ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июля 2007 года N 169


О Порядке предоставления государственных гарантий Республики Северная Осетия-Алания

(с изменениями на 9 июля 2019 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.08.2011 N 206, от 09.06.2012 N 177, от 25.04.2014 N 138, от 09.07.2019 N 229)




В целях создания механизма предоставления государственных гарантий Республики Северная Осетия-Алания в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Республики Северная Осетия-Алания постановляет:


Утвердить прилагаемый Порядок предоставления государственных гарантий Республики Северная Осетия-Алания.



Председатель Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
Н.ХЛЫНЦОВ



Утвержден
постановлением Правительства
Республики Северная Осетия-Алания
от 6 июля 2007 г. N 169



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГАРАНТИЙ РЕСПУБЛИКИ СЕВЕРНАЯ ОСЕТИЯ-АЛАНИЯ

(в ред. Постановлений Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.08.2011 N 206, от 09.06.2012 N 177, от 25.04.2014 N 138, от 09.07.2019 N 229)




1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


1.1. Настоящий Порядок предоставления государственных гарантий Республики Северная Осетия-Алания разработан в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации, законов Республики Северная Осетия-Алания "Об инвестиционной деятельности в Республике Северная Осетия-Алания", "О бюджетном процессе в Республике Северная Осетия-Алания" и определяет порядок предоставления, учета и исполнения государственных гарантий Республики Северная Осетия-Алания юридическим лицам.


1.2. Под государственной гарантией Республики Северная Осетия-Алания понимается вид долгового обязательства, в силу которого Республика Северная Осетия-Алания (гарант) обязана при наступлении предусмотренного в гарантии события (гарантийного случая) уплатить лицу, в пользу которого предоставлена гарантия (бенефициару), по его письменному требованию определенную в обязательстве денежную сумму за счет средств республиканского бюджета в соответствии с условиями даваемого гарантом обязательства отвечать за исполнение третьим лицом (принципалом) его обязательств перед бенефициаром.


(п. 1.2 в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.08.2011 N 206)


1.3. Государственная гарантия от имени Республики Северная Осетия-Алания предоставляется Правительством Республики Северная Осетия-Алания в пределах общей суммы предоставляемых гарантий, указанной в законе Республики Северная Осетия-Алания о бюджете на очередной финансовый год (очередной финансовый год и плановый период), и в соответствии с программой государственных гарантий Республики Северная Осетия-Алания, утвержденной законом о бюджете на очередной финансовый год в соответствии с требованиями Бюджетного кодекса Российской Федерации.


(п. 1.3 в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.08.2011 N 206)


1.4. Исключен. - Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.08.2011 N 206.


1.5. Гарант несет субсидиарную ответственность дополнительно к ответственности принципала по гарантированному им обязательству.


(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.08.2011 N 206)


Объем обязательств Республики Северная Осетия-Алания по Гарантии ограничивается суммой основного долга в соответствии с кредитным договором, договором об открытии кредитной линии, договором финансовой аренды (лизинга), заключенными в валюте Российской Федерации, без учета уплаты процентов по кредиту, процентов по повышенной ставке, штрафов, комиссий, пени за просрочку возврата основного долга и уплаты процентов по кредитному договору, договору об открытии кредитной линии, договору финансовой аренды (лизинга).


1.6. Срок действия Гарантии определяется сроком исполнения обязательств, по которым предоставлена Гарантия, если иной срок не предусмотрен самой гарантией.


1.7. Исключен. - Постановление Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.08.2011 N 206.


1.8. Для предоставления Гарантии необходимо соответствующее решение Правительства Республики Северная Осетия-Алания.


1.9. Гарантия может быть предоставлена только тем принципалам, которые имеют устойчивое финансовое положение, не имеют просроченной задолженности по ранее взятым финансовым обязательствам, а также задолженности по платежам в бюджеты всех уровней бюджетной системы Российской Федерации.


(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.08.2011 N 206)


1.10. Обязательным условием предоставления Гарантии является проведение проверки финансового состояния принципала Министерством финансов Республики Северная Осетия-Алания.


(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.08.2011 N 206)


1.11. Принципал должен иметь высоколиквидное обеспечение исполнения регрессных требований Республики Северная Осетия-Алания в объеме не менее 100 процентов предоставляемой Гарантии.


(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.08.2011 N 206)


1.12. Правительство Республики Северная Осетия-Алания до выдачи государственной гарантии заключает договор об обеспечении исполнения принципалом его возможных будущих обязательств по возмещению гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по гарантии. Порядок и сроки возмещения принципалом гаранту в порядке регресса сумм, уплаченных гарантом во исполнение (частичное исполнение) обязательств по гарантии, определяются договором между гарантом и принципалом. При отсутствии соглашения сторон по этим вопросам удовлетворение регрессного требования гаранта к принципалу осуществляется в порядке и сроки, указанные в требовании гаранта.


(п. 1.12 в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.08.2011 N 206)


1.13. Гарантии предоставляются в обеспечение обязательств принципала, выраженных в валюте Российской Федерации


(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.08.2011 N 206)


1.14. Гарантия Республики Северная Осетия-Алания должна содержать следующие сведения:


наименование гаранта (Республика Северная Осетия-Алания) и наименование органа, выдавшего Гарантию от имени гаранта (Правительство Республики Северная Осетия-Алания);


обязательство, в обеспечение которого выдается Гарантия;


объем обязательств гаранта по Гарантии и предельная сумма Гарантии;


определение гарантийного случая;


наименование принципала;


безотзывность Гарантии или условия ее отзыва;


основания для выдачи Гарантии;


вступление в силу (дата выдачи) Гарантии;


срок действия Гарантии;


порядок исполнения гарантом обязательств по Гарантии;


порядок и условия сокращения предельной суммы Гарантии при исполнении Гарантии и (или) исполнении обязательств принципала, обеспеченных Гарантией;


наличие или отсутствие права требования гаранта к принципалу о возмещении сумм, уплаченных гарантом бенефициару по государственной Гарантии (регрессное требование гаранта к принципалу);


иные условия Гарантии, а также сведения, определенные законами Республики Северная Осетия-Алания и иными нормативными правовыми актами Республики Северная Осетия-Алания.


(п. 1.14 в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 09.06.2012 N 177)



2. УСЛОВИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГАРАНТИЙ


2.1. Претендент на получение Гарантии обязан обратиться с ходатайством в уполномоченный орган исполнительной власти, осуществляющий государственное управление и реализующий государственную политику в отраслях национальной экономики (далее - Уполномоченный орган) о предоставлении Гарантии.


(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.08.2011 N 206)


К ходатайству на получение Гарантии, направляемому в Уполномоченный орган, прилагаются следующие документы:


(в ред. Постановления Правительства Республики Северная Осетия-Алания от 05.08.2011 N 206)


обоснование целесообразности получения Гарантии, подписанное руководителем предприятия (организации - претендента на получение Гарантии;


бизнес-план, утвержденный руководителем предприятия (организации - претендента, реализация которого требует предоставления Гарантии);


расчет суммы Гарантии, с указанием срока пользования Гарантией;


нотариально заверенные копии учредительных документов претендента на получение Гарантии со всеми приложениями, изменениями и дополнениями, нотариально заверенную копию документа о государственной регистрации (перерегистрации) юридического лица;


нотариально заверенную копию лицензии на право осуществления соответствующей хозяйственной деятельности согласно законодательству Российской Федерации и Республики Северная Осетия-Алания.


2.2. Уполномоченный орган готовит обращение в Правительство Республики Северная Осетия-Алания с пояснительной запиской о целесообразности гарантирования представленного на рассмотрение проекта.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»