ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 15 июня 2007 года N 48-РЗ

О внесении дополнения в Закон Республики Коми "О регулировании лесных отношений на территории Республики Коми"

     

Принят
Государственным Советом
Республики Коми
31 мая 2007 года

Статья 1


Внести в Закон Республики Коми "О регулировании лесных отношений на территории Республики Коми" (Республика, 2006, 30 декабря; 2007, 13 марта; 15 мая) следующее дополнение:

дополнить Закон статьей 4_6 следующего содержания:

"Статья 4_6. Использование лесов для ведения охотничьего хозяйства

1. Лесные участки для ведения охотничьего хозяйства предоставляются гражданам и юридическим лицам в порядке, установленном лесным законодательством.

2. Использование гражданами лесов для осуществления любительской охоты и спортивной охоты осуществляется без предоставления лесных участков по разрешениям, выдаваемым в порядке, определенном законодательством о животном мире.

3. При использовании лесных участков для ведения охотничьего хозяйства граждане и юридические лица вправе:

1) осуществлять комплекс биотехнических мероприятий (устройство подкормочных площадок, посев кормовых и защитных растений, устройство искусственных гнездовий и укрытий для животных и другие мероприятия, направленные на увеличение численности животных, отнесенных к объектам охоты), заготавливать древесно-веточные корма;

2) возводить временные постройки (охотничьи избушки, кордоны, вышки, засидки, скрадки, ловушки и иные объекты, связанные с использованием лесов для ведения охотничьего хозяйства), а также осуществлять благоустройство лесных участков;

3) осуществлять по согласованию с органом исполнительной власти Республики Коми в области лесных отношений строительство и ремонт дорог, необходимых для ведения охотничьего хозяйства, определять места стоянок транспорта;

4) содержать и разводить животных, отнесенных к объектам охоты, в полувольных условиях в соответствии с законодательством о животном мире.

4. В случае использования для ведения охотничьего хозяйства лесного участка площадью свыше 1000 гектаров граждане и юридические лица представляют в орган исполнительной власти Республики Коми в области лесных отношений проект организации ведения охотничьего хозяйства на переданном в установленном порядке лесном участке.

5. При разведении и содержании животных, отнесенных к объектам охоты, в полувольных условиях (вольерах, загонах и иных) граждане и юридические лица, осуществляющие ведение охотничьего хозяйства, обеспечивают недопущение (ограничение) пребывания граждан в местах разведения и содержания животных, отнесенных к объектам охоты, в полувольных условиях (вольерах, загонах и иных).

6. Места разведения и содержания животных, отнесенных к объектам охоты, в полувольных условиях (вольеры, загоны и иное) должны размещаться на расстоянии не менее 1000 метров от границ населенных пунктов, не пересекаться дорогами общего пользования, реками и оврагами.

7. Ведение охотничьего хозяйства осуществляется гражданами и юридическими лицами способами, исключающими негативное воздействие на лесные участки, а также иные природные объекты и ресурсы.".

Статья 2


Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Правительству Республики Коми привести свои правовые акты в соответствие с настоящим Законом.

Глава
Республики Коми
В.А.Торлопов

г.Сыктывкар

15 июня 2007 года

N 48-РЗ


Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

Республика,

N 116, 23.06.2007

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»