Действующий

О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с изменениями на 28 декабря 2023 года)



Статья 7. Дополнительные гарантии права на труд и на социальную защиту от безработицы


(в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 02.12.2021 N 106-РЗ)


1. Органы государственной службы занятости населения (далее - органы службы занятости) при обращении к ним детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывают содействие указанным лицам в подборе подходящей работы и трудоустройстве, организуют их профессиональную ориентацию в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.


(часть 1 в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 02.12.2021 N 106-РЗ)


2. Лица, виновные в нарушении условий трудовых договоров с детьми-сиротами и детьми, оставшимся без попечения родителей, лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, несут ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


(в ред. Законов Республики Северная Осетия-Алания от 11.06.2010 N 30-РЗ, от 02.12.2021 N 106-РЗ)


3. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением ими профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации.


(часть 3 в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 02.12.2021 N 106-РЗ)


4. Работникам - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, увольняемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата работников, работодатель (его правопреемник) обязан обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством у данного или другого работодателя.


(часть 4 в ред. Закона Республики Северная Осетия-Алания от 02.12.2021 N 106-РЗ)