ЗАКОН

АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

от 3 октября 2007 года N 62/2007-ОЗ

О внесении изменений в Закон Астраханской области "О защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Астраханской области"



Принят
Государственной Думой
Астраханской области
от 27 сентября 2007 года

Статья 1


Внести в Закон Астраханской области от 11 февраля 2002 года N 6/2002-ОЗ "О защите прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Астраханской области" следующие изменения:

1) в абзаце тринадцатом статьи 1 слово "защита" заменить словом "поддержка";

2) в абзаце четвертом статьи 4 слово "защиты" заменить словом "поддержки";

3) в статье 6:

в пункте 2:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"2. Оплата труда приемных родителей устанавливается на каждого воспитываемого приемного ребенка в размере 3300 рублей.";

в абзаце втором слова "в размере одного минимального размера оплаты труда" заменить словами "в размере 1100 рублей";

дополнить абзацем третьим следующего содержания:

"Размер оплаты труда приемных родителей ежегодно индексируется (увеличивается) в соответствии с законом Астраханской области о бюджете Астраханской области на соответствующий финансовый год.";

пункт 4 изложить в следующей редакции:

"4. Средства на оплату труда приемных родителей, установленные пунктом 2 настоящей статьи, ежемесячно выплачиваются исполнительным органом государственной власти Астраханской области, уполномоченным осуществлять функции по реализации государственной политики в сфере социальной защиты населения, включая вопросы выплаты государственных и социальных пособий, за счет средств областного бюджета.

Денежные средства, предусмотренные на содержание приемного ребенка (детей), выплачиваются одному из приемных родителей, указанному в их совместном заявлении, на основании договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью, форма которого утверждается исполнительным органом государственной власти Астраханской области, уполномоченным осуществлять функции по реализации государственной политики, нормативно-правового регулирования в сфере образования, научной, инновационной деятельности, в сфере молодежной политики, воспитания, опеки и попечительства, социальной поддержки и социальной защиты обучающихся и воспитанников образовательных учреждений Астраханской области.

Денежные средства на содержание приемного ребенка выплачиваются исполнительным органом государственной власти Астраханской области, уполномоченным осуществлять функции по реализации государственной политики в сфере социальной защиты населения, включая вопросы выплаты государственных и социальных пособий, за счет средств областного бюджета.

Указанная выплата производится с момента передачи ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

Приемным родителям ежемесячно выплачиваются денежные средства на содержание ребенка, переданного в приемную семью, в размере не ниже размера установленных на территории Астраханской области ежемесячных выплат опекунам (попечителям) на содержание детей, находящихся под опекой (попечительством).

Выплата денежных средств, предусмотренных на оплату труда приемных родителей и на содержание детей, переданных в приемную семью, прекращается с момента прекращения действия договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью.

Документы по назначению и выплате денежных средств, предусмотренных на оплату труда приемных родителей и на содержание детей, переданных в приемную семью, хранятся в органах опеки и попечительства в личных делах приемных родителей.";

пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Лица, являющиеся приемными родителями, вправе получать иные выплаты в соответствии с федеральным законодательством и законодательством Астраханской области.";

4) в статье 13:

в абзаце первом слова "Администрацией Астраханской области" заменить словами "Правительством Астраханской области";

в абзаце третьем слова "Главой Администрации области (Губернатором)" заменить словами "Правительством Астраханской области".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу по истечении 10 дней со дня его официального опубликования.



Губернатор
Астраханской области
А.А.Жилкин

г.Астрахань

3 октября 2007 года

Рег. N 62/2007-ОЗ


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Сборник законов и нормативных правовых актов Астраханской области, N 44,
04.10.2007



Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»