КАБИНЕТ МИНИСТРОВ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 09 августа 2007 года N 186

О Правительственной комиссии по Красной книге Чувашской Республики

{ИЗМЕНЕНИЯ И ДОПОЛНЕНИЯ:
постановление Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 декабря 2009 г. N 414}

В соответствии с Законом Чувашской Республики "Об особо охраняемых природных территориях в Чувашской Республике", постановлением Совета Министров Чувашской Республики от 15 мая 1992 г. N 174 "Об учреждении Красной книги Чувашской Республики", Кабинет Министров Чувашской Республики постановляет:

{Преамбула в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 декабря 2009 г. N 414}

1. Образовать Правительственную комиссию по Красной книге Чувашской Республики.

2. Утвердить прилагаемое Положение о Правительственной комиссии по Красной книге Чувашской Республики.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

Председатель Кабинета Министров

Чувашской Республики - С. Гапликов

Утверждено
постановлением
Кабинета Министров
Чувашской Республики
от 09.08.2007 N 186

ПОЛОЖЕНИЕ о Правительственной комиссии по Красной книге Чувашской Республики


{Положение в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 декабря 2009 г. N 414}

I. Общие положения


1.1. Правительственная комиссия по Красной книге Чувашской Республики (далее - Комиссия) является координационным органом, созданным в целях проведения анализа состояния тех или иных видов (подвидов, популяций) растений, животных, других организмов и разновидностей почв и разработки рекомендаций о занесении их в Красную книгу Чувашской Республики и приложения к ней (об исключении их из Красной книги Чувашской Республики и приложений к ней).

{Пункт 1.1. в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 декабря 2009 г. N 414}

1.2. Комиссия в своей деятельности руководствуется законодательством Российской Федерации, законодательством Чувашской Республики и настоящим Положением.

1.3. Состав Комиссии утверждается Кабинетом Министров Чувашской Республики.

II. Задачи и функции Комиссии


2.1. Основными задачами Комиссии являются:

координация деятельности органов государственной власти Чувашской Республики, организаций по составлению и ведению Красной книги Чувашской Республики и сохранению биологического разнообразия;

проведение анализа состояния тех или иных видов (подвидов, популяций) растений, животных, других организмов и разновидностей почв;

{Абзац 3 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 декабря 2009 г. N 414}

разработка рекомендаций о занесении в Красную книгу Чувашской Республики и приложения к ней (об исключении из Красной книги Чувашской Республики и приложений к ней) тех или иных видов (подвидов, популяций) растений, животных, других организмов и разновидностей почв и направление их в Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики с необходимыми обоснованиями для принятия соответствующего решения.

{Абзац 4 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 декабря 2009 г. N 414}

2.2. Комиссия в соответствии с возложенными на нее задачами осуществляет следующие функции:

рассматривает информацию органов государственной власти Чувашской Республики, организаций о биологическом разнообразии Чувашской Республики и материалы научных исследований о состоянии редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) растений, животных, других организмов и разновидностей почв, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики и приложения к ней;

{Абзац 2 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 декабря 2009 г. N 414}

проводит анализ предложений научных и специализированных организаций о занесении в Красную книгу Чувашской Республики и приложения к ней (об исключении из Красной книги Чувашской Республики и приложений к ней), изменении категории, статуса редких и находящихся под угрозой исчезновения видов (подвидов, популяций) растений, животных, других организмов и разновидностей почв;

{Абзац 3 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 декабря 2009 г. N 414}

обеспечивает подготовку рекомендаций в Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики для принятия решения о занесении в Красную книгу Чувашской Республики и приложения к ней (об исключении из Красной книги Чувашской Республики и приложений к ней) видов (подвидов, популяций) растений, животных, других организмов и разновидностей почв на основании рекомендаций, разработанных научными учреждениями, отдельными учеными, органами государственной власти Чувашской Республики;

{Абзац 4 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 декабря 2009 г. N 414}

обеспечивает подготовку и обоснование предложений по сохранению и восстановлению видов животного, растительного мира и разновидностей почв, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики и ее приложения, разработку программ и мероприятий по искусственному разведению этих видов в неволе или в культуре, а также рекомендации по сохранению редких разновидностей почв;

рассматривает другие вопросы, возникающие в процессе составления и ведения Красной книги Чувашской Республики.

{Нумерация абзацев в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 декабря 2009 г. N 414}

III. Права Комиссии


3.1. Комиссия в пределах своих полномочий имеет право запрашивать и получать у граждан и организаций материалы и информацию, необходимые для подготовки заседаний Комиссии.

3.2. Комиссия в пределах своих полномочий имеет право приглашать и заслушивать на своих заседаниях должностных лиц с информацией о деятельности, связанной с сохранением и восстановлением численности редких, находящихся под угрозой исчезновения или нуждающихся в особой охране видов животного, растительного мира и разновидностей почв, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики и приложения к ней.

{Пункт 3.2. в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 декабря 2009 г. N 414}

3.3. Комиссия имеет право направлять своих представителей для участия в совещаниях, заседаниях комиссий и конкурсах в случае, если рассматриваемые на них вопросы касаются сохранения и восстановления численности редких, находящихся под угрозой исчезновения или нуждающихся в особой охране видов животного, растительного мира и разновидностей почв, занесенных в Красную книгу Чувашской Республики и приложения к ней.

{Пункт 3.3. в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 декабря 2009 г. N 414}

3.4. Для участия в работе Комиссии по инициативе любого члена Комиссии могут быть приглашены в качестве экспертов, научных консультантов или наблюдателей специалисты, представители средств массовой информации, члены общественных организаций. Комиссия по мере необходимости привлекает к своей работе научно-исследовательские учреждения.

IV. Организация деятельности Комиссии


4.1. Комиссия состоит из председателя Комиссии, заместителя председателя Комиссии, секретаря Комиссии, членов Комиссии.

{Абзац 1 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 декабря 2009 г. N 414}

Председатель Комиссии организует, контролирует ее деятельность и ведет заседания Комиссии. В отсутствие председателя Комиссии заседание Комиссии ведет его заместитель.

{Абзац 2 в редакции постановления Кабинета Министров Чувашской Республики от 24 декабря 2009 г. N 414}

Секретарь Комиссии своевременно оповещает членов Комиссии о времени проведения заседаний, знакомит членов Комиссии с материалами, подготовленными для рассмотрения, готовит протоколы заседаний Комиссии, а также выполняет другие поручения, связанные с деятельностью Комиссии.

Члены Комиссии участвуют в заседаниях и осуществляют свои функции в соответствии с решениями Комиссии и поручениями председателя Комиссии.

4.2. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.

4.3. Заседание Комиссии считается правомочным, если в нем принимает участие не менее половины членов Комиссии.

4.4. Решения Комиссии принимаются путем открытого голосования и считаются принятыми, если за них проголосовало более половины присутствующих членов Комиссии, обладающих правом голоса. При равном количестве голосов решающим является голос председателя. При несогласии с принятым решением член Комиссии имеет право в письменной форме изложить особое мнение, которое прилагается к протоколу заседания Комиссии.

4.5. Решения Комиссии оформляются протоколом, который подписывается председателем Комиссии и секретарем.

4.6. Организационно-техническое обеспечение работы Комиссии возлагается на Министерство природных ресурсов и экологии Чувашской Республики.

4.7. Решение о реорганизации и упразднении Комиссии принимается по становлением Кабинета Министров Чувашской Республики.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»