Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МАРИЙ ЭЛ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 октября 2007 года N 246

О внесении изменения в постановление Правительства Республики Марий Эл от 31 декабря 2004 года N 285

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании постановления Правительства Республики Марий Эл от 09.04.2018 N 153.
____________________________________________________________________

Правительство Республики Марий Эл

постановляет:

1. Внести в постановление Правительства Республики Марий Эл от 31 декабря 2004 года N 285 "Об условиях оплаты труда работников государственных учреждений, финансируемых из республиканского бюджета Республики Марий Эл" (Собрание законодательства Республики Марий Эл, 2005, N 1 (часть II), ст.56, N 4, ст.184, N 6, ст.264, N 9, ст.367; 2006, N 1 (часть II), ст.33, N 5, ст.200, ст.211; 2007, N 2, ст.97, N 4, ст.186, N 5, ст.248, ст.268; с изменениями, внесенными постановлением Правительства Республики Марий Эл от 30 сентября 2007 года N 235) следующее изменение:

приложение N 1 к названному выше постановлению изложить в новой редакции (прилагается).

2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2008 года.

Глава Правительства
Республики Марий Эл
Л.Маркелов


"Приложение N 1
к постановлению Правительства
Республики Марий Эл
от 31 декабря 2004 года N 285
(в редакции постановления Правительства
Республики Марий Эл
от 9 октября 2007 года N 246)

ПОЛОЖЕНИЕ
об оплате труда работников государственных учреждений физической культуры и спорта, финансируемых из республиканского бюджета Республики Марий Эл

     

I. Общие положения

1. Настоящее Положение систематизирует нормативные правовые акты по вопросам оплаты труда.

2. Положение об оплате труда работников спортивных сооружений, спортивных школ (ДЮКФП, ДЮСШ, СДЮШОР, УОР, ШВСМ, ЦОП) разработано на основе Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников образования, Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников профессионально-технических учебных заведений, Инструкции о порядке исчисления заработной платы работников средних специальных учебных заведений, Методических рекомендаций по организации деятельности спортивных школ в Российской Федерации.

В Положении учтены нормативные правовые акты, регулирующие условия оплаты труда работников учреждений физической культуры и спорта на основе Единой тарифной сетки по оплате труда работников организаций бюджетной сферы (далее - ЕТС).

Настоящее Положение может применяться при оплате труда работников физической культуры и спорта, образования, здравоохранения, культуры, социальной защиты и других отраслей экономики, а также работников негосударственных учреждений, предприятий и организаций.

Оплата труда работников учреждений физической культуры и спорта, финансируемых из республиканского бюджета Республики Марий Эл (далее - работники учреждений физической культуры и спорта), осуществляется на основе ЕТС с учетом тарифно-квалификационных характеристик (требований) по должностям руководителей, специалистов и служащих учреждений физической культуры и спорта.

3. Ставки заработной платы (оклады) работников учреждений физической культуры и спорта определяются на основании ЕТС, утвержденной Правительством Республики Марий Эл.

4. При определении разряда оплаты труда руководящих работников учреждений физической культуры и спорта (директоров, их заместителей) учитываются:

группа по оплате труда, к которой отнесено учреждение;

квалификационная категория, присвоенная по результатам аттестации (приложение 7).

5. Ставки заработной платы и должностные оклады педагогических работников учреждений физической культуры и спорта устанавливаются по разрядам оплаты труда в зависимости от образования (приложение 1) и стажа педагогической работы (стажа работы по специальности или в определенной должности (приложение 2), либо квалификационной категории, присвоенной по результатам аттестации.

6. Заработная плата работника учреждения физической культуры и спорта включает в себя:

оплату труда исходя из ставок заработной платы и должностных окладов, установленных в соответствии с разрядами ЕТС, с учетом их повышения в порядке и размерах, предусмотренных настоящим Положением;

доплаты за выполнение работ, связанных с образовательным процессом и не входящих в круг основных обязанностей работника;

доплаты за условия труда, отклоняющиеся от нормальных условий труда;

другие выплаты и надбавки, предусмотренные действующим законодательством.

7. Размеры доплат и порядок их установления за выполнение дополнительной работы, не входящей в круг основных обязанностей работников учреждений физической культуры и спорта, определяются в пределах средств, направляемых на оплату труда, самостоятельно и закрепляются в положении, коллективном договоре (соглашении).

8. Оплата труда категорий работников учреждений физической культуры и спорта, которые не предусмотрены настоящим Положением, производится применительно к условиям оплаты труда, установленным для аналогичных категорий работников соответствующих отраслей экономики.

9. Изменение размеров ставок заработной платы (должностных окладов) производится:

при увеличении стажа педагогической работы, стажа работы по специальности - со дня представления документа о наличии стажа, дающего право на повышение размера ставки (оклада) заработной платы;

при получении образования или восстановлении документов об образовании - со дня представления соответствующего документа;

при присвоении квалификационной категории - со дня вынесения решения аттестационной комиссией;

при присвоении почетного звания, почетного знака, ведомственного знака - со дня их присвоения;

при присуждении ученой степени кандидата наук - со дня вынесения решения о выдаче диплома;

при присуждении ученой степени доктора наук - со дня присуждения ученой степени доктора наук.

При наступлении у работника права на изменение разряда оплаты труда в период пребывания его в ежегодном или другом отпуске, а также в период его временной нетрудоспособности выплата заработной платы исходя из более высокого разряда оплаты труда производится со дня окончания отпуска или временной нетрудоспособности.

10. Руководители учреждений физической культуры и спорта осуществляют проверку документов об образовании и стаже педагогической работы (работы по специальности, в определенной должности) тренеров-преподавателей, других работников, устанавливают им ставки заработной платы (должностные оклады), ежегодно составляют и утверждают на основных работников и работников, выполняющих педагогическую работу без занятия штатной должности (включая работников, выполняющих эту работу в том же учреждении помимо основной работы), тарификационные списки согласно приложению 3 к настоящему Положению.

Ответственность за своевременное и правильное определение размеров заработной платы работников учреждений физической культуры и спорта несут их руководители.

II. Нормы рабочего времени, нормы учебной нагрузки и порядок ее распределения в учреждениях физической культуры и спорта

11. Ставки заработной платы педагогических работников устанавливаются исходя из нормы часов учебной нагрузки (объема педагогической работы):

за 18 часов преподавательской (педагогической) работы в неделю (3 часа в день) - старшим тренерам-преподавателям, тренерам-преподавателям спортивно-оздоровительных групп и групп начальной подготовки учреждений дополнительного образования детей спортивной направленности.

Продолжительность рабочего времени старших тренеров-преподавателей и тренеров-преподавателей, оплата труда которых осуществляется по нормативам оплаты труда за подготовку одного обучающегося (занимающегося), регулируется в зависимости от максимального количества часов учебно-тренировочной работы в неделю, установленного для каждого занимающегося по видам спорта, периодов и задач его подготовки, возможного объединения занимающихся в группы согласно приложению 4 к настоящему Положению;

за 36 часов педагогической работы в неделю - старшим инструкторам-методистам, инструкторам-методистам.

12. За педагогическую работу сверх установленной нормы производится дополнительная оплата соответственно утвержденной ставке в одинарном размере.

Ставки заработной платы работников, перечисленных в пункте 11 раздела II настоящего Порядка, устанавливаются исходя из затрат их рабочего времени в астрономических часах с учетом коротких перерывов (перемен), предусмотренных между уроками (занятиями).

13. Время, затраченное на подготовку к занятиям, а также время участия с командами (спортсменами) в соревнованиях дополнительной оплате не подлежит.

14. Продолжительность рабочего времени других работников, не перечисленных в пункте 11 раздела II настоящего Порядка, составляет 40 часов в неделю.

15. Старшим тренерам-преподавателям, тренерам-преподавателям, у которых по независящим от них причинам в течение учебного года учебная нагрузка уменьшается по сравнению с нагрузкой, установленной при тарификации, до конца учебного года выплачивается:

заработная плата за фактически отработанные часы, если оставшаяся нагрузка выше установленной нормы за ставку;

заработная плата в размере ставки, если оставшаяся нагрузка ниже установленной нормы за ставку и если ее невозможно дополнить педагогической работой.

Об уменьшении объема учебной нагрузки, изменении размера оплаты труда и о дополнении педагогической работой работники учреждений физической культуры и спорта должны быть поставлены в известность не позднее чем за два месяца.

16. Предельный объем учебной нагрузки (преподавательской работы), который может выполняться в том же образовательном учреждении его руководителем, определяется учредителем, а других работников, осуществляющих преподавательскую деятельность помимо основной работы, - самим учреждением физической культуры и спорта.

Предоставление преподавательской работы лицам, выполняющим ее помимо основной работы, возможно только в том случае, если старшие тренеры-преподаватели, тренеры-преподаватели, для которых данное учреждение является местом основной работы, обеспечены тренерско-преподавательской работой в объеме не менее чем на ставку заработной платы.

Учебная нагрузка старшим тренерам-преподавателям, тренерам-преподавателям, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, устанавливается на общих основаниях и передается на этот период для выполнения другими старшими тренерами-преподавателями, тренерами-преподавателями.

17. Верхнего предела объема педагогической работы, который может быть установлен старшим тренерам-преподавателям, тренерам-преподавателям и другим педагогическим работникам в том же учреждении, не установлено.

Учебная нагрузка, запланированная на общевыходные и праздничные дни, в учреждениях физической культуры и спорта дополнительно не оплачивается.

III. Заработная плата


Заработная плата работника учреждения физической культуры и спорта состоит из месячной ставки с учетом возможных доплат, надбавок и других выплат, не противоречащих законодательству.

18. Для определения размеров заработной платы старших тренеров-преподавателей, тренеров-преподавателей руководители учреждений физической культуры и спорта ежегодно на начало учебного или календарного года утверждают тарификационные списки.

Изменение размеров заработной платы в течение года оформляется приказом по учреждению и вносится в тарификационный список.

19. Месячная ставка заработной платы старшего тренера-преподавателя, тренера-преподавателя по спорту устанавливается в соответствии с разрядом оплаты труда ЕТС, определенным в зависимости от присвоенной квалификационной категории, группы видов спорта (приложение 4), наличия ученой степени, почетного звания.

20. Исчисление заработной платы старшего тренера-преподавателя, тренера-преподавателя по спорту производится из расчета месячной ставки заработной платы с учетом возможных надбавок, устанавливаемых ежегодно при тарификации, размеров нормативов оплаты труда и количества занимающихся под его руководством.

Установленная при тарификации заработная плата выплачивается ежемесячно вне зависимости от числа рабочих дней в разные месяцы года.

21. Оплата труда работников спортивных сооружений производится на основе тарифных ставок и окладов.

22. Надбавки к должностным окладам руководителей, специалистов и служащих (включая директора) за обеспечение высококачественного учебно-тренировочного процесса выплачиваются в случае их непосредственного участия в обеспечении учебно-тренировочного процесса и при наличии в составе занимающихся в данном учреждении высококвалифицированных спортсменов.

Решение об установлении надбавок принимается на основании занятого спортсменом места в соревнованиях (протокола соревнований).

23. Заработная плата выплачивается два раза: 3 и 18 числа каждого месяца.

IV. Порядок и условия почасовой оплаты труда

24. Почасовая оплата труда педагогических работников учреждения физической культуры и спорта осуществляется:

за время, отработанное в порядке замещения отсутствующих по болезни или другим причинам педагогических работников, продолжавшегося не свыше двух месяцев;

за педагогическую работу специалистов предприятий, учреждений и организаций (в том числе из числа работников органов управления физической культурой и спортом, образованием и других), привлекаемых для педагогической работы в учреждения физической культуры и спорта;

за время тренерско-преподавательской работы в другом (в одном или нескольких) учреждении дополнительного образования детей спортивной направленности сверх учебной нагрузки.

Размер оплаты за один час указанной педагогической работы определяется путем деления месячной ставки заработной платы педагогического работника в соответствии с разрядом ЕТС за установленную норму часов педагогической работы в неделю на среднемесячное количество рабочих часов.

Оплата труда за замещение отсутствующего работника, если оно осуществлялось свыше двух месяцев, производится со дня начала замещения за все время фактической тренерско-преподавательской работы на общих основаниях с соответствующим увеличением его недельной (месячной) учебной нагрузки путем внесения изменений в тарификацию.

25. Руководители учреждений физической культуры и спорта в пределах имеющихся средств, если это целесообразно и не ущемляет интересов основных работников данного учреждения, могут привлекать для проведения учебных занятий высококвалифицированных специалистов с применением условий и коэффициентов ставок почасовой оплаты труда.

Указанные коэффициенты могут применяться, например, при оплате труда высококвалифицированных специалистов, привлекаемых на непродолжительный срок для проведения отдельных занятий, курсов, лекций и т.д.

V. Повышение разрядов оплаты труда и тарифных ставок старшим тренерам-преподавателям, тренерам-преподавателям по спорту, старшим инструкторам-методистам, инструкторам-методистам, руководителям спортивных школ

26. Разряды оплаты труда старшим тренерам-преподавателям, тренерам-преподавателям по спорту, старшим инструкторам-методистам, инструкторам-методистам, руководителям спортивных школ устанавливаются выше по сравнению с разрядом, определенным на основе ЕТС, с учетом требований тарифно-квалификационных характеристик:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»