуктов полноценного питания предусматривается беременным женщинам на весь период беременности до родов, начиная с месяца, следующего за месяцем постановки на учет в медицинское учреждение в связи с беременностью, но не ранее срока беременности 12 недель.

Денежная компенсация для кормящих матерей предусматривается с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами по месяц прекращения кормления ребенка, подтвержденного заключением врача.

Денежная компенсация на полноценное питание для детей в возрасте до трех лет назначается с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами и осуществляется до достижения ребенком возраста трех лет.

Статья 3. Порядок выплаты денежной компенсации на приобретение полноценного питания беременных женщин, кормящих матерей и детей в возрасте до трех лет

1. Заключение о необходимости получения полноценного питания беременным женщинам, кормящим матерям и детям в возрасте до трех лет по медицинским показаниям выносится врачебными комиссиями организаций здравоохранения, осуществляющих диспансерное и амбулаторное наблюдение перечисленных категорий населения.

2. Принятие решения о выплате денежной компенсации на приобретение полноценного питания осуществляется уполномоченным исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения на основании письменного заявления беременной женщины, кормящей матери или законного представителя ребенка в возрасте до трех лет с приложением заключения врачебной комиссии, подтверждающего наличие соответствующих медицинских показаний.

3. Уведомление о назначении выплаты денежной компенсации на приобретение полноценного питания или об отказе в выплате должно быть направлено беременной женщине, кормящей матери или законному представителю ребенка в возрасте до трех лет уполномоченным исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения в письменной форме не позднее чем через десять дней со дня подачи обращения, указанного в части 2 настоящей статьи.

4. Порядок выплаты денежной компенсации на приобретение полноценного питания устанавливается уполномоченным исполнительным органом государственной власти Воронежской области в сфере социальной защиты населения.

Статья 4. Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона Воронежской области


Финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Закона Воронежской области, осуществляется в соответствии с законом Воронежской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год.

Статья 5. Заключительные положения


Настоящий Закон Воронежской области вступает в силу с 1 января 2008 года.


Губернатор
 Воронежской области
В.Г.Кулаков

г.Воронеж

20 ноября 2007 года

N 130-ОЗ


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Молодой Коммунар, N 133,
27.11.2007

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»