ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 марта 2007 года N 97-П


О государственном природном заказнике Астраханской области "Пески Берли"

(с изменениями на 27 сентября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 25.03.2008 N 110-П, от 08.05.2009 N 208-П, от 29.05.2017 N 170-П, от 12.08.2022 N 377-П, от 27.09.2023 N 568-П)




В соответствии с Федеральным законом от 14.03.95 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" и Постановлением Администрации Астраханской области от 20.09.2004 N 13/152 "О государственных природных заказниках Астраханской области" Правительство Астраханской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о государственном природном заказнике Астраханской области "Пески Берли".


2. Агентству по печати и информационным коммуникациям Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


3. Постановление вступает в силу со дня его подписания.



И.о. Губернатора Астраханской области
К.А.МАРКЕЛОВ



Утверждено
Постановлением Правительства
Астраханской области
от 22 марта 2007 г. N 97-П



ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ ЗАКАЗНИКЕ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ "ПЕСКИ БЕРЛИ"

(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 25.03.2008 N 110-П, от 08.05.2009 N 208-П, от 29.05.2017 N 170-П, от 27.09.2023 N 568-П)




1. Общие положения


1.1. Государственный природный заказник "Пески Берли" Астраханской области (далее - заказник) является территорией (акваторией), имеющей особое значение для сохранения или восстановления природных комплексов или их компонентов и поддержания экологического баланса.


1.2. Заказник расположен в Харабалинском районе и имеет региональное значение.


1.3. Государственный природный заказник создан Постановлением Главы Администрации Астраханской области от 30.11.98 N 482 "Об организации государственного природного заказника "Пески Берли".


1.4. Установить границы заказника:


Северная граница: от северной точки участка грунтовой дороги, разделяющей Муджунские пески и пески Нижние Берли, по границе песчаного массива и глинистой равнины на юго-восток южнее кошары Чоринки на протяжении 6.5 км до пересечения с грунтовой дорогой, соединяющей кошары Чоринки и Берли, далее на протяжении 4.5 км на северо-восток по границе песков Тойкин и глинистой равнины до крайней северной точки сплошного массива этих песков.


Восточная граница: от крайней северной точки сплошного массива песков Тойкин на юго-восток по границе песков и глинистой равнины, огибая с запада кошару Тойкин, далее вдоль северной и восточной границы солончака, далее на юг по границе песков и глинистой равнины, огибая с севера и запада кошару Берли, до крайней юго-восточной точки песков Нижние Берли на протяжении 13.0 км.


Южная граница: от крайней юго-восточной точки песков Нижние Берли по границе песков и глинистой равнины на запад и северо-запад на протяжении 5.0 км, далее на протяжении 1.5 км на юг, далее на протяжении 2.0 км вновь на запад, далее на протяжении 0.8 км на северо-восток, далее на протяжении 1.5 км на северо-запад, далее на протяжении 0.8 км на восток, врезаясь вглубь песков Нижние Берли, далее на протяжении 6.5 км на северо-запад до грунтовой дороги, разделяющей Муджунские пески и пески Нижние Берли.


Западная граница: от южной точки участка грунтовой дороги, разделяющей Муджунские пески и пески Нижние Берли, по дороге на северо-восток до северной точки этого участка дороги на протяжении 1.5 км.


1.5. Заказник обозначается на местности предупредительными и информационными знаками по периметру границ.


1.6. Изменение границ, реорганизация и упразднение заказника осуществляются в том же порядке, что и образование.


1.7. Цель объявления участка заказником: сохранение участка уникального природного комплекса северных пустынь.


1.8. Заказник имеет комплексный (ландшафтный) профиль.


1.9. Заказник находится в ведомственном подчинении службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области и финансируется за счет средств бюджета Астраханской области.


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 29.05.2017 N 170-П)



2. Режим особой охраны


2.1. На территории заказника запрещается всякая деятельность, противоречащая целям его создания и причиняющая вред охраняемым природным комплексам и их компонентам, в том числе:


- промысловая, спортивная и любительская охота;


- уничтожение, разорение гнезд, нор (кроме нор волков) и прочих укрытий и жилищ объектов животного мира, а также иные нарушения условий их существования;


- уничтожение и повреждение древесно-кустарниковой растительности, сбор, заготовка плодов, семян, лекарственных и иных растений;


- уничтожение и нарушение почвенного и растительного покрова;


- отвод земель под все виды хозяйственной деятельности, в том числе под застройку;


- распашка земель;


- проведение геологоразведочных изысканий и разработка полезных ископаемых, взрывные работы;


- строительство зданий и сооружений, в том числе ирригационных, дорог и трубопроводов, водохозяйственных объектов, линий электропередачи и прочих коммуникаций;


- засорение и загрязнение территории;


- хранение и применение ядохимикатов, минеральных удобрений, химических средств защиты растений и стимуляторов роста;


- проезд и стоянка механизированного транспорта вне дорог общего пользования, устройство привалов, бивуаков, туристических стоянок и лагерей, иные формы отдыха населения, разведение костров.


2.2. На территории заказника запрещается без согласования со службой природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области:


- регулирование численности животных, наносящих ущерб животному миру и среде обитания и представляющих угрозу здоровью и жизни человека, сельскохозяйственных и других домашних животных;


- пролет самолетов и вертолетов над территорией заказника на высоте менее 2 км;


- все виды мелиоративных работ, включая фитомелиорацию;


- сенокошение, выпас скота.


2.3. На территории заказника запрещается без разрешения службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области:


- сбор зоологических, ботанических и минералогических коллекций;


- добывание, изучение, исследование в научных, культурно-просветительных, эстетических целях и иное использование объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Астраханской области и отнесенных к объектам охоты, кроме особо ценных в хозяйственном отношении.


2.4. Установленный для заказника режим особой охраны обязаны соблюдать все без исключения юридические и физические лица, в том числе собственники, владельцы, пользователи земельных участков, расположенных в границах заказника. За нарушение установленного режима особой охраны виновные лица несут административную, уголовную и иную установленную законодательством ответственность.



3. Управление заказником


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 29.05.2017 N 170-П)



3.1. Управление деятельностью, обеспечение охраны и использования заказника осуществляется государственным бюджетным учреждением Астраханской области "Дирекция для обеспечения функционирования северных особо охраняемых природных территорий Астраханской области".


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 27.09.2023 N 568-П)


3.2. Региональный государственный контроль (надзор) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий на территории заказника осуществляется должностными лицами государственного бюджетного учреждения Астраханской области "Дирекция для обеспечения функционирования северных особо охраняемых природных территорий Астраханской области", уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий.


(п. 3.2 в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 12.08.2022 N 377-П)



4. Права и обязанности должностных лиц дирекции


Утратили силу. - Постановление Правительства Астраханской области от 29.05.2017 N 170-П.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»