ПРАВИТЕЛЬСТВО АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 9 апреля 2007 года N 128-П


Об организации государственного природного (биологического) заказника регионального значения "Икрянинский"

(с изменениями на 27 сентября 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 29.05.2017 N 170-П, от 12.08.2022 N 377-П, от 27.09.2023 N 568-П)




В соответствии с Федеральным законом от 14.03.95 N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", Постановлением Администрации Астраханской области от 20.09.2004 N 13/152 "О государственных природных заказниках Астраханской области" Правительство Астраханской области постановляет:


1. Принять предложение службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области об упразднении государственного охотничьего заказника "Икрянинский", созданного Решением исполкома Астраханского областного Совета народных депутатов от 23.12.77 N 755, и организации в его границах государственного природного (биологического) заказника регионального значения "Икрянинский".


2. Утвердить прилагаемое Положение о государственном природном (биологическом) заказнике регионального значения "Икрянинский".


3. Службе природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области (Сандриков А.А.) провести инвентаризацию землепользователей, землевладельцев, собственников земельных участков в границах заказника с последующим осуществлением работ по землеустройству и постановке на кадастровый учет.


4. Признать утратившими силу:


- Решение исполкома Астраханского областного Совета народных депутатов от 23.12.77 N 755 "Об организации государственного заказника на территории Икрянинского района";


- Решение исполкома Астраханского областного Совета народных депутатов от 08.04.88 N 199 "О продлении срока действия государственного охотничьего заказника".


5. Агентству по печати и информационным коммуникациям Астраханской области (Зайцева М.А.) опубликовать настоящее Постановление в средствах массовой информации.


6. Постановление вступает в силу со дня его подписания.



Губернатор Астраханской области
А.А.ЖИЛКИН



Утверждено
Постановлением Правительства
Астраханской области
от 9 апреля 2007 г. N 128-П



ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ (БИОЛОГИЧЕСКОМ) ЗАКАЗНИКЕ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ "ИКРЯНИНСКИЙ"

(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 29.05.2017 N 170-П, от 12.08.2022 N 377-П, от 27.09.2023 N 568-П)




1. Общие положения


1.1. Государственный природный (биологический) заказник регионального значения "Икрянинский" (далее - заказник) является особо охраняемой природной территорией, имеющей особое значение для сохранения и восстановления природных комплексов и их компонентов и поддержания экологического баланса.


1.2. Заказник имеет региональное значение.


1.3. Заказник образован Правительством Астраханской области по согласованию с муниципальным образованием "Икрянинский район".


1.4. Установить границы заказника, расположенного в западном ильменно-бугровом районе южнее с. Карабулак Икрянинского района:


восточная - от истока ерика Шаргинский на реке Хурдун на юго-восток через животноводческую ферму в урочище Хайсун, по восточным оконечностям заводей Паюсная и Мазуркина до подножья западного склона бугра Менгоры;


южная - от подножья западного склона бугра Менгоры на запад через ильмень Большой Карабулак до подножья восточного склона бугра Красный;


западная - от подножья восточного склона бугра Красный на северо-восток по ерику Малтачинский, ильменю Малый Карабулак (по его срединной части) до протоки Серекова;


северная - по протоке Серекова, ильменю Шаргинский (его срединной части) до подножья западного склона бугра Тимитинский, далее до истока ер. Шаргинский на реке Хурдун.


Площадь - 2.9 тыс. га.


1.5. Заказник обозначается на местности предупредительными и информационными знаками по периметру его границ.


1.6. Изменение границ, реорганизация и упразднение заказника осуществляются в том же порядке, что и образование.


1.7. Цель объявления участка заказником - сохранение и воспроизводство охотничьих птиц и видов, занесенных в Красную книгу Астраханской области, - фазана, серой куропатки, орлана-белохвоста, тетеревятника, колпицы, каравайки, кудрявого пеликана (на пролете), авдотки, ходулочника, а также сохранение среды их обитания и поддержание целостности естественных сообществ, сложившихся на данной территории.


1.8. Заказник имеет биологический профиль.


1.9. Заказник находится в ведомственном подчинении службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области (далее - служба) и финансируется за счет средств бюджета Астраханской области.


(в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 29.05.2017 N 170-П)



2. Задачи заказника


Основными задачами заказника являются:


- сохранение и воспроизводство фазана, серой куропатки, колпицы, каравайки, а также сохранение среды их обитания и поддержание целостности сообществ, сложившихся на территории, входящей в границы заказника;


- проведение биотехнических мероприятий с целью создания наиболее благоприятных условий обитания охраняемым объектам животного мира;


- обеспечение установленного режима охраны редких и исчезающих видов растений и животных;


- систематическое проведение учетных работ, научно обоснованное регулирование численности охотничьих животных в установленном порядке;


- содействие в проведении научно-исследовательских работ без нарушения установленного режима заказника;


- пропаганда среди населения задач охраны окружающей среды, рационального использования и воспроизводства природных ресурсов.



3. Режим особой охраны


3.1. Управление деятельностью, обеспечение охраны и использования заказника осуществляется государственным бюджетным учреждением Астраханской области "Дирекция для обеспечения функционирования южных особо охраняемых природных территорий Астраханской области и государственного опытного охотничьего хозяйства "Астраханское".


(в ред. Постановлений Правительства Астраханской области от 29.05.2017 N 170-П, от 27.09.2023 N 568-П)


3.2. Региональный государственный контроль (надзор) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий на территории заказника осуществляется должностными лицами государственного бюджетного учреждения Астраханской области "Дирекция для обеспечения функционирования южных особо охраняемых природных территорий Астраханской области и государственного опытного охотничьего хозяйства "Астраханское", уполномоченными на осуществление регионального государственного контроля (надзора) в области охраны и использования особо охраняемых природных территорий.


(п. 3.2 в ред. Постановления Правительства Астраханской области от 12.08.2022 N 377-П)


3.3. На территории заказника запрещается всякая деятельность, противоречащая целям его создания и причиняющая вред охраняемым природным комплексам и их компонентам, в том числе:


- промысловая, спортивная и любительская охота;


- спортивное и любительское рыболовство;


- уничтожение, разорение гнезд, нор (кроме нор волков) и прочих укрытий и жилищ объектов животного мира, а также иные нарушения условий их существования;


- уничтожение и повреждение древесно-кустарниковой растительности, сбор, заготовка плодов, грибов, лекарственных и иных растений;


- уничтожение и нарушение почвенного и растительного покрова;


- отвод земель под все виды хозяйственной деятельности, в том числе под застройку;


- распашка земель, кроме подготовки почвы под посадку лесных культур и при проведении профилактических противопожарных мероприятий в лесном фонде;


- проведение геологоразведочных изысканий и разработка полезных ископаемых, взрывные работы;


- строительство зданий, сооружений, в том числе ирригационных, дорог и трубопроводов, водохозяйственных объектов, линий электропередачи и прочих коммуникаций;


- засорение и загрязнение территории;


- хранение и применение ядохимикатов, химических средств защиты растений и стимуляторов роста;


- проезд и стоянка механизированного транспорта вне дорог и водных путей общего пользования, кроме транспорта природоохранных организаций при исполнении их работниками служебных обязанностей и хозяйствующих субъектов, ведущих свою деятельность на территории заказника;


- устройство привалов, бивуаков, туристических стоянок и лагерей, иные формы отдыха населения, разведение костров.


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»