ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 3 июля 2007 года N 175

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ОСНОВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ К РОЗНИЧНЫМ РЫНКАМ И ТОРГОВОМУ МЕСТУ НА РОЗНИЧНОМ РЫНКЕ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

(в редакции Постановлений Правительства Республики Дагестан от 30.11.2007 N 312, от 08.04.2008 N 108, от 09.08.2013 N 389, от 07.07.2014 N 309, от 18.05.2015 N 143, от 11.05.2016 N 130)


В целях реализации Федерального закона "О розничных рынках и о внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации" Правительство Республики Дагестан постановляет:

1. Утвердить прилагаемые Основные требования к розничным рынкам и торговому месту на розничном рынке в Республике Дагестан.

2. Рекомендовать администрациям муниципальных районов и городских округов при выдаче разрешений на право организации розничных рынков обеспечивать соблюдение Основных требований, утвержденных настоящим постановлением.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Министерство промышленности и торговли Республики Дагестан.

(в ред. Постановлений Правительства Республики Дагестан от 09.08.2013 N 389, от 07.07.2014 N 309, от 18.05.2015 N 143, от 11.05.2016 N 130)

Председатель Правительства
Республики Дагестан
Ш.ЗАЙНАЛОВ






Утверждены
постановлением Правительства
Республики Дагестан
от 3 июля 2007 года N 175

ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К РОЗНИЧНЫМ РЫНКАМ И ТОРГОВОМУ МЕСТУ НА РОЗНИЧНОМ РЫНКЕ В РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН

(в ред. Постановлений Правительства Республики Дагестан от 30.11.2007 N 312, от 08.04.2008 N 108)


I. Основные требования к розничным рынкам


1. Планировка, перепланировка и застройка рынка, реконструкция и модернизация зданий, строений, сооружений и находящихся в них помещений осуществляются управляющей рынком компанией в соответствии с требованиями архитектурных, градостроительных, строительных и иных норм и правил, установленных законодательством, с учетом санитарно-эпидемиологических и противопожарных требований.

2. Территория рынка должна иметь со всех сторон ограждение и разграничиваться управляющей рынком компанией на функциональные зоны: торговые места, складские помещения, подсобные и иные помещения. На территории розничного рынка должна быть отведена обособленная от торговых мест площадь для стоянки автотранспортных средств продавцов и покупателей, определяемая управляющей рынком компанией исходя из реальной потребности.

3. При формировании и утверждении схемы размещения торговых мест на сельскохозяйственном рынке, сельскохозяйственном кооперативном рынке управляющая рынком компания должна предусматривать и предоставлять торговые места (входят в общее количество торговых мест) для осуществления деятельности по продаже сельскохозяйственной продукции, не прошедшей промышленной переработки, с автотранспортных средств.

4. Минимальное расстояние между рынками и зданиями, строениями, сооружениями составляет не менее 50 метров, а между зданиями, находящимися на территории рынка, - 3,5 метра.

(п. 4 в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 08.04.2008 N 108)

5. Предельная минимальная площадь розничного рынка составляет:

для муниципальных районов - 90 кв. метров;

для городских округов - 500 кв. метров.

6. Предельная максимальная площадь розничного рынка составляет 50000 кв. метров.

7. Минимальное расстояние между рынком и зданиями, строениями, сооружениями составляет 20 метров, а между зданиями, находящимися на территории рынка, - 3,5 метра.

8. Предельная минимальная площадь торговых мест, складских помещений, подсобных и иных помещений рынка составляет:

кв. метр

Наименование помещений

Для муниципальных районов

Для городских округов

торговые места

60

300

складские помещения

10

50

подсобные помещения

5

25

иные помещения,

15

125

в том числе стоянка для

автотранспортных средств


9. Предельная максимальная площадь торговых мест, складских, подсобных и иных помещений рынка, за исключением сельскохозяйственного рынка, сельскохозяйственного кооперативного рынка, составляет:

кв. метр

Наименование помещений

Для муниципальных районов и городских округов

торговые места

20000

складские помещения

15000

подсобные помещения

5000

иные помещения,

10000

в том числе стоянка для

автотранспортных средств


10. Предельная максимальная площадь торговых мест, складских, подсобных и иных помещений сельскохозяйственного рынка, сельскохозяйственного кооперативного рынка составляет:

кв. метр

Наименование помещений

Для муниципальных районов и городских округов

торговые места

30000

складские помещения

5000

подсобные помещения

5000

иные помещения,

10000

в том числе стоянка для

автотранспортных средств


II. Основные требования к торговому месту на розничном рынке


11. Торговые места на розничном рынке размещаются на основе схемы, которая разрабатывается и утверждается управляющей рынком компанией по согласованию с органами, уполномоченными на осуществление контроля за обеспечением пожарной безопасности, за охраной общественного порядка, а также органами по контролю и надзору в сфере обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, защиты прав потребителей и благополучия человека. Организация и предоставление торговых мест, не предусмотренных схемой размещения торговых мест, не допускаются.

12. Минимальная площадь торгового места на рынке, за исключением павильона, киоска, лотка по продаже продукции собственного производства гражданами, ведущими крестьянские (фермерские), личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством, составляет 6 кв. метра.

(в ред. Постановления Правительства Республики Дагестан от 08.04.2008 N 108)

13. Минимальная торговая площадь павильона составляет 12 кв. метров, киоска - 6 кв. метров, лотка по продаже продукции собственного производства гражданами, ведущими крестьянские (фермерские), личные подсобные хозяйства или занимающимися садоводством, огородничеством, животноводством, - 1 кв. метр.

14. Максимальная площадь торгового места составляет 16 кв. метров.

15. Торговые места на рынках должны эксплуатироваться с соблюдением законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, охраны окружающей среды, пожарной безопасности, ветеринарии, правил продажи отдельных видов товаров и иных требований, предусмотренных законодательством. Хранение тары на торговом месте и прилегающей к ней территории не допускается.

16. Торговое место, на котором осуществляется реализация товаров взвешиванием, должно быть оборудовано находящимися в исправном состоянии весовым оборудованием и иными средствами измерения, прошедшими государственную метрологическую проверку. Измерительные приборы должны быть установлены таким образом, чтобы в понятной и доступной форме обеспечивать процессы взвешивания товаров, определения их стоимости и отпуска потребителю.

17. Торговое место должно быть оборудовано электропитанием для подключения контрольно-кассовой техники для использования ее в случаях, предусмотренных законодательством.

18. Управляющая рынком компания на платной основе предоставляет продавцам весоизмерительную, холодильную и иную технику.

19. По окончании рабочего дня должна производиться уборка торгового места в соответствии с внутренним распорядком работы рынка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»