ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ

от 7 июня 2007 года N 90


О государственных символах Республики Адыгея

(с изменениями на 29 декабря 2023 года)

(в ред. Законов Республики Адыгея от 27.10.2009 N 295, от 28.12.2011 N 62, от 28.04.2012 N 91, от 29.03.2016 N 521, от 28.06.2018 N 163, от 31.12.2019 N 306, от 27.10.2021 N 4, от 29.12.2022 N 153, от 29.12.2023 N 300)




Принят
Государственным Советом -
 Хасэ Республики Адыгея
30 мая 2007 года




Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Государственные символы Республики Адыгея


В соответствии с Конституцией Республики Адыгея государственными символами Республики Адыгея являются флаг, герб, гимн.



Статья 2. Законодательство о государственных символах Республики Адыгея


Законодательство о государственных символах Республики Адыгея состоит из Конституции Республики Адыгея и настоящего Закона.



Глава 2. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ



Статья 3. Описание Государственного флага Республики Адыгея


1. Государственный флаг Республики Адыгея представляет собой прямоугольное полотнище зеленого цвета, на котором изображены двенадцать золотых звезд и три золотые перекрещенные стрелы, направленные наконечниками вверх. Отношение длины флага к его ширине - 2 : 1.


2. Многоцветное и одноцветное изображение Государственного флага Республики Адыгея устанавливается приложениями N 1 и N 2 к настоящему Закону.



Статья 4. Воспроизведение Государственного флага Республики Адыгея


1. Государственный флаг Республики Адыгея независимо от его размера воспроизводится в точном соответствии с его описанием и пропорциями, утвержденными Конституцией Республики Адыгея и настоящим Законом.


2. Флаги муниципальных образований и организаций независимо от форм собственности не должны быть идентичны Государственному флагу Республики Адыгея.


3. Государственный флаг Республики Адыгея не может использоваться в качестве геральдической основы флагов муниципальных образований и организаций независимо от форм собственности.


4. Изображение Государственного флага Республики Адыгея может быть использовано:


1) в качестве элемента или геральдической основы государственных наград Республики Адыгея, геральдических знаков - эмблем и флагов органов государственной власти Республики Адыгея, а также геральдических знаков - эмблем и флагов территориальных органов федеральных органов исполнительной власти;


2) на выпускаемой в Республике Адыгея продукции;


3) на ярлыках, ценниках, упаковке, других средствах визуальной идентификации товаров, работ, услуг;


4) на сувенирной и канцелярской продукции, изготавливаемой при осуществлении органами государственной власти Республики Адыгея, государственными органами Республики Адыгея закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных нужд Республики Адыгея;


(в ред. Закона Республики Адыгея от 29.12.2023 N 300)


5) в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Республики Адыгея или иной формой неуважительного отношения к нему.


(в ред. Закона Республики Адыгея от 29.12.2023 N 300)


(часть 4 в ред. Закона Республики Адыгея от 31.12.2019 N 306)



Статья 5. Использование Государственного флага Республики Адыгея


1. Государственный флаг Республики Адыгея постоянно поднят на зданиях, в которых размещаются Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея, Глава Республики Адыгея, Кабинет Министров Республики Адыгея, другие органы государственной власти Республики Адыгея, а также органы местного самоуправления.


(в ред. Законов Республики Адыгея от 28.12.2011 N 62, от 27.10.2021 N 4)


2. Государственный флаг Республики Адыгея постоянно установлен:


1) в залах, в которых проводятся заседания Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея, Кабинета Министров Республики Адыгея;


(в ред. Закона Республики Адыгея от 27.10.2021 N 4)


2) в рабочем кабинете Главы Республики Адыгея и в иных помещениях, предназначенных для проведения торжественных мероприятий (церемоний) с участием Главы Республики Адыгея;


(в ред. Закона Республики Адыгея от 28.12.2011 N 62)


3) в рабочих кабинетах Председателя Государственного Совета - Хасэ Республики Адыгея, Председателя Кабинета Министров Республики Адыгея, руководителей органов исполнительной власти Республики Адыгея, мировых судей Республики Адыгея, Председателя Контрольно-счетной палаты Республики Адыгея, Председателя Национального банка Республики Адыгея Центрального банка Российской Федерации, а также выборных должностных лиц местного самоуправления и председателей представительных органов муниципальных образований;


(в ред. Законов Республики Адыгея от 27.10.2021 N 4, от 29.12.2022 N 153)


4) в залах, в которых проводится регистрация актов гражданского состояния.


3. Государственный флаг Республики Адыгея может быть поднят на зданиях Верховного Суда Республики Адыгея, Арбитражного Суда Республики Адыгея, Прокуратуры Республики Адыгея, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, а также установлен в залах заседаний и рабочих кабинетах руководителей указанных государственных органов.


(в ред. Закона Республики Адыгея от 29.12.2023 N 300)


4. Государственный флаг Республики Адыгея может постоянно находиться в зданиях, в которых размещаются Государственный Совет - Хасэ Республики Адыгея, Глава Республики Адыгея, Кабинет Министров Республики Адыгея и иные органы государственной власти Республики Адыгея.


(в ред. Законов Республики Адыгея от 28.12.2011 N 62, от 27.10.2021 N 4)


5. В дни праздников и памятных дат, установленных федеральным законодательством и законодательством Республики Адыгея, Государственный флаг Республики Адыгея может быть поднят на зданиях организаций независимо от форм собственности, а также на жилых домах.


6. Государственный флаг Республики Адыгея может быть поднят при церемониях и во время других торжественных мероприятий, проводимых органами государственной власти Республики Адыгея, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами местного самоуправления, организациями независимо от форм собственности.


(в ред. Закона Республики Адыгея от 29.12.2023 N 300)


7. Государственный флаг Республики Адыгея может быть поднят в связи с трауром. В таких случаях в верхней части древка (мачты) Государственного флага Республики Адыгея крепится черная лента, длина которой равна длине полотнища флага. В знак траура Государственный флаг Республики Адыгея может быть приспущен до половины древка (мачты).


8. При одновременном поднятии Государственного флага Российской Федерации и Государственного флага Республики Адыгея, флага муниципального образования, общественного объединения либо предприятия, учреждения или организации флаги располагаются в соответствии с Федеральным конституционным законом от 25 декабря 2000 года N 1-ФКЗ "О Государственном флаге Российской Федерации". При этом Государственный флаг Республики Адыгея должен быть поднят справа от Государственного флага Российской Федерации, если стоять лицом к ним.


(часть 8 в ред. Закона Республики Адыгея от 29.03.2016 N 521)


8(1). При одновременном поднятии Государственного флага Республики Адыгея и флага муниципального образования, общественного объединения либо предприятия, учреждения или организации Государственный флаг Республики Адыгея располагается с левой стороны от другого флага, если стоять лицом к ним; при одновременном поднятии нечетного числа флагов Государственный флаг Республики Адыгея располагается в центре, а при поднятии четного числа флагов (не более двух) - левее центра.


(часть 8(1) введена Законом Республики Адыгея от 29.03.2016 N 521)


9. При одновременном поднятии Государственного флага Российской Федерации и Государственного флага Республики Адыгея, флагов муниципальных образований и организаций независимо от форм собственности размеры Государственного флага Республики Адыгея, флагов муниципальных образований и организации независимо от форм собственности не должны быть больше размеров соответственно Государственного флага Российской Федерации и Государственного флага Республики Адыгея.



Глава 3. ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГЕРБ РЕСПУБЛИКИ АДЫГЕЯ



Статья 6. Описание Государственного герба Республики Адыгея


1. Государственный герб Республики Адыгея представляет собой круг, сверху обрамленный лентой с надписью "Республика Адыгея" на русском и адыгейском языках. В середине ленты - большая звезда, с боковых сторон - листья дуба, клена, золотые колосья пшеницы, початки кукурузы. Круг замыкается аббревиатурой слов "Российская Федерация" - буквами "РФ", над которыми изображен национальный стол - анэ - с хлебом и солью. В середине круга - главный герой нартского эпоса Саусрыко на огненном летящем коне.


2. Многоцветное и одноцветное изображение Государственного герба Республики Адыгея устанавливается приложениями N 3 и N 4 к настоящему Закону.



Статья 7. Использование Государственного герба Республики Адыгея


1. Государственный герб Республики Адыгея независимо от его размера воспроизводится в точном соответствии с его описанием, утвержденным Конституцией Республики Адыгея и настоящим Законом.


2. Государственный герб Республики Адыгея помещается на бланках:


1) конституционных законов Республики Адыгея и законов Республики Адыгея;


2) указов и распоряжений Главы Республики Адыгея;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»